24 марта 2023 г. 15:12

5 Моя новая любовь

Готова официально вступить в фанаты Колеса времени и идти в первых рядах в футболке с символикой Айз Седай, размахивая флажками с золотыми журавлями, разбрасываясь восхищенными возгласами и затаскивая в толпу фанатов неведающих и непросвещённых.
Безумно атмосферно пишет автор. Даже не пишет - рисует! Его мир завораживает,погружает в себя и не отпускает.
Очень быстро проглотила первую книгу и чувствую голод и желание читать дальше, а ещё планирую перечитывать

14 марта 2023 г. 09:20

3 Рискуя быть закиданным помидорами, ноунейм из интернета идет рассказывать свое "бесценное мнение"

Я подступалась к этой книге дважды, в первый раз я дошла до 500-й страницы и отложила, а второй раз героически перечитала и дочитала. Памятник мне, конечно, никто не поставит, но сама себе я вручила медальку за терпение и упорство. Было ощущение, что раз стиль автора казался мне  волшебным и прекрасным, то рано или поздно я подружусь с мироустройством, героями и сюжетными поворотами. Но чуда не случилось.
Начать стоит с того, что, как и у Толкина, я не совсем понимаю главного злодея. Он самое ужасное, что может быть в этом мире, у него много приспешников и они все что-то замышляют. НО ЧТО???? Ждите раскрытия злодейских планов мельком, через миллион часов бессмысленных диалогов и описаний природы. Но это можно было бы потерпеть, если бы главные персонажи были приятными, чего для меня не…

8 марта 2023 г. 13:37

Для меня всегда сложнее брать к чтению книги, о которых наслышан и чьи названия часто всплывают в разных подборках и топах. Так как боишься того, что она может не понравиться. Поэтому «Око времени» я старался откладывать как можно дольше, но не скажу, что это правильное решение. Ведь прочти я его во времена, когда в захлеб читал Гундкайнда и другое аналогичное фэнтези, данная книга точно бы мне понравилась. Но сейчас я могу лишь сказать, что она относительно не плоха. Сюжет в ней, пусть и не блещет оригинальностью, но достаточно интересен, чтобы я мог продолжать чтение. Так же сам язык повествования очень неплох, но я не скажу, что в нем много ярких метафор или олицетворений для такого объема книги. Да автор, досконально описывает многие окружающие предметы, но скорее документальным, чем…

12 февраля 2023 г. 16:38

3.5 Неспешно и насыщенно

Шла я в этот цикл без каких-либо ожиданий и познаний о вселенной Джордана, без трепета, но с умеренным любопытством "что же это за Колесо такое многотомное?".

Встречает нас интригующая карта (меня точно, обожаю карты в книгах), явно обширный мир и пяток иллюстраций - мне уже нравится. Сразу бросается в глаза стиль автора - возвышенный и цветистый. Потребовалось какое-то время чтобы привыкнуть к темпу повествования, не теряя при этом нить происходящего и не спотыкаясь о текст. Вообще сам текст требует доли сосредоточенности и усидчивости, но со временем перестаешь замечать непривычные особенности и полностью погружаешься в сюжет.

Двигаемся по сюжету мы основательно и неторопливо. И чем дальше, тем плотнее нарастает напряжение, возникает всё больше нетерпения "ну, что же там дальше?". Что по…

fasci_no

14 ноября 2022 г. 16:05

это произошло,

я дослушала первый том Око мира! буквально на одном дыхании! возвращаться к роману хотелось каждую свободную минуту. нечто совершенно невероятное по замыслу и гениальное в своей реализации!

за спокойным, медленным и даже медитативным началом последовали головокружительные приключения, новые города и опасности. казалось, им нет никакого конца и вот-вот Темный настигнет героев. однако, колесо плетет, как желает колесо. /как же мне нравится эта фраза!/

советую всем, кто любит:

— эпическое фэнтези;
— романы с фокусом на сюжет, а не сражения;
— развитие персонажей по ходу действия (понравилось, что они изменяются плавно и логично, словно сама менялась вместе с ними);
—  красивый слог (именно он заставил с интересом слушать даже стрижку овец).

если вам по душе книги, которые скрывают…

26 января 2023 г. 16:08

5 Мир сравнимый с Мирами Толкиена

Давно я не читала фентези столь же полное во всех смыслах как и Властилин колец. В Око мира можно найти и красивый, интересный, детально проработанный мир, и великолепно прописанных узнаваемых пересонажей. В данной книге не ни одного "картонного" героя.
Читая книгу ты веришь в действия, развооачивающиеся на её страницах, полностью погружаешься в данный мир.
Советую прочесть данное произведение любителям старого качественного фентези с проработанным лором и арками персонажей. Тем кто любит читать про Путь героя и наблюдать за изменