29 сентября 2021 г. 17:24

2 Ползущая с волками

Я и мои волки очень долго мучили эту книгу, до сих пор не осилили, но вряд ли что-то изменится в оставшиеся 20%. Сквозь неё очень тяжело продираться. Как так получается: она задумана как нечто мотивирующее, придающее силы, но по факту нагружает какой-то непонятной и бесполезной ношей. Если не словить одну волну с автором, сидишь и думаешь: «А откуда это взято? Почему именно такая интерпретация? Почему это именно так объясняется?»

Не уверена, это проблема моя или книги.

Один плюс: освежила в памяти позабытые сказки (правда, пришлось гуглить их обычные версии, не адаптированные сказительницей).

2 января 2022 г. 19:23

5 нужно читать...

Книга, к которой я возвращаюсь каждый раз, когда теряю интуицию, свою связь с женской сутью. Она дарит силы и возвращает память об истоках...это особенно ценно в мире, где информация накрывает волной и ты тонешь в ней, в успешном успехе и забываешь о себе. книга- моя настольная, буквально

29 августа 2021 г. 03:36

Итак, я пытался. Не помню, когда и при каких обстоятельствах услышал об этой книге, но красивое название запомнилось. Запомнилось и то, что в книге идет речь о женских архетипах в мифологии. Отлично, сказал себе я, архетипы - это интересно. Что по итогам. Богатое воображение это прекрасно, спору нет, любовь к легендам - несомненно, в волках, возможно, тоже есть некоторое обаяние, но. "Но" - бесконечно коварная штука, а книга не то, чем кажется. За архетипами - не сюда. За психологией - весьма очевидно - тоже. Авторское видение сказок имеет право на существование, но выглядит слишком сомнительно. Осилил четверть книги. Уже ее можно было бы сократить в два раза, при этом без потерь для смысла изложенного. Не то чтобы жалею о времени, но возвращаться не буду.

Источник

4 сентября 2021 г. 17:20

5 Моя Библия

Это. Библия. Каждой. Женщины. Или должна ей стать. Не новинка, но акутальная вечность вперед и вечность назад. И этим рецензию можно бы закончить и поставить 100 звёзд. Книга на каждой странице разбирает важный аспект женской души, важную душевную рану через призму архетипов в сказках. Да, кому-то покажется сложным, да, книга не на один раз и да, с первого раза тяжело понять и примерить всё на себя. Читать каждой, возводить личные границы каждой, посвящать жизнь творчеству каждой. Нежно люблю эту книгу, восторгаюсь и храню на рабочем столе, заглядывая в темные периоды жизни. И знаете. Восходит солнце.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 мая 2021 г. 21:57

1 Спойлер «Сказочная» замануха и заблуждения автора

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Если одну сторону женской природы можно назвать «Жизнь», то ее сестра-близнец – это сила по имени «Смерть».

Плюсы: широкий кругозор писательницы, выгодный маркетинговый ход с названием, наличие «сказок» в качестве дополнения. Минусы: водохранилище на страницах книги, сомнительность технической стороны и анализа «сказок», отсутствие полноценной систематизации, сомнительность некоторых посылов со стороны автора и псевдо-феминистичность работы [боль :с].

Мысли: стоит упомянуть, что я совершила ошибку, не изучив рецензии, чтобы сразу понять, что из себя представляет данное чтиво. Согласитесь, по названию закономерно предполагать, что писательница будет озабочена раскрытием женского образа в популярных мифах и сказаниях.…

MagicTouch

14 июня 2021 г. 15:26

2 Разочарование

Купил эту книгу из-за названия и из-за того, что автор был заявлен как психолог и философ. И ещё из-за того, что книга посвящена женскому образу в мифах и сказаниях… Но оказалось, что это просто горячечный бред какой-то бездарной дамочки! Я многое могу понять, но понять ЭТО я не в состоянии. Ну, во-первых, это просто не мой автор, - я воспринимаю жизнь вообще и женщину в частности совсем иначе. Во-вторых, автор, по-моему, абсолютно бездарен. В-третьих, у меня возникло такое ощущение, что человек пишет первое, что приходит на ум, - несёт, несёт, несёт… и всё – чушь, чушь, чушь:)

19 июня 2021 г. 15:12

Это книга не для всех. И тем, кому она подойдёт она должна попасть в нужное время.

Не смотря на недостатки и нестыковки, кои обсосали другие читатели, на мой взгляд это лучшая терапевтическая книга для женщин, которые совсем выбились из сил и совершенно потеряли себя. она внушает надежду, заставляет поверить, что ещё не все кончено.

Пожалуй, я оставлю её для возможного повторного чтения, ибо уныние победить раз и навсегда невозможно.

И не смотря на то, что психологии в ней как таковой маловато, хоть автор и является психоаналитиком, для тех, кто стремится решить свои проблемы путем самокопания эта книга гораздо полезнее, нежели большинство книг из популярной психологии

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

5 мая 2021 г. 01:16

Мне всегда было интересно почитать эту книгу, но я никогда особо не знала, о чем она. Так что начну с общего объяснения: писательница рассматривает мифы, сказки и легенды (а также немного поведение волков), и рассуждает о том, что это говорит о женщинах.

Несмотря на то, что отсылки к Фрейду и Юнгу меня скорее расстраивают, чем радуют, общее впечатление от книги положительное. Но не могу не сказать о том, как же она меня утомила! Я довольно долго ее читала, постоянно прерываясь, потому что от нее постоянно ловила ощущение передозировки. Возможно, это связано с тем, что я после нее не узнала ничего нового (информация в меня обычно укладывается довольно быстро), но размышления писательницы закономерно заставили задуматься и меня, а с текущей нагрузкой мои мозги не так быстро работают в этом…

7 июня 2021 г. 00:40

5 Сложно написанная книга про важное

Кларисса Пинкола Эстес - юнгианский аналитик, поэт, хранительница старых историй (contadora) и, судя по тексту, довольно необычная женщина, где-то даже странная :) Но как правило именно такие люди и притягивают внимание.

Книгу "Бегущая с волками" она писала более 20 лет, вложила все, что знает о сказках и мифах.

Так вышло, что я взяла книгу в нужный для себя момент, - те истории и те сказки, которые включила в книгу автор, образы и архетипы, мне были очень созвучны именно в этот период жизни, я фактически читала про сложности, с которыми столкнулась, любопытная синхрония.

Её точно нельзя читать залпом, лучше делать это по чайной ложке, отходить, переваривать, жить свою жизнь, а потом возвращаться и находить созвучие книги с вашей жизнью.

"Бегущая с волками" может быть интересна не только…

Nathaira

24 февраля 2021 г. 15:56

1.5 Стереотипная женщина

Было большой ошибкой с моей стороны подходить к этой книге как к научному труду о женском архетипе в мифологии и психологии. Потому что это банальный научпоп о самопознании, немножко для виду присыпанный Юнгом. Верь в себя, будь сильной-независимой, не позволяй угнетать себя, слушай внутреннюю богиню, ведь ты Женщина, а не посудомойка…

Про архетипы здесь с гулькин нос – авторка налила воды даже больше, чем Воглер в своём «Путешествии писателя», из которого я и узнала об этой книге. Правда если Воглер честно сказал – у меня тут только про схему мономифа, а за подробностями идите в другие книги, то Эстес обещает всё объяснить и по полочкам разложить, а потом скатывается к феминистическим банальностям про самопознание, самооценку и прочую самость.

Для кого-то может и полезную - читая иногда…