27 мая 2017 г. 16:41

Это, конечно, не "Что сказал покойник", но атмосфера книг пани Иоанны узнается сразу. Персонажки уморительные, три престарелые вечно ссорящиеся сестры - это находка) И почему гарпии? Мне они были симпатичны. У Доротки же ангельское терпение, такое вообще бывает?) И как она не свихнулась в их сумасшедшем доме?) Американская тетушка повеселила и порадовала. Такая крутая старушка, прямо пять баллов ей! Немного затянут сюжет, убийство всего одно и происходит оно где-то чуть ли не в середине книги. Хотелось бы, чтобы убийцей оказалась другая персона..В жизни, уверена, так бы оно и было. Ну да ладно уж. Ситуации с Мартинеком больше удивляют, чем забавляют. Ну и нельзя же столько жрать, в самом деле. Хотя чего еще и ждать от...кхм.)))) Ох уж эти их вечные чаепития, обеды, ужины...Все эти блюда…

19 сентября 2016 г. 20:49

5 И при чем здесь гарпии? )))

Короткая повесть о девушке, ее трех престарелых тетках, соседе, таксисте, никогда не появлявшемся на горизонте отце и еще множестве людей. Написано в пору социализма, но социалистической специфики очень мало. Все, что описано в книжке, могло бы произойти и в Москве в наше время.

Я сразу поняла, что в этой повести нет смысла ковыряться в сюжете и вдумываться в образы персонажей. То, что захватывает - это атмосфера, действо (а не сюжет), тон, отвлечения рассказчицы на все на свете, включая себя, любимую, и его (свеже любимого). Атмосфера ироничная, атмосфера самоироничная, атмосфера веселая, причем по-старинному, по-социалистически веселая.

Из Америки после шестидесяти лет отсутствия вернулась в Польшу древняя старушка. Привезла с собой отличное здоровье, безоблачное настроение и сорок…

Elgina

23 февраля 2015 г. 16:19

Больше всего к творчеству пани Хмелевской подходит эпитет " феерично" :) Лихо закрученный детективный сюжет, постоянная движуха главных героев и много-много юмора, смешных, но жизненных ситуаций. Доротке, главной героине, совсем невесело живется с 3 тетушками, которые, несмотря на дороткины 22 года, ее до сих пор воспитывают и держат в ежовых рукавицах. Но вдруг, как снег на голову, приезжает богатая крестная и жизнь, без того беспокойная, окончательно превращается в тамтарарам. Мне обидно, когда нашу Донцову (да простят меня ее поклонники) называют "русской Хмелевской"! У польской писательницы совсем другого уровня литература, другого качества юмор, хороший язык. С любой книгой пани Иоанны приятно провести вечер и получить гарантированное удовольствие! :)

Большое спасибо Aleksandra_Lepus за замечательный совет!
Книга прочитана в рамках игры ТТТ

masha-ust

21 июня 2014 г. 18:26

Очень приятная книга! Так весело и интересно было ее читать! За эту книгу я взялась после месячного чтения школьной литературы. И "Гарпии" показались просто блаженством. Книга улетела за 2 дня (с учетом того, что у меня не так много времени на чтение). Это оказалось очень легкое чтиво. Это, конечно, не Агата Кристи, где вообще ни за что не догадаешься кто же убийца. Но все равно все расследование было очень интересным, к тому же, не в самом же начале я догадалась. И узнать подробности всегда приятно. Ну я и не думаю, что Хмелевская на это претендует, здесь акцент поставлен на иронию, которой в книге было предостаточно. Также присутствовал очень тонкий юмор (да и не только тонкий). Я не раз заливалась смехом. Весь сюжет мне очень понравился. И герои такие вроде и отталкивающие, но потом…

Burmuar

9 июля 2014 г. 14:20

Мои отношения с пани Иоанной похожи на отношения с крайне давней знакомой, с которой общаешься много лет, но вот в дружбу эти отношения ну никак не могут перетечь. И вроде баба она неплохая, и позубоскалить можно, и отдохнуть с ней вечерком - самое то, но вот... глуповата она, что ли? Задушевности какой-то нет, и все тут. Не скажу, что перечитала у нее прям таки все-превсе. Нет, отнюдь. Но книжка эта по счету где-то пятая, так что какое-никакое впечатление составить вышло. Но "Гарпии", даже исходя из моего скромного опыта, к лучшему отнести никак нельзя. Все же в "Что сказал покойник?" и динамики побольше было, и вообще.

Конечно, может, я и отвыкла от ироничного детектива, выдвигаю к нему какие-то несусветные претензии, но мне всегда казалось, что этот жанр должен отличаться наличием…

17 июля 2014 г. 11:35

Люблю, всё равно люблю Хмелевскую и с удовольствием перечитываю её романы, когда хочется поднять себе настроение. Но увы, с каждым годом эффект всё слабее. То ли слишком уж часто перечитывала, то ли с возрастом сильнее недостатки видны. А так хочется вернуться именно к этому ощущению, когда я школьницей или студенткой не просто зачитывалась, а умирала со смеху над многими из её романов.

5 мая 2013 г. 20:11

Я читала эту книгу ночью, уткнувшись в подушку,чтобы не засмеяться в голос и не разбудить родителей. Люблю больше раннюю Хмелевскую,но эта книга тоже классная. Одна из любимых. Всем советую!

margo000

7 мая 2012 г. 15:02

Так себе. Всё-таки хоть чего-то должно было быть побольше: или таинственности-неожиданности, или остросюжетности-увлекательности, ну или хотя бы фирменного юмора Хмелевской. А здесь как-то всего "недо-". Впрочем, борьба родственников за наследство - это, вероятно, не самая моя любимая тема, и сделать ее для меня интересной и увлекательной не так просто.

Итог: скоротать вечерок для эмоциональной и интеллектуальной разгрузки, не более того.

6 июля 2012 г. 16:17

На удивление симпатичный роман у "поздней Хмелевской". Один из немногих, не входящих ни в одну из серий, а это значит, что герои - а точнее, в первую очередь героини - появляются в нём впервые и характеры их раскрываются полностью.

И это сразу даёт книге большой плюс. Помимо детективной линии, которая, кстати сказать, не особенно запутанна и сложна, рассказ идёт о характерах, привычках, отношениях трёх очень немолодых тёток и их зашуганной, но не потерявшейся личностно племянницы. Масса уморительных деталей, забавная атмосфера - что ещё нужно для иронического детектива!

24 июня 2012 г. 00:54

Третья часть "Автобиографии" Хмелевской, хотя у нас эта книга вышла как вторая часть (захватив в себя кусок собственно второй части под названием "Первая молодость".

Как я уже писала в рецензии на первую часть "Автобиографии", в целом я была разочарована. Ожидала большего, но по факту обнаружила много сумбура, перескакивания с темы на тему и некоторое количество самолюбования. Тем не менее, именно "Опасный возраст", пожалуй, самая интересная часть из пяти. Здесь и уморительнейшие эпизоды, происходившие с Иоанной на работе, и знакомство с людьми, послужившими впоследствии прототипами персонажей лучших романов, и удивительные подробности жизни и быта в социалистической Польше, и перипетии романа с человеком, именованным в романах Дьяволом, и конечно, начало литературной деятельности.

–…