Decadence20

4 августа 2016 г. 13:57

5 А месть ли?

Повесть выбрана не случайно. Это, скорее, предуготовления к отзыву о другой и нехудожественной книге. Но до того момента выберу несколько произведений, посвещенных дуэли и они будут в списке прочитанного под тегом "дуэль".

Необходимо наверное понимать то время и те понятия о чести и достоинстве, чтобы понять необходимость отстаивать их посредством поединка. К сожалению, в наше время и речи об этом нет, равно, как и практически нет достоинства в людях.

Не в первый раз накрыт стол, "состоящий из двух или трех блюд, изготовленных отставным солдатом". Не в первый раз шампанское льется рекой и, конечно, не в первый раз присутствующие там молодые офицеры садятся играть в карты. И всё это происходит в доме некоего Сильвио, который к тому времени уже давно вышел в отставку.

Стены его комнаты были…

7 мая 2016 г. 21:23

5 Честь и достоинство

Не буду, — отвечал Сильвио, — я доволен: я видел твое смятение, твою робость; я заставил тебя выстрелить по мне, с меня довольно. Будешь меня помнить. Предаю тебя твоей совести

Прочитал этот небольшой рассказ еще в школьном возрасте. Это одна из "повестей Белкина". Не стоит оценивать гений Пушкина, обращая внимания только на его стихи. Этот человек умел зацепить и своей прозой. Данный рассказ - не только о справедливости, о шестилетней жажде мести. Это рассказ о жизни благочестивого человека, который попусту растратил свою жизнь. Казалось бы, на месте этого графа должен был оказаться Сильвио, но иногда, даже можно сказать почти всегда, судьба думает по-другому и такие великие люди заканчивают тем, что во время возмущения Александра Ипсиланти, предводительствовал отрядом этеристов, был…

18 марта 2016 г. 20:15

Я очень люблю повести Пушкина.Они настолько хорошо читаются что современны во все времена.Человек жизнь свою потратил на то чтоб отомстить,жил только этой мечтой ,был одержим этим.Разве уже это не сюжет интриги? Разве это может быть неинтересным? Читать ,читать и перечитывать в разные годы вашего существования.

24 апреля 2016 г. 12:31

Почему так не знаю, но пушкинская проза даже больше нравится, чем его же поэзия. "Метель" и "Выстрел" - не исключение. Первая повесть понравилась чуть больше, но все равно они обе очень интересные. Здесь Пушкин играет с сюжетными поворотами и хотя они довольно предсказуемы, их все же интересно читать.

27 октября 2014 г. 11:13

Перечитываю под настроение. Трехтомник, изданный в 1958 году был у нас всегда. Кажется, что знаю уже каждую страницу. Звучит банально, но каждый раз что-то новое. С какой-то неожиданной стороны. В "Метели " всегда потрясала эмоциональная составляющая. Зима, метель, этот несчастный мечется, не может найти дорогу. Очень молодая девушка. Сначала влюблена в одного, потом со страхом ожидает признания другого... и ООО-П! Счастье и радость! Все разрешилось. Сейчас, когда я старше маменьки Главной героини, обратила внимание на неспешный, душевный быт этих замечательных людей! Живут не спеша. Волнения и тревоги только местячковые. Какие французы, какой-такой Наполеон?! Вот у 20-летней Марьи Гавриловны приболел папенька! Вот осиротела Марья Гавриловна и они со старушкой матерью переехали в…

alenenok72

14 августа 2014 г. 20:10

Ну читала не в первый раз, поэтому перипетии сюжета мне были все известны. Просто наслаждалась языком, великолепным чтением Ильинского и раздумывала над причудливостью жизни. В жизни и не такое случается! Получила огромное удовольствие!

Записки любителей

elefant

11 марта 2014 г. 16:20

Ещё два произведения из цикла «Повести Белкина» - оставили необыкновенное впечатление. Конечно, все мы помним их по школьной программе, однако сейчас они могут восприниматься уже несколько иначе. А.С. Пушкин – непревзойдённый мастер своего дела, способный из простой, казалось бы, истории создать удивительный сюжет с яркими и запоминающимися образами, глубокими чувствами и неожиданными перевоплощениями. Именно этот внезапный поворот сюжета, часто сопоставимый со сказкой, и придаёт повестям Пушкина очарование. Знала ли Марья Гавриловна из «Метели» кем в действительности приходится раненный Бурмин и что за тайна заставила её Владимира искать на войне смерти? Что скрывает о своей дуэли Сильвио (Выстрел»)? Интересно, что эпизод дуэли с «пьяным сумасбродом Р..» напоминает дуэль самого…

Natalia140

31 октября 2013 г. 14:17

Повесть я читала еще в школьные годы. Сентиментальная любовная история, захватывающий сюжет, неожиданная развязка - это не может не понравится романтически настроенной школьнице. Очень трепетно и нежно, волнительно и душевно! В те годы мне понравились кажется все "Повести Белкина". Но сейчас они воспринимаются все же по другому, не видела я в них ранее такой глубины и душевности. Сегодня я решила освежить в памяти сюжет и прослушать в аудиоверсии повести "Метель". Я, к слову сказать, учусь на малом формате воспринимать аудиокнижки)). Этот вариант меня сразил наповал. Так гармонично сплелись воедино и голос Алексея Баталова, и музыка Георгия Свиридова и конечно же мастерство Александра Сергеевича Пушкина! Я в полном восторге! Однозначно в любимые и буду слушать еще не раз и не два. Всего…

George3

23 ноября 2013 г. 13:39

"Метель" оказалась первой из "Повестей Белкина", прочитанных мною. До эт ого я читал только стихотворные произведения Пушкина, в основном, сказки и считал, что он пишет только в стихотворной форме. Особого восторга я не испытал, но в целом повесть мне понравилась. Несмотря на мой младой возраст, произвели впечатление чувства Марии и Владимира, которые они сохранили друг к другу через такой, казавшийся мне очень длинный, промежуток времени. Уже тогда мне пришла в голову мысль насколько сильно внешние обстоятельства могут влиять на личную жизнь. Правда, долго она в голове не задержалась.

AnnaScorpion

20 июня 2011 г. 15:20

Сразу оговорюсь ,что слушала другую аудиокнигу, не в исполнении А.Баталова. Разумеется, "перечитывала", а точнее переслушивала, т.к. повесть была прочитана уже не раз, начиная со школы. И вновь она мне понравилась. У нее отличный сюжет и замечательный финал! Все очень оптимистично и заставляет поверить, что бывают все-таки счастливые совпадения. Жаль только Владимира, так и оставшегося неудел, с разбитым сердцем и разбитой жизнью. Но браки, как говорится, заключаются на небесах, поэтому провидение и помогло влюбленным соединиться, пусть и таким необычным способом. Интересно, а случись подобное в наше время, как бы поступили "супруги", решились бы вступить в брак, уже состоя в одном или нет? Впрочем, тогда были другие нравы, да и брак в данном случае церковный.