24 мая 2021 г. 19:03

4.5 первая из антиутопий

Удивительно, книга написана ещё в 1920г, стала вдохновением для всех последующих. Актуальна до сих пор

30 мая 2021 г. 07:10

Оценку снизила за наивность. К сожалению, изменить что-то в движении к будущему вряд ли у кого получится. Но, Четверикову и остальных, кто пытается бороться уважаю!

18 июня 2021 г. 05:40

3 Неоднозначное прочитанное..

Мне как фанату жанра антиутопия это было обязательным пунктом-прочесть эту книгу. Ведь это произведение считается основоположником данного жанра.

В целом сама идея неплоха и для того времени это очень даже интересное чтение. И как многое пишут-резкое и смелое. Но мне как человеку, прочитавшему десяток книг в этом жанре нашего времени, не хватало динамики. Но все же интересно было наблюдать за главным героем, который был уверен в этом мироустройстве и его идеальности, а потом встречает I и все у него меняется, открываются другие чуждые ему чувства. И вот эти противоречащие эмоции внутри-как поступить и какая сторона правильная, за этим наблюдать есть интерес.
Все бы ничего, но как это написано… Отрывистый и специфичный язык. Тяжёлые, непонятные диалоги, которые приходилось перечитывать. Это…

21 июня 2021 г. 02:22

Сначала вообще было не понятно, о чём идёт речь. К середине книги ситуация прояснилась, но всё равно многое оставалось для меня странным. В общем книга мне вроде бы понравилась. Обычная антиутопия, но по прочтению меня захлестнуло какое-то странное чувство, так что в общем, я книгой довольна

13 марта 2022 г. 14:09

2.5

После прочтения «Мы» Замятина у меня остались довольно смешанные чувства. С одной стороны, задумка действительно крутая, это произведение, по сути, является отправной точкой антиутопии как жанра, с другой стороны, реализация этой задумки просто ужасна. И дело даже не в истории, и не в персонажах, хотя протагонист порядком раздражал своим поведением, иногда хотелось сказать -«Соберись, тряпка!», нет, на мой взгляд, самая большая проблема здесь- это повествование, текст рваный, за происходящим действительно тяжело уследить, некоторые моменты приходилось перечитывать  несколько раз, дабы разобрать в дебрях сознания персонажа хоть какой то намёк на то, что вообще происходит во внешней среде. В общем, если подытожить, идея действительно отличная, в дальнейшем её, на мой взгляд, отлично…

14 марта 2022 г. 21:30

3 «Плохо ваше дело! По видимому, у вас образовалась душа.»

В будущем Единое государство отделено от мира глухой стеной. Люди лишены индивидуальности, и не имеют даже имён. Математик Д-503 полностью подменил свою жизнь логике и думал, что счастлив, пока не встретил актрису l-330 ⠀ Плюсы: ⠀ Мир за стеной (мне понравилось, что автор дал нам заглянуть за стену, в тот мир, которым стала наша Земля); ⠀ Персонажи (герои вышли живые и все как один отчаянные. Хорошо показан контраст между гражданами и бунтовщиками) ⠀ Минусы: ⠀ Слог (у меня было такое чувство, что я в голове у человека, страдающего лихорадкой. Ни одной законченной мысли. Ни одного внятного диалога. Какие -то обрывки и клочки. Будто читаешь записки сумасшедшего); ⠀ Сюжет (вообще непонятно что происходит. Какой план у бунтовщиков? Зачем им «Интеграл»? Или это бунт ради бунта? А всё…

3 августа 2022 г. 20:51

4 Спойлер "Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать..."

Мир, где всё свелось к математике и числам.
Очень интересная задумка и концовка
Мне нравилось наблюдать за мыслями главного героя (Д503), ведь он являлся представителем более "развитого" мира и говорил о нашем времени как о чем то "древнем"
Иногда мне казалось, что нас напрямую оскорбляют.
К слову, книга ведётся в формате записок самого Д503
Сюжет начался завязываться со встречи главного героя с необычной девушкой (классика)
С этого момента становится уже намного веселее, ведь Д503, примерный гражданин Единого Государства, втягивается в довольно опасную игру.
Мысли, которые пытался донести Замятин через более "совершенное" будущее были достаточно сложными, а в сумме с математикой и математическими терминами создался ещё более тяжёлый слог (здесь мне помогла моя любовь к математике и хорошее ее…

18 августа 2022 г. 17:47

5 +

Считаю "Мы" Замятина является гораздо более мощной антиутопией в сравнении со знаментиым "1984" Оруэлла. И одна из причин - автор сам успел пожить в зарождающейся антиутопии. В стране, где строили настоящую утопию, напишут лучшие книги в жанре антиутопии.

25 ноября 2022 г. 21:08

0 первая антиутопия

Антиутопия, написанная задолго до известных произведений Хаксли и Оруэлла, выпущена в США в 1924 г. Пройдя пандемию в Москве с ее qr кодами, прогулками по расписанию и полным контролем населения, жанр антиутопии не кажется странным)) В романе описывают мир тотального государственного контроля, у людей нет личности, вместо имен буквы и цифры.

17 января 2023 г. 18:53

интересные математический роман,где умещается и любовь. очень интересно ,но местами сложное произведение.