26 октября 2018 г. 14:08

Книга абсолютно не понравилась. Скупой, безэмоциональный язык; пустые, бессмысленные диалоги, занудное повествование. Герои не вызывают ни сочувствия, ни интереса, им абсолютно не хочется сопереживать. А тема поиски Бога и веры настолько плохо и поверхностно прописана, что и относится к этому серьезно не получается. Существует достаточно большое количество книг, где эта тема раскрыта гораздо глубже и эмоциональнее. Читать другие книги данного автора не буду.

12 августа 2018 г. 10:29

Неоднозначная книга, оценить её довольно сложно мне. Хоть она и пропитана драмой, болью, ревностью, но кажется, что это переигранно. Мне даже сложно что-то сказать, так как сюжет прошел мимо меня и не задел, наверное из-за того, что я не сталкивалась с подобной ситуацией и сложно сочувствовать замужней женщине, которая отдается другому мужщине в соседней комнате. Не могу жалеть писателя, который влюбился в замужнюю и вместо того чтоб пресекти вожделение только подпитывает его, а впридачу вертит несчастным мужем уговаривая того следить. Возможно я когда-нибудь перечитаю и пойму больше, но пока так.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех, турнир с LANA_K

18 августа 2018 г. 13:47

2 скучно и нудно

Почитав хорошие отзывы и оценки ожидала более приятное чтение.

Герои не раскрыты, кажутся какими-то искусственные, одно и то же муссируется всю книгу - люблю, страдаю, ненавижу и опять люблю не могу, верю в Бога/не верю, люблю/ненавижу.

Книга очень тоскливая, нудная, скупо написанная с поверхностными героями.

На середине словила себя на мысли, что вот вот начнутся поиски себя, философские рассуждения о Боге, о которых писали. Дочитав до конца так и не нашла этого.

Debraga

15 апреля 2018 г. 05:21

5 Кодовое слово: "Лук"

На мой взгляд, это самый трогательный и тонкий роман Грэма Грина. Бывает же такая любовь, которая не проходит, не стирается, несмотря на любые испытания и перипетии. Любовь, проходящая через всю жизнь. В моей жизни такого безумного чувства никогда не случалось, поэтому я даже немножко завидую героям. Их было трое. Нет, сначала их было двое, и звали их – Морис и Сара. А потом появился Генри. Есть фильм, снятый на основе этого прекрасного романа. Теперь обязательно посмотрю. Надеюсь, он меня не разочарует. Хотя это совсем неважно. Книга действительно хорошо и интересно написана. Хронология периодически нарушается, но в этом вся соль. Автор отправляет читателя назад в прошлое, а потом – вперёд, чтобы объяснить последовательность событий, показать истинную любовь героев. Наверно, Сара…

17 июня 2018 г. 20:37

По какой-то таинственной причине мне книга скорее понравилась, не смотря на то, что мне в ней ну абсолютно ничего не близко. Я даже объяснить не могу, как так вышло. То, что происходит между героями даже с натяжкой нельзя назвать любовью. Это даже не извращенная, вымученная любовь, как у Набокова, а просто адская смесь страсти, ревности, собственничества и эгоизма. Тема с поиском Бога тоже вызывает вопросы. Мне не понятно, почему люди, всю жизнь будучи убежденными атеистами могут так легко отказываться от своих взглядов, начинают везде видеть совпадения и верить в чудо. Неужто из-за большой любви?(особенно в случае Смитта, ну когда он успел так влюбиться-то?) В общем, сомнительно.

24 июня 2018 г. 17:23

В целом, мне понравилось....История любви, рассказанная с мужской точки зрения. Больше смысла, больше философии и меньше воды. Не очень понравилось то, что герои в итоге немного свернули в сторону религии, но в те года это неудивительно

6 февраля 2018 г. 20:48

Это история любви, но я в неё не поверила. Она как комок из судеб разных пар: эти вот просто встречались, а затем разошлись. Здесь женщина дала безумный зарок, в надежде спасти любимого. А эта искала утешение в вере. Тут муж и любовник жены приятельствуют. И так далее. Но всё вместе... Извините, неправдоподобно.

11 марта 2018 г. 20:55

4 Інші люди

Ця книга заділа щось дуже потаємне. Мабуть, те "я", яке довгими роками я приховую від усіх решти - зрештою ж ніхто нас не любить такими, як ми є насправді.

На відміну від усіх нас, вона вміло ухилялася від надокучливого чуття провини

Нас сприймають через призму своїх думок та почуттів. За нелюбов приймають найщиріше кохання, за брехню - істинну правду. Це книга про кохання, ненависть та пошуки власного Бога, що, в принципі, не залежить від релігії. Моріс ненавидить Сару, що покинула його. Чоловік Сари Генрі ненавидить Моріса, бо підозрює того в зв*язку з дружиною, а Сара ненавидить себе, бо "сучка й облудниця".

Я хочу такого, що прийме всю правду про мене й не потребуватиме оберігання

Чи ж має щось спільне кохання з жагою володіння та ревнощами? І чи не найвищий прояв любові - відпустити…

10 февраля 2018 г. 21:51

4 Меня посетила эта мысль после прочтения

Бог - это внутри или снаружи? Если человек попросил Бога оживить кошку и дал обет не есть сладкого взамен. Кошка ожила. Два года не ел, а потом посмотрел на торт и умер. Это его Бог наказал или внутренний таймер сработал?

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

2 ноября 2017 г. 08:38

Ледяная книга, о кипящем на адском огне котле страстей. Из тех, что посоветуешь далеко не каждому. Эмоциональная, противоречивая, местами злая, а порой трогательная до слез. И хорошо, что в отличие от маститых классиков, Грин уложился в 200 страниц. Но даже эти 200 страниц требую труда души, а не простого пробегания по строчкам. А уж что вынесет в итоге читатель в конце этого романа, зависит, в не малой степени, от того что читатель успел накопить в своем личном жизненном багаже.