gjanna

25 сентября 2012 г. 15:17

Г р а ф. Зато я тебя не узнаю. Ты так растолстел, раздобрел... Ф и г а р о. Ничего не поделаешь, ваше сиятельство, -- нужда.

Ах, он действительно француз, этот яркий авантюрист своего века, мосье Карон. Он любил интриги, деньги, женщин и театр. Он был воплощением оптимизма и легкости бытия. Он занимался поставками оружия в Америку и писал потрясающие по своей смелости и чувству юмора пьесы. Он был судьей и адвокатом, шпионом и часовщиком. Согласитесь, такой яркий колейдосоп жизни весьма заманчив! Да, сюжет "Сивильского цирюльника" достаточно прост, но не сюжет главное в этой пьесе! Главное то, что смог поведать Бомарше со сцены лучшего театра монархической Франции.

Ф и г а р о. Ежели принять в рассуждение все добродетели, которых требуют от слуги, то много ли, ваше сиятельство, найдется…

smmar

23 марта 2012 г. 16:09

Когда юность и любовь сговорятся обмануть старика, все его усилия им помешать могут быть с полным основанием названы тщетной предосторожностью.

Старая как мир история: богатый граф Альмавива влюблен в прекрасную Розину. Но у Розины есть опекун – старый малоприятный доктор Бартоло. Удастся ли графу при помощи хитрого цырюльника Фигаро тайно жениться на Розине?

Остроумие по-французски, обилие писем, сцен ревности, притворных обмороков меня, как обычно, раздражало.

Вино и лень – мои две страсти и дружба их мне дорога, У лени я всегда во власти, вино же – верный мой слуга!

23 сентября 2011 г. 16:34

Такие книги видимо читают либо ценители творчества автора,либо по необходимости.(во время учебы на соответствующем факультете). Мой случай 2й:) Сюжет про любовь... Еще какую любовь!

На свете,сударыня, не бывает ни ветра,ни любого прохожего - всегда кто-нибудь торчит нарочно,чтобы подобрать бумажку,котрую женщина роняет якобы нечаянно.

Пусть и с комическими сценами, но лично мне как -то уж очень приелись. Если Сивильский цирюльник был прочитан с удовольствием, то о Женитьбе Фигаро я такого сказать не могу. В нем Бомарше переборщил с количеством интриг! Либо же могу предположить,что виной всему мое настроение. Оно при прочнении этих пьес было разным... И далеко не соответствовало советам автора.

Как только было замечено,что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые…