30 января 2023 г. 22:00

Очень камерная и поэтичная история о дружбе как мечте, которая сбывается. Но сбывается не как подарок Деда Мороза (вот возьми, ведь ты же был хорошим мальчиком), а как долгая и сложная  история поиска и надежды, открытости жизни и миру, тревог и нелёгких выборов.
Оказывается, что человек 11,5 лет от роду не просто играет в кораблики, а выбирает дело жизни, не ищет компанию для игр, а трепетно и глубоко дружит.
Жизнь начинается с нашего появления в ней. Не стоит смотреть на детство и юность как на репетицию перед большим спектаклем.
У меня были вопросы к маме главного героя, но она проходит тот же путь, что и сын, ищет, ждёт, надеется и тревожится...
И конечно же, ещё один герой повести - Севастополь, необыкновенный лиризм в описании города, очень живые и красочные зарисовки.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

29 октября 2022 г. 17:32

Честно говоря, эта книга давно лежала у меня в виш-листе, так давно, что если честно я даже забыла по какой причине она туда попала. Только когда я начала читать, я стала понимать, что эта та книга, которая действительно стоит внимание. Дети, которые жили после второй мировой войны, столкнулись с таким понятием, как эхо войны, и это эхо не всегда оборачивалась светлой стороной для детей. С таким столкнулся и наш герой Славик, ну что ж его постигла более светлая учесть. Однако на протяжение всей книги сердце не раз екало. Эта книга не только детям подросткам будет интересно, но так же взрослым. Сам сюжет завораживает. Сейчас конечно подростки другие и проблемы другие. Однако детский интерес безграничен. Да конечно, книга так же снова о большой дружбе,…

23 февраля 2023 г. 05:47

5 Мы с тобой одной крови (с.)

Я будто снова побывала в дорогом сердцу Городе. Так писать про него может только тот, кто действительно чувствует и любит. Город тут - не просто место действия, а прямо-таки живой персонаж. Именно таким я его и чувствую тоже. Но книга не только о городе, она про настоящую дружбу, про то, что взрослым кажется часто нелепостью. Однако дети часто мыслят другими категориями - то, что кажется взрослому глупостью, на самом деле настоящий подвиг маленького человека. Книга про смелость и отвагу, про мечту. И про то, что несмотря на боль всегда в жизни есть место счастью.
К прочтению обязательна!

31 августа 2022 г. 18:38

Прекрасная книга о заветной мечте и её достижении. Маленький Славка мечтал о море и кораблях, впервые увидев копию картины Айвазовского с изображенным на ней бригом "Меркурий". Словно какая-то невидимая сила манила его. И вроде бабушка живёт на море и давно зовет в гости, но у взрослых свои заботы, то работа, то личная жизнь. Пришлось не один год прождать прежде он увидит море в живую. Пока же он с не ослабляющим интересом штудирует морской словарь, международные флаговые сигналы и посещает парусную секцию. Переехав в город у моря он знакомится с Тимом Селем, мальчиком с такими же интересами. И между ними сразу возникает крепкая дружба. Тим делится со Славкой своим секретом. Он мечтает установить памятник мальчишкам на площади Карронад. Ребятам, погибшим во время войны. Ведь они тоже…

10 мая 2022 г. 20:18

4 Трое с площади Карронад. Владислав Крапивин

Цитата: Все-таки легче жить на свете, когда кругом хорошие люди.

Впечатление: Продолжаю читать книги в рамках игры «Читаем Россию!» и мне нравится, что каждый раз открываю для себя все новые и новые прекрасные произведения. Конечно, книгу лучше читать с подрастающими мальчишками, ведь книга про дружбу, отвагу и воспитание. Очень понравились детали, например про Артемку или нового мужа мамы, про то, как мальчишки осваивают морское дело. Кажется, что книга про детство, но наверное эти дети слишком рано стали взрослыми. Советую к прочтению.

О чем книга: Славка не унывающий мальчишка, любящий море и справедливость. После переезда он идёт в новую школу, где знакомится ещё с увлечёнными малышками, так и начинается их путь во взрослую жизнь.

Читать/не читать: читать

MarinaLenets

20 июля 2022 г. 23:37

5 Мы с тобой одной крови (с)

Это было вау! Я в таком же искреннем восторге от книги как Славка от впервые увиденного настоящего Черного моря

Написано так живо, что я тоже почувствовала себя мальчишкой, влюблённым в море и корабли Славка, Тим, Динька такие живые, временами озорные, а временами серьёзные не по годам Они верят в справедливость, защищают то, что им дорого и с надеждой на лучшее смотрят в будущее Они боятся, злятся, капризничают и в то же время не делают ничего со злым умыслом

В книге поднимаются как и откровенно мальчишеские проблемы (поиск настоящего друга, непонятные пока девчонки, новые одноклассники), так и серьёзные - совсем не детские вопросы (принятие взрослых решений и готовность взять ответственность за свои действия)

Присутствует нехилая ложка дёгтя в ситуации с мамой Славки, но я почти уверена,…

31 июля 2022 г. 19:15

5 О том как полюбить Город и море

Каждая строчка пропитана любовью к Городу и Черному морю. Интересная повесть о настоящей дружбе, с самыми настоящими приключениями и искренними эмоциями. Славка и Тим - это тот самый пример друзей, которых счастливые люди находят один раз и на всю жизнь. Книга добрая, светлая, после прочтения на душе становится тепло.

13 июля 2022 г. 16:38

4.5 Как всегда отлично

Каждый раз забываю, какие же они живые и яркие, эти Крапивинские мальчишки
И как светло и хорошо после его книг)

"Читаем Россию"

Miletta

Эксперт Лайвлиба по зимним вьюгам

8 мая 2022 г. 15:58

4 ВОЗВРАЩЕНИЕ В ДЕТСТВО

Эту книгу у Крапивина я в детстве не читала. Прочла сейчас вместе с детьми. Немного грустно вспомнилось, что когда то давным давно жалела что не мальчишка и не могу идти во флот. Всегда была влюблена море и парусники, по всей моей комнате были развешаны карты, картины и рисунки с кораблями...  Каждую свободную минуту убегала к морю, что впрочем делаю и сейчас. У Крапивина замечательные теплые книги. Дружба мальчишек объединенных любовью к морю, их приключения и общая тайна, все это так невероятно трогательно. Но о матери Славки это уже совсем другая взрослая тема, которая поднимается в книге. Странная женщина. Не могу понять таких... как можно бросить мальчишку и уехать к мужику пьянчуге, который чуть не застрелил ее сына. Одно радует что у него есть море и настоящий друг.

24 июля 2022 г. 12:26

Я очень люблю книги Владислава Крапивина, и до недавнего момента не могла сказать, какая из них моя любимая. Они все очень интересные и глубокие, над ними можно долго размышлять, их хочется перечитывать много раз. Но я прочитала книгу "Трое с площади Карронад", и поняла, что она для меня - особенная. Во многих книгах Владислава Петровича кульминация - не столько действия героя, столько событие, перевернувшие всё с ног на голову, событие, после которого чувства героев накаляются до предела. И история Славки оказалась мне наиболее близка, ведь самое страшное для него, как и для меня, ссора с близкими. Его чувства, переживания, ценности наиболее похожи на мои, поэтому эта книга мне так понравилась. Я могу назвать книжку "Трое с площади Карронад" своей настольной книгой. Эта книга меня…