К. И. Чуковский. Сказки (аудиокнига MP3) (сборник)

К. И. Чуковский

2 февраля 2022 г. 21:21

Мне очень понравилось это произведение. В нем говорится о том что от Федоры убежали все вещи, но она поборола в себе лень и неряшливость и сумела обратно вернуть всех домой.

25 января 2022 г. 12:05

5 Крокодил злодей.

Сказка Корнея Чуковского "Краденое солнце" мне очень понравилась, ведь написана она в стихотворной форме, поэтому читается легко. К тому же в ней увлекательный сюжет: злодей-крокодил съел солнце, тем самым просто парализовал весь окружающий живой мир, из лесных обитателей никто не мог свободно передвигаться, питаться, кто-то из зверей потерял в темноте своих деток.

19 января 2022 г. 15:50

5 СЛАВА ДОБРЫМ ДОКТОРАМ!!!

Сказка «Айболит» восхваляет профессию доктора, которая нелегко даётся Айболиту. Сколько препятствий и переживаний на своём пути переживает врач, но все равно достигает свои цели. Он борется за жизнь и здравие животных, тем самым оказывая любовь и заботу беззащитным зверькам и их малышам.

12 января 2022 г. 19:24

5 Чудо-доктор.

Одна из интересных и любимых мною книг "Доктор Айболит". Сказка учит нас, детей, доброму отношению к животным. Примером служит Доктор. В сказке рассказывается об удивительных приключениях Доктора Айболита и животных. Я бы всем детям посоветовала прочитать эту увлекательную сказку.

16 ноября 2021 г. 17:56

Мне понравилось. Я понял, что не надо боятся тараканов. Он же один. Все могут на него напасть и раздавить. Воробей - герой, его все похвалили, потому что он съел таракана. Было еще смешно. Что все боятся маленького таракана. И кенгуру сказала, что как им не стыдно. Она не бояась и рассмеялась. Но хотя слон больше всех, он от испуга сел на ежа. И еще не надо боятся. Надо просто уйти или дать сдачу.

Balywa

2 июля 2021 г. 17:26

Для меня книги Чуковского - это мое детство. И если читая "Незнайку", " Волшебника Изумрудного города" и другие детские книги того времени во взрослом возрасте я на первом плане вижу некую пропаганду и политику, то у Чуковского этого нет. По какой причине эта история попала в список запрещенных книг мне так и осталось неизвестным, да, можно загуглить, но, честно говоря, не хочется. Пусть детство так и останется детством. Чуковскому хорошо даются шутливые рифмы, искривление слов очень хорошо ложится в рифму, сплетается сложный узор, который нельзя назвать утонченным, но для увлечения ребенка он идеален. Мне в этом прочтении "Крокодила" больше всего понравилась вторая часть, где Крокодил вернулся к себе домой и принимал у себя гостей. Взаимоотношения с семьёй, женой и детьми, с друзьями,…

boservas

3 мая 2021 г. 00:53

5 Сила доброты, или Посуда любит чистоту

На мой взгляд Чуковский - чистой воды сюрреалист, но вот "Федорино горе", пожалуй, самое реалистичное, хотя и оно начинается с яркой сюрреалистической сцены - целеустремленного движения кухонной утвари по полям и лугам в сторону леса. Ну, и сам сюжет в большой степени сюрреалистичен, как и положено в сказках, но всё же не в такой степени, как "Мойдодыр" или "Бармалей".

"Федорино горе" во многом солидарно с "Мойдодыром", оба произведения имеют задачу воспитания у подрастающего поколения привычки к порядку и чистоте. Если в "Мойдодыре" речь шла об уходе за собой, то в "Федорином горе" она идет о содержании в порядке вещей, принадлежащих человеку.

Представителем человечества в сказке выступает бабка Федора, которая может служить для юных читателей антипримером того, как нельзя обращаться со…

24 сентября 2021 г. 12:39

4 Рекомендую всей душой !

Мойдодыр - сказка, которая рекомендуется даже взрослым. Вернее сказать некоторым забывшим взрослым, или тем кому каким то образом эта книга не попалась в детстве)). В детстве я очень любила эту книгу, но никогда не задумывалась, о моментах которые могли бы если и не напугать, то смутить ребенка те что описываются по ходу действа этой книги. Так к примеру после ряда прочтений у нас сын начинал то топтать как мойдодыр то пытаться съесть как крокодил по ходу своих игр). В целом сказка очень позитивная, смешная и поучительная. С радостью читала ребенку и рекомендую прочитать всем. По книге есть также аудиосказка https://web-skazki.ru/book/moydodyr, которую я настоятельно рекомендую послушать с детьми. При прослушивании совсем другие эмоции у карапуза и это классно !

boservas

27 января 2021 г. 11:56

5 Как я рад, как я рад!

Да, наконец-то я добрался до этой заветной цифры - я пишу свою 1000-ю рецензию - сам не верю. И надо же, так чудно совпало, что как раз сегодня у меня День рождения (совершенно случайно, честное-пречестное :). Так что, можно считать эту 1000-ю рецензию подарком самому себе.

Я задумался: какую же книгу выбрать для юбилейной рецензии? Юбилейная она по своему числу, а вот дата у меня сегодня совсем не юбилейная, не знаю, как так случилось, но я дожил до 56 лет. И вот что я придумал, книжка должна быть из тех, которые читал в похожем возрасте. А какой же возраст похож на мой нынешний? Вот, если 56 чуть подретушировать, например так, добавив тире, получится 5-6. Хороший ход, но вот проблема, я сам начал читать с 7-летнего возраста, зато у меня было несколько "грампластинок фирмы Мелодия",…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

15 апреля 2021 г. 07:58

3 Первая "детская" проба пера

Произведение попало в список к прочтению лишь благодаря движухе Тыгыдык. Кто знает, тот поймёт. А если не знаете - приходите в игру Собери их всех! , это значительно поможет расширить ваши литературные горизонты. После прочтения этого произведения у меня ровным счётом не осталось каких-то особенных эмоций, лишь недоумение. За что Крокодила запрещали?! Искал политический подтекст - не нашёл. Пытался найти аналогии со звериным освободительным движением и большевиками - нету ничего подобного. Подумал, что может просто из-за того, что произведение детское и не несёт в себе пропагандизма "светлого будущего" в полной мере. По самому произведению тоже оставались вопросы, пока не ознакомился с одной статьёй, где прямо говорится - это первое детское произведение Чуковского. Это потом будет Корней…