Больше историй

29 марта 2012 г. 16:03

У нас в Хабаровске проводилась международная конференция по местному самоуправлению. Приехали мэры городов, чиновники высокого уровня из многих стран, в том числе из Китая, Японии, Кореи. Заместитель мэра одного корейского города оказался колясочником. Вот-вот прилетает самолет. Надо его встречать и привезти в конференц-центр.
И тут оказалось, что это большая проблема. Не возьмешь же его в зале прилета международного аэропорта "на ручки", чтобы пересадить во встречающий автомобиль? Солидный человек, в костюме за дорого, секретарь у него, портфель из крокодила. А секретарь, понятное дело его не понесет, не обучен.
А если и понести, допустим - дался заммэра, то потом, что по-приезду вынимать его, обхватившего за шею и пересаживать в коляску перед другими делегатами? Некомильфо какое-то. Все-таки noblesse oblige.
Надо специальный автомобиль, в который заммэра сам на коляске заедет, а потом выедет.
Кинулись искать - нет такого авто в городе.
В городе живет около миллиона человек, это краевой центр и даже, не побоимся этого слова, - столица Дальнего Востока, а такой машины нет.
Стали обзванивать соседние города. И, о чудо, нашлась такая машина в Комсомольске-на-Амуре. Быстренько пригнали машину в Хабаровск.
А к машине даже приписан водитель на твердом окладе, ибо техника дорогая и специализированная. Вот какая забота государства!
Сюжет показали по местному телевидению, в новостях.
И интервью у этого водителя взяли: "Машина хорошая, - говорит. - Практически новая. Специально для инвалидов! Как купили задорого, так в гараже 5 лет и простояла. А я при ней. Ни разу не выезжала!".
А потом этого зам мэра показали. Вид у него ошарашенный (видимо покатался уже по нашей архитектуре), но старается держаться.
Догадались спросить у него, как ему понравилось у нас и каково положение инвалидов в Корее?
Ответы были получены очень короткие. В камеру солидный ухоженный кореец в отлично сшитом костюме на коляске старался не смотреть.
- Понравилось.
- У нас к инвалидам относятся по-другому.

Скрытные и выдержанные люди эти корейцы.

Сильная иллюстрация... к книге... и к жизни!

Да. Теперь, как по ТВ начинают говорить благоглупости про счастливую жизнь инвалидов, сразу вспоминается этот показательный случай.
И знаете, что интересно - те, кто эту историю знает, понимают ее однозначно (и гуманистически). И знакома я (и Вы, наверное, тоже) со множеством добрых и хороших людей. А в стране все-равно - так как есть.

Да, я немного в теме и людей таких знаю. Просто нужны целевые решения и воля властей и участие денежных "мешков". И ещё, как мне кажется, нам самим нужно понять, что Государство — это не Президент и не Премьер, а МЫ, что какие мы, такое и государство :-)

Вы правы. Видимо, ситуация у нас такая, что низы не могут, а верхи не хотят. Думаю, что проблему нужно решать и сверху и снизу. Только, как - я не знаю.
Ценность человеческой жизни - низкая в нашей стране - вот в чем главная проблема. И уж чья это жизнь, тогда и не важно: детдомовца, инвалида, бездомного, солдата на войне и т.д

Скажу еще, что больше всего меня шокирует и нервирует в обыденной жизни: когда какой-нибудь хороший и добрый человек говорит мне: "Такая молоденькая (хотя и не молоденькая я вовсе, просто так выгляжу) и хорошенькая, а такое несчастье. Так жалко!"
Просто попала в аварию 12 лет назад. Нет, нет - уже все хорошо! Этим летом в Новосибирском НИИТО меня здорово подлатали.
Вот прямо так и говорят. Я просто зверею почему-то от этого. Значит, если старенькая бабушка, лысая тетенька, немытый бомжик - не жалко? Хорошеньких жалко? Прям зверею, аж неудобно. Стараюсь, конечно, культурно объяснить.
А вот чего - жалко-то? Не у каждого, как у меня, хорошая профессия, два языка, прекрасный муж, друзья. И собой, вроде, недурна.
Чего меня жалеть? Долго не могла понять, почему мне так часто говорят. Потом дошло - удобно жалеть того, кому помогать не надо.

Да, к сожалению зачастую жалость бездеятельна и избирательна, т.е. просто бла-бла-бла и ничего более. Видимо так удобнее — посочувствовал, и вроде как сам чистенький и розовенький сразу...

Да.

Сама я стараюсь не обсуждать подобные темы и литературу. Те, кто на одной планете, и так все знают и понимают (в том числе их близкие, друзья, и просто адекватные люди, те кому пришлось столкнуться с этим). Тем, кто на другой - не объяснишь.

А в книге все правильно написано: или герой - или сдохнешь. Се ля ви такая в нашей Державе.

Согласен с Вами — что тут мусолить, просто если можешь помочь — то возьми и помоги, так я считаю. Тоже книгу высоко оценил, спасибо Вам за историю и за позицию! :-)

И Вам спасибо за позицию и адекватность.

...За Державу обидно!..

Да уж...

Другая беда еще. Тут у нас саммит АТЭС устраивается в августе.Неподалеку - во Владивостоке. Не только регионального значения мероприятие, но и большого международного.
Вот где опозоримся...

Сочувствую! Держитесь!