Клуб самоубийц. Остров Сокровищ. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. Сатанинская бутылка (сборник)

Роберт Луис Стивенсон

7 января 2024 г. 10:49

5 О двойственности человеческой натуры

Джекил и Хайд прошли мимо меня в юности. И вот в 37 годочков наверстала упущенное. Наверное, ее читали все, кроме меня. И подозреваю, что она попала мне в руки в тот самый правильный момент, когда я активно осмысляю двойственность человеческой натуры. Порок и добродетель рука об руку. Быть и казаться. Доктор Джекил радикальным образом принял свое разнузданное Я, обособив и отпустив на вольные хлеба, без ущерба для собственной белоснежной репутации. Вообще вопросы исключительно интересные: виноват ли Джекил в преступлениях Хайда? считается ли равным искуплением за преступления Хайда добродетельные поступки Джекила? Возможно ли быть абсолютно добродетельным? Какой процент порочности души человеческой можно считать приемлемой нормой? и прочие.

10 порций снадобья из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

11 января 2024 г. 22:25

Не знаю. как эта приключенческая детская бомба прошла в детстве мимо меня, она попала мне в руки перед Новым годом в поезде и я не могла оторваться, пока не закрылась последняя страница. Супер! Я часто искала такие книги и не могла найти - увлекательные, интересные, где оторваться невозможно ни на минуту от сюжета и героев. Я помню мультфильм и там мальчик был какой-то жалкий, но в книге самый любимый мой персонаж был именно мальчик. Жаль в детстве эта книга прошла мимо меня, но и сейчас отлично!

30 сентября 2023 г. 08:20

4.5 Сложный выбор.

Эта книга о наших решениях – порой необдуманных – и о том как эти наши решения могут обернуться против нас же самих.
Наконец-то я вник в эту историю, и понял в чем там странность.
Книга мне понравилась, но я бы хотел увидеть третью ипостась доктора – добрую.
Жаль, что ее не было.
Возможно итог мог бы быть иным – не таким удручающе печальным.
Горячо советую читать эту книгу абсолютно всем – она того однозначно стоит.

4 января 2024 г. 13:01

0 Трансцендентная медицина доктора Джекила

Философское рассмотрение повести Р. Л. Стивенсона о докторе Джекиле и мистере Хайде обычно ограничивается этической проблематикой. Философское исследование подменяют банальными суждениями о двойственности человеческой натуры, о соседстве добра и зла в человеке и тому подобными трюизмами. Однако позади опытов доктора Джекила стоит определённая онтология – картина мира, которая делает возможными производимые им опыты. И более того, эта онтология имеет в повести вполне конкретное именование – трансцендентная медицина. В чём же её суть? Давайте искать ответы в тексте.

Сразу скажем, что полностью избежать обсуждения этических вопросов у нас не получится: дело в том, что для самого доктора Джекила именно собственная нравственная амбивалентность стала исходным пунктом научных поисков. Он…

Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

9 декабря 2023 г. 16:21

4.5 Отличное издание известных приключений.

Признаюсь честно, перечитывать «Остров сокровищ» я взялась из-за великолепного издания (от «Лабиринта» 2018 года), а не из любви к самому произведению. В детстве тема пиратства не была в числе моих любимых, и «Остров сокровищ» был единственной прочитанной в этом «жанре» книгой. Дежавю, ведь тогда я тоже прочла её не из-за самого произведения, а благодаря необычному советскому мультфильму, который мне очень нравился. )

Что можно написать о книге, которую, наверное, читал каждый в детском или подростковом возрасте? Конечно, сейчас мне её сложно оценить по достоинству, ведь я вижу и излишнюю удачливость главного героя, и множество дыр в сюжете. Но ведь и написана она не для взрослых дядь и тёть, а для детей и подростков, а значит и критерии взрослой литературы к ней не особенно применимы.

А…

26 декабря 2023 г. 16:57

"Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" Роберт Стивенсон, 112 страниц

В Лондоне происходят странные события. Некий человек, мистер Хайд, совершает ряд ужасных поступков. А любой, кто сталкивается с этой личностью, ощущает лишь мерзкое отвращение и даже не может толком его описать. И как этот гнусный тип связан с уважаемым и известным доктором Джекилом? Это и пытается выяснить главный герой, по совместительству нотариус доктора Джекила.

Небольшая, но увлекательная повесть. Я знала немного в чем суть, потому что пару книг мне уже проспойлерили немного сюжет данного произведения, но до конца всю подноготную не рассказали, так что читать было интересно.

История о пороках и потакании им. О том, на что готовы пойти люди, чтобы удовлетворить свои неизменные потребности и прихоти.…

16 января 2024 г. 13:35

4 Интересно, но мало

Хоть я и не фанат фантастики, но эта книга мне понравилась - интересная задумка. Но всё закончилось так быстро, что я не успела вдоволь насладиться повествованием. Хотелось бы большей развёрнутости. Но, как есть. В любом случае, считаю, что ознакомиться с этим произведением зарубежной классики стоит.

5 января 2024 г. 17:10

Читала долго и с большим интересом. Были и нудные моменты - описание рутины и моменты-ожидания, когда у читателя сосёт под ложечкой от предвкушения чего-то, что вот-вот наступит. А так же очень волнительные моменты, описывающие долгие волнительные приключения героев, когда боишься бросить книгу: "А как же они там без меня?" или: "А как же я брошу их читать, когда тут такое?" И было ещё неоднозначное впечатление от концовки: "Вроде бы кончилось хорошо, но заслужил ли читатель такой конец? Может, мы заслужили что-то радостнее?" После этого проходила произведение в школе, смотрела мультфильмы и кино по произведению. Всё это дало возможность смириться с концовкой. А фильм вообще показал, что героям лучшего и не надо. Всё и так хорошо!
Рекомендую к прочтению.

Oblachnost

22 октября 2023 г. 12:53

5 Книжка про пиратов

Аудиоспектакль

Книгу читаю не в первый раз, да и вообще, эту историю даже те кто не читал, скорее всего прекрасно знают. Но зная сюжет, все равно послушала ее с большим удовольствием. Тем более такая любопытная озвучка, ради которой как раз и взялась перечитывать. Слушала коллективную озвучку от Радио России. Исполнители все известные и любимые, поэтому и выбрала именно ее. На сайте ссылку на этот вариант не нашла, если что, вот ссылка на нее с Ютуб.

04:12:17

Так как это аудиоспектакль, то, конечно, сюжет тут значительно сокращен. Однако же, все значимые действия героев на месте, и менее интересно от этого не становится. Ну и озвучка, конечно же, феерическая!) Там такооооой страшный "голос Флинта", что аж мурашки по коже, хотя и понимаешь, что его бояться нечего. Надо сказать, что эта…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

29 октября 2023 г. 21:41

О, здесь не джинн в бутылке, а чёрт) И, как обычно бывает в такого рода произведениях твои желания могут исполниться очень необычным способом и в процессе можно очень сильно пожалеть о том, что захотел что-то "вот прям щас и всё сразу". Так и герой получает свой заветный дом мечты, только вот стоил он ему дорого. Но угрызения совести его в тот раз мучали не очень долго, потому что он пообущал продать ту бутылку другу. И продаёт, хотя есть условия для покупателя если он не хочет, чтобы после его смерти душа отправилась в ад. Проходит время, герой влюбляется и ради любимой ему вновь приходится отправиться за исполнением желания. Только вот дальше уже выбор "любовь или душа", любовь побеждает) И, как показывает дальнейшее повествование - не зря. Жена не только оценила все поступки, но и…