22 апреля 2023 г. 15:20

Изумительна, тонка, виртуозна работа, проделанная Лермонтовым в описании сложных чувств героя, его мыслей, бесчисленные попытки понять себя, разложить по полочкам свое "я", докопаться до истины.

Печорин - умный, талантливый, образованный молодой человек, утомленный своей жизнью, своим окружением, своими женщинами, своими мытарствами и своей вселенского масштаба скукой. Отчего же ему скучно? Видимо оттого, что этот человек способен на большее, нежели праздное времяпрепровождение в великосветских гостиных Петербурга: пустая болтовня и ужимки столичных красавиц его напрягают, нарочитое бахвальство титулованных господ разочаровывает, фальшь модных франтов раздражает...

8 мая 2023 г. 14:41

4 «Герой нашего времени»…

Ну что, все уже успели вспомнить один из школьных триггеров?

Освежив в памяти данное произведение, я пришла к выводу, что Печорин, а это тот самый герой/гг, непроходимый упрямец. А может он мягок характером? А может он смешон как шут гороховый? В общем и целом он - человек крайность.

Перечитав книгу, я не испытала какого-то «вау!» ни от сюжета, ни от любовной линии, ни от самого мира книги в целом…

Только Грушницкого жалко. Вот он - человек, у которого язык помело… Хороший был парень, да только сам себя и сгубил

17 июля 2023 г. 07:49

Решила проверить, поменялось ли моё отношение к классике за годы. И поняла, да. Читать Лермонтова и других классиков нужно взрослым. Для школьников больше подойдут стихи и "Гарри Поттер".

3 июня 2024 г. 12:42

Ни слог, ни сюжет, ни сам автор мне не понравился. Хотя очень короткий рассказ, но как же долго я его читала.