4,2

В основе философско - поэтического романа Натальи Галкиной - история любви юного провинциала и светской дамы. Любовная драма разворачивается в Санкт - Петербурге, городе Святого Петра, который постепенно из декорации становится полноправным участником действия. Тени великих строителей города, поэтов, актеров, художников возникают рядом с героями и сопровождают их на протяжении всего романа.

Williwaw

21 апреля 2014 г. 07:26

То ли городское фэнтези, то ли любовный роман. По страницам этой книги бродят призраки Петербурга и призраки былой любви. Сюжета вроде бы нет совсем, я такое не люблю, но тут поддалась очарованию тягучей, певучей прозы, магии знакомых маршрутов, и прошла их все вместе с влюбленными героями, погружаясь в Их Петербург, такой отличный от моего.

Форма: роман

Первая публикация: 2000

Номинант: 2000 г.АБС-премия (Художественное произведение)

Williwaw

21 апреля 2014 г. 07:26

8 марта 2010 г. 17:37

"Архипелаг святого Петра" крутит, затягивает, завораживает, пленит. Так пронзительно - так пронзительно и грустно; то есть, понятно всё, если история закончится хорошо - это будет как бы не вполне питерская история, под свинцовым небом, под дождем, на берегу можно только мечтать и страдать; быть счастливым - быть скучно счастливым - никак не получается. Но главное в книжке, конечно, не любовь, она здесь - только костяк, только наполненность, главное, конечно же, архипелаг. Лоция прекрасна, ей-ей. Не просто прекрасна - абсолютно правдоподобна, хотя у меня, конечно же, своя лоция. У каждого своя лоция. Но перечисления улиц, мостов, названий плавсредств и народов - это музыка, типичная островитянская музыка. С тех пор архипелаг, конечно, разросся, но ничего-то в нем не меняется. Гений…