25 декабря 2016 г. 14:19

Книга очень смешная! И не только благодаря проделкам братьев наших меньших, этому парой просто невозможно не улыбаться, но и благодаря юмору, с которым автор смотрит на людей, взаимодействуя с ними во время путешествий, и на ситуации в которых оказывается. Экспедиция, о которой идёт речь в книге, была предпринята с целью снять документальный фильм для ВВС об охране окружающей среды, поэтому много смешного связано со съёмочными моментами. Но не смотря на весь позитив повествования главная идея - необходимость сохранения нашей общей среды обитания - никуда не девается, а, пожалуй, даже становится ещё более очевидной. Прочитав эту книгу, я заочно влюбилась в Новую Зеландию в интерпретации Даррелла, теперь очень хочется увидеть эту страну своими глазами. Ну и конечно же, посмотреть фильм,…

8 декабря 2016 г. 12:31

Только недавно открыла для себя этого автора, но он прекрасен. Его истории, в них столько тепла, доброты. Его любовь к животным, его деятельность вызывают небольшую белую зависть. Человек нашел себя в жизни, нашел профессию, которую он действительно любит. В этой книги описано его путешествие по Австралии и Новой Зеландии. Интересные факты флоры и фауны тех регионов. Приключения и познавания окружающего мира очень интересны.

25 августа 2016 г. 15:44

Книга написана 12 лет спустя "Гончие Бафута" и сразу чувствуется как автор изменился. Больше нет однотипной охоты и чувства превосходства над нецивилизованными местными жителями. Мы приезжаем в Новую Зеландию, чтобы снять документальный фильм. С самого начала книги Даррелл прямо таки подчеркивает свое невежество в зоологии отдельных местностей и делает упор на свою работу, как творческий процесс полный неожиданностей и открытий. Книга пропитана темой экологии, как человек не думая о последствиях завозит чужеродные виды животных в устоявшуюся экосистему и рушит ее. Рушит так основательно, что происходит не только исчезновение отдельных видов животных, но и целых ландшафтов. Повествование все так же ведется с озорством, много юмора, умиления и новой интересной информации.

Orisa

12 июня 2016 г. 10:51

До этого мое знакомство с Дж. Дарреллом ограничивалось лишь «Моя семья и другие звери». Поэтому не могу не сравнить эти две книги. Чувство и стиль юмора в них, конечно, похожи. Но «Путь кенгуренка» все же взрослее и обращается к важным и серьезным проблемам. Впрочем, это вполне ожидаемо, когда взрослый человек рассказывает о редких животных. Конечно, и с этой книгой вы отлично проведете время и отдохнете, но она определенно не такая "легкая", как приключения на Корфу. Делает ли это ее хуже или лучше? Смотря чего вы хотите. Для меня лично эта повесть стала скорее книгой для отдыха, пусть и не абсолютно беззаботного.

HegwerHaff

18 июня 2015 г. 18:31

«Рядом с дорогой, на колючей проволоке, ограждающей огромное поле, было развешано двадцать восемь орлов-клинохвостов. Их подстрелили и распяли вниз головой на ограде, устроив своего рода птичью Голгофу.»

Не совру, если скажу, что книги у Даррелла обычно позитивные и жизнеутверждающие, но конкретно эта меня расстроила и разозлила. Начинается повествование бодро, с рассказа о цели путешествия — объехать Новую Зеландию, Австралию и Малайю с целью снять телефильм о местных животных и их охране властями и уместить всё это в полугодовой отрезок. Срок совсем небольшой, а успеть надо так много — именно поэтому темп книги очень быстрый и немного рваный, локации сменяются с космической скоростью, внимание постоянно переключается с одной проблемы на другую, и в итоге на читателя выливается слишком…

3 августа 2012 г. 14:54

Книга интересная, мне понравилась. Мне кажется следует прочитать каждому. Рассказывается о "приключениях", которые случались во время съемки фильма о животных. Есть несколько забавных моментов. Прочитайте, не пожалеете!

9 января 2012 г. 18:51

Даррелл - это терапия. Его книги - это надежные лекарства от грусти, серости окружающего мира и плохого настроения. Давно прошло то время, когда я читала эти произведения с жадностью, стремясь как можно быстрее узнать, как же ему удалось достать вот ту редчайшую зверюшку. Я уже давно не удивляюсь: "Блин, ну вот как можно ТАК описать простой листик дерева?! Как можно вложить столько искренней любви в текст про гадов ползучих?!" Я ко всему этому привыкла, потому как каждая книга прочитана минимум раза по три-четыре. Теперь уже книги Даррелла можно открыть на любой странице и наслаждаться, наслаждаться, наслаждаться... Книга "Путь кенгуренка" описывает путешествия Даррелла, его жены и съемочной команды по Австралии, Новой Зеландии и Малайе. Сюжет крайне примитивен, но приходить за экшеном к…

21 июня 2008 г. 19:03

Прочла в период обострения своего увлечения Австралией и всем, что связано с этим континентом.