Пелагия и красный петух

Борис Акунин

ViktoriaT

3 сентября 2021 г. 16:09

Люблю я у Акунина серию про Пелагею. Она необычный главный герой - монахиня с детективными способностями. Авантюристка слегка. Очень нетипичная монахиня. Из трилогии книг про неё, считаю, что третья часть самая слабая. Но при этом, если читать серию, то лучше всю сразу (три книги), так как образы главных героев развиваются на протяжении всех книг постепенно, образы очень четкие и продуманные. Финал правда у истории неоднозначный, но неожиданный. Я все три книги гадала - может Пелагея из монахинь вернется к мирской жизни, как-то чувствовалось, что в церкви не её место. Автор тоже это чувствовал, поэтому финал неожиданный. Но я не угадала.

Пусть книга не стала любимой, но сама трилогия про Пелагею мне нравится. Интересный характер и постепенное развитие персонажа. И ещё два любопытных героя…

23 октября 2021 г. 19:53

Сюжет куда масштабнее, чем в предыдущих книгах трилогии.

Слог и стиль автора все также превосходны. Сюжет закручен.

Появилось много новых, интересных персонажей.

Достойное завершение истории.

8 апреля 2021 г. 14:50

5 «Не бывает неразрешимых задач, бывают бестолковые решальщики.» ⠀

⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

третья и заключительная книга о Пелагии и её расследованиях была очень запутанной, яркой и тянулась вся ниточка к одному лже или не лжепророку Мануйле.

не могу я в двух словах описать сюжет. Настолько он запутан, что когда осталось прочитать четверть книги, я забыла с чего всё началось

В этой части абсолютно все герои с ярко выраженной индивидуальностью. К каждому успевала привыкнуть, особенно к Салаху. Так же было слишком много смертей, двух полюбившихся мне героев тоже убили, чем я была слишком уж расстроена.

Я очень зла на господина Акунина! Очень! То, как он избавляется от своих героев, которые полюбились читателями, просто издевательство! Я так не играю!

28 марта 2021 г. 18:39

3 Как то прям разочаровало

Первую книгу серии " белый бульдог" не читала,смотрела экранизацию - понравилась,захотела прочитать продолжение - " чёрный монах". Впечатление двоякое - сюжет интересный,слог прекрасный,но вот развязка разочаровала, как-то не продумана была, а в "красном петухе" ещё хуже - скучно,да и непонятно о чем автор хотел сказать,от слова совсем....вообщем, читается быстро,но смысла нет... потраченное время в пустую....

ant_veronique

По моему скромному мнению

22 августа 2020 г. 02:10

Разочаровала меня книга... Автору, видимо, очень уж не хотелось больше иметь дело с Пелагией, так что цикл он завершил, причем так, чтоб и нашим и вашим угодить, и чтоб в случае чего можно было и передумать, и продолжение-таки сочинить. Пелагия со сцены убрана, но в отличие от А.К.Дойля, Б.Акунин не стал убивать свою героиню. Но мне такой финал не понравился абсолютно. Ну, да пусть. Кроме финала, мне не понравился сюжет. Всё, конечно, лихо закручено, и каких только неожиданностей не происходит, всё так увлекательно, но было впечатление, что читаю я не о пытливой и сообразительной монашке, а о приключениях Анжелики, разве что минуя их сексуальную составляющую (хотя пикантная тема в книге очень даже выведена, правда, в таком философско-этическом плане скорее). И если раньше в романах…

2 июня 2020 г. 19:16

Григорий Шалвович умеет удивлять и озадачивать. Я взялась за книжку с целью окунуться в захватывающий детектив, где сюжет стремительно развивается, герои не блещут ярко выраженной индивидуальностью, а на поднятые вопросы даются понятные и однозначные ответы в конце.

Не тут-то было. То есть экшн-то я получила сполна, но в плане остального.. впрочем, по порядку.

Начало очень развлекательное. Бойкий язык с многочисленными вкраплениями из века 19-го или еще раньше, архаизмами и авторским наблюдательным юмором. Внезапная монахиня, которая становится частью расследования, и следователь со взором горящим и сердечных дел травмой. Какие-то таинственные старообрядцы, самопровозглашенные пророки, их наивные последователи и гонители. «Провинциальный детектив» в самом соку, такой колоритный и…

5 марта 2020 г. 02:43

Завершающая часть трилогии про Пелагию оказалась немного разочаровательной.

По-прежнему хорошо читается. Интересный сюжет, замечательный язык, живые персонажи. И мне, все так же нравится взгляд на веру и религию представленный в книге. Но, некоторые моменты озадачивают. Например, наемный убийца, спец по слежке и перевоплощению- "мастер деликатных дел", который оставляет за собой горы трупов... Хотя, больше огорчил неожиданный переход из рационализма в мистику.

Итог: время потрачено не зря, но перечитывать не захочется.

_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

21 февраля 2020 г. 10:18

5 Пути Господни неисповедимы.

Эта третья книга из серии Акунина "Провинциальный детектив" про монахиню Пелагию. Насколько равнодушна к Акунину, этот трехтомник мне понравился. Лёгкий, ненавязчивый, много мудрых изречений. Пелагия - монахиня, с зорким глазом и острым умом, разгадыаает запутанные истории.

10 марта 2020 г. 21:19

ну вот... я только привыкла к героине, только прочитала 3книгикниги и... и что? конец? нет я так не играю, господин Акунин ಠ_ಠ
если вернуться к серьезному, то книга самая мистическая из всех в серии. вера... религия... люди... вся эта тема с богом это такой туман, что я морально была готова, но как-то очень быстро все...
но тут мистика какая-то слишком явная. в Фандорине были четки, как максимум странности и мистики, а тут перемещение во времени... (¬_¬) слабее двух других детективов из серии.

25 ноября 2019 г. 19:54

Прошу прощения за интимную информацию, но после чтения штампов Дэна Брауна, я испытала читательский оргазм. Это восхитительный текст, сам по себе, в отрыве от сюжета и героев. Его пьешь как живительную воду. Удовольствие в чистом виде.

А теперь начну с субъективного мнения, которое может быть очень далеким от действительности. Мне кажется автор устал о Пелагии. Эта серия нравилась многим читателям из-за своей уездно-дремотной атмосферы, из-за доброты и легкости, из-за милой героини и других персонажей. Но здесь монахиню невозможно узнать, остался лишь намек на нее. Она потеряла все свои черты, повествование резко сменило темп и краски. И получается, что если заменим Пелагию на Фандорина, то ничего в книге не изменится. Это какая-то игра в поддавки. Автор, так и быть, создал продолжение…