Стихотворения. Поэмы. Евгений Онегин. Драматические произведения. Проза (сборник)

Александр Пушкин

31 мая 2024 г. 20:28

Перечитала роман Пушкина " Дубровский ". Мнение о книге совершенно изменилось. Прежним осталось только чувство восхищения талантом автора и книгой в целом. В литературе конца восемнадцатого , начала девятнадцатого века бела тенденция романтизировать благородных разбойников.Михаэль Кольхаас , Роб Рой и конечно Карл фон Моор были литературными предшественниками Владимира Дубровского.Не зря в одном из эпизодов романа Владимира в шутку назвали " Ринальдо" по имени одного из героев " разбойничьего " романа. Сюжет романа несколько напоминает книгу Вальтера Скотта " Ламмермурская невеста ". Сам Дубровский подобно Эдгару Рэвенсвуду отказывается от мести во имя любви. И в обоих романах герой пытается предотвратить венчание возлюбленной. Несмотря на более трагичный конец "Ламмермурской невесты" от…

24 марта 2024 г. 09:07

На волне популярности (или, скорее, повышенного внимания к) новой экранизации романа А. С. Пушкина невозможно остаться в стороне от оригинальной истории. Произведение "Евгений Онегин" с одной стороны простое в плане композиции, но с другой это действительно энциклопедия русской жизни.

Молодой повеса, денди и наследник всех своих родный, Евгений с ранних лет не знал ни в чем отказа, был избалован и изнежен. Став старше и оказавшись в высшем обществе, он достаточно быстро научился играть по правилам: влачился за дамами, пил шампанское на балах и развлекался в свое удовольствие до рассвета, не имея при этом ни близких друзей, ни возлюбленной. Такая сладкая жизнь быстро приедается, поэтому главный герой, эгоист по неволе, к двадцати с хвостиком скептически смотрит на мир. Он без особых…

Ryazanceva

1 марта 2024 г. 19:13

5 "Не бойся, Маша, я - Дубровский"

Честно я не помню читала я это произведение в школьные годы. Так как в школьные годы не очень любила читать.

Прочитав его сейчас, возник вопрос как такое произведение могут понять дети 10-11 лет, ведь некоторые моменты детям будет не понятны.

Слог автора очень легок, и читается на одном дыхании, я прочитала произведение за рабочее время в промежутках.) хорошо что мой отзыв не прочитает мой начальник.

Что можно сказать про сам сюжет, его можно сравнить с двумя уже всем хорошо знаком «Робина Гуда» и «Ромео и Джульетты».

Владимир Андреевич Дубровский, 23 года, молодой человек, имеющий хорошее образование, служивший корнетом в гвардии. Узнав о незаконном лишение его отца родового имения, становится разбойником, но и тут Дубровский проявляет благородство, ни одного убийства на счету…

31 мая 2024 г. 16:16

4 не жертвуй необходимым, что бы получить не нужное

Короче говоря, супер глубину и эстетику произведения не нашла для себя (понимаю, не доросла), но не отчаиваюсь.
Германн - герой, в котором понятно двуличие людей. Деньги берегу и не играю, но если могу выиграть то пристрелю, но тайну выигрыша узнаю.

Лизавета - пример недолюбенной барышни. В первые «насмотреные» руки готова была отдастся, и все жалела о своем решении, когда он не пришел.

Экшена мало, но приведение бабки-графини чудесно (хорошо что не женился на Лизавете и она вышла замуж за хорошего человека)

Мораль? Всем все воздастся в степени тяжести. Ворам и убийцам - лишиться ума. Настадавшимся девицам - хорошие мужья.

Моя оценка очень авансом за гениальность Пушкина, которую я еще не способна понять.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

5 февраля 2024 г. 09:08

5 Даже мрамор плачет по ним...

Решила восполнять потихоньку свой пробел Пушкина. Прям зияющая рана кровоточит и взывает... Тем более что когда кажется, что все уже перечитал, знаешь наизусть - и вообще это летает в воздухе. А оказывается - что у тебя еще целый корпус текстов впереди. И текстов - восхитительных... Конечно, я пришла сюда после балета. Я - оголтелый фанат, а "... фонтан" - это такая классика и жемчужина, когда все выражается языком танца, и к либретто обращаешься - только чтобы имена героев узнать. Что же у нас по тексту? Это - красивая восточная легенда о гареме хана Гирея. Не так много дел и забот у гарема - излучать прекрасное, излучать обожание своего повелителя и поддерживать его настроение. Но - что-то гарем перестал справляться. Это и чувствует Зарема, тогдашняя "любимая жена", горячая грузинка.…

18 мая 2024 г. 11:02

5 Любовь никогда не ошибаешься...

