4,3

Действие первой части трилогии `Основание` разворачивается в далеком будущем, когда заселены планеты миллионов звездных систем Галактики. Математик и психоисторик Хэри Сэлдон предсказывает крах и…
Серия: Фантастика
Циклы: Основание, книга №3
Галактическая история, книга №42
Академия. Основная трилогия, книга №1
Издательство: Центрполиграф

14 мая 2024 г. 21:53

2.5

К книгам в жанре твердой научной фантастики я обращаюсь редко. Обычно предпочитаю легкую литературу, чтобы расслабиться, не сильно загружая мозг. Но тем не менее, иногда все-таки хочется взять что-нибудь с научными терминами и обоснованиями. И обратиться к классике мне казалось верным решением. Но, к сожалению, роман вообще мимо.

В очень далеком будущем, когда Земля уже стала легендой, люди населяют сотни космических миров. Но есть некая Империя, которая управляет всеми. И есть один ученый, Гэри Селдон, который на невероятном уровне владеет математикой и способен производить невозможные расчеты по предсказанию будущего, в частности, глобального упадка Империи через пятьсот лет, который продлится ни много ни мало тридцать тысяч лет. Но есть лазейка, и срок упадка можно сократить всего до…

Основание, роман

Перевод: А. Ганько

ISBN: 5-9524-0321-2

Год издания: 2003

304 стр.
Твёрдая обложка
Формат: 76x90/32 (109x177 мм)
перевод А. Ганько

* Утверждается, что Айзек Азимов придумал идею романа, сидя в метро, когда его взгляд случайно упал на картинку, изображающую римского легионера на фоне звездолетов. Якобы, именно после этого Азимов решил описать галактическую империю с точки зрения истории, экономики, психологии и социологии.
* Название романа переводилось на русский язык разными переводчиками как «Основание», «Академия», «Фонд», «Основатели», «Установление» и «Организация»;
* По слухам, роман Азимова произвёл огромное впечатление на Усаму бин Ладена и даже повлиял на его решение создать террористическую организацию «Аль-Каида».Бен Ладен уподобил себя Гэри Селдону, который управляет обществом будущего путём заранее запланированных кризисов. Более того, название романа в переводе на арабский звучит как Al Qaida и, таким образом, могло стать причиной возникновения названия организации бен Ладена;
* Действие романа происходит в том же мире, что и действие многих других книг Азимова, в частности, рассказов о роботах и цикла об империи Трентора; таким образом, они объединяются в своеобразную историю будущего.

спойлер

Великий учёный Гэри Селдон создал науку под названием «психоистория», статистически описывающую поведение больших народных масс. Используя свои исследования, он предвидел крах существующей Первой Империи, спланировал и воплотил в жизнь план создания Второй Империи в кратчайшие сроки (тысяча лет вместо тридцати тысяч), после неотвратимого периода полного хаоса и варварства. Он создал Фонд Галактической Энциклопедии, которому официально предстояла задача написания Галактической энциклопедии в качестве роли сохранения знаний, культуры и науки во всё больше скатывающейся в невежество галактике. На суде ему удалось убедить в этом могущественного временщика Линь Чена, который приказал Селдону и его сторонникам удалится на бедную окраинную планету Терминус.
Свою основную цель Академия начала реализовывать после отделения окраинных провинций империи, которые располагались рядом с Терминусом. Используя атомную энергетику, высокие технологии, дипломатические манёвры Академия постепенно захватила власть на окружающей территории и постепенно расширяла своё влияние. На каждом кризисном этапе включалась запись с голограммой Гэри Селдона, в которой он блестяще предсказывал ход событий.

Основная философская нить, проходящая через роман — тезис об объективности хода истории и о том, что экономические процессы являются первичными и определяют все другие исторические процессы.

Лауреат: 1966 г.Хьюго (Роман)

Кураторы

14 мая 2024 г. 21:53

2.5

14 мая 2024 г. 22:54

4 «Насилие — последний козырь дилетантов». Обзор романа Айзека Азимова «Академия»

Фантаст, придумавший три закона роботехники, является также автором культовой космооперы о возрождении человеческой цивилизации, насчитывающей без малого пять книг, не считая приквелов. На этой космоопере и остановлюсь более подробно.

О сюжете

Далёкое будущее. Человечество расселилось по всему космосу и живет в относительном благополучии. Планетарными системами уже не одну тысячу лет управляет Галактическая Империя. Размеренный ход жизни нарушает зловещее предсказание имперского учёного Гэри Селдона. Благодаря математическим расчётам он приходит к выводу, что через 500 лет начнутся процессы, которые приведут к краху государственный строй и положат начало тёмным временам хаоса и деградации человеческой цивилизации.

Предсказанного избежать нельзя. Но сократить продолжительность темных времен…