Если бы мне предложили стереть память, то я бы согласилась только для того чтобы прочитать эту книгу ещё раз. Всё благодаря школьному уроку русской  литературы я решилась познакомиться с этим произведением. Ведь поначалу, как и все, мне не очень нравилась идея читать роман в стихах. Это казалось мне примитивным, не очень иррациональным.
В какой-то момент прочтения меня настолько привлёк слог и романтичность Евгения, что я приходила со школы с одной мыслью — хочу узнать что было дальше. И так через время я вдохновились поэтичностью Пушкина.
Этой книге без колебаний можно поставить 5/5

24 мая 2024 г. 10:17

4.5 Спойлер Краткое впечатление о книге

Думаю, такие герои есть во все времена. Избалованные, уставшие от "высшего света" и развращённые им. И в тоже время крайне зависящие от мнения этого "света". Настолько, что ставят это мнение выше человеческой жизни.
Много вставок из жизни автора, а не героев произведения, рассуждений о "женских ножках" и алкоголе, сетования об ушедшей молодости. Внимание, далее спойлер! Ну и всё же я не верю, что Онегин в конце вдруг внезапно понял, что любит Татьяну. Мне кажется, тут бОльшую роль играет уязвленное самолюбие, что как это она не по нему чахнет, а замужем и такая вся княгиня. В целом же, мне очень понравился роман. Рада, что перечитала его.

8 июня 2024 г. 09:09

5 Лучшая книга для понимания произведения! Считай, сочинение в кармане)

Книга, которую я очень во многих моментах знаю наизусть... вот только не пойму, это нам так много задавали учить или отчего это так?

Пушкин великолепен! Онегинская строфа - 14 строк - тот самый отрезок, который не устаёшь читать, но есть возможность взять перерыв в любой момент.

Огромный плюс именно этой версии книги - на протяжении всего романа мы сталкиваемся со всевозможными пояснениями непонятных слов и оборотов; с выделением фрагментов описаний внешности, окрестностей, кабинетов и пр. - помню, это далеко не всем давалось в школе, здесь же невозможно что-то пропустить. Примеры скинула в комментариях.

Сложно в моей голове укладывается сцена с дуэлью Онегина и Ленского: из-за злой шутки одного, вспыльчивости другого, чрезмерной гордости обоих - герой теряет друга, о чем сокрушается сразу…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

9 апреля 2024 г. 01:11

5 Маленькая-большая тайна

Кто не умеет беречь отцовское наследство, тот всё-таки умрёт в нищете, несмотря ни на какие демонские усилия.

Азарт до добра не доводит, а повесть Александра Сергеевича показывает читателю как бывает опасна игра. Раз за разом любым игроком овладевает мысль о приближающейся грандиозной победе, огромном джекпоте, который вот-вот будет у него в руках. Однако судьба-злодейка частенько жестоко наказывает таких отчаянных "смельчаков". Порой удивляешься, как одна сомнительная идея может разрушить всю жизнь героя произведения, но, к сожалению, и в реальности такое случается со многими.

Всё-таки не стоит жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

24 февраля 2024 г. 16:42

Александр Сергеевич Пушкин - тут даже рассказывать не нужно, что это за писатель и какими произведениями он известен. Его знают у нас в России и за рубежом, от мала до велика. И я даже могу сказать, что стыдно не знать про великого человека и не прочитать ни одной его книги! Повесть "Капитанская дочка" изучают в школе, в каком классе я уже и не вспомню, у всех по-разному. В целом историю я помню, но захотелось освежить её в памяти. Повествование ведётся от лица Петра Андреевича Гринева, который вспоминает свое детство и юность. Отец его, Андрей Петрович Гринев, был отставным офицером, с жёстким характером и несгибаемой волей, считал, что мужчине не пристало слоняться без дела и обязательно должен "понюхать порох". Поэтому Петруша был сослан в армию. Нет, я конечно с папашей согласна,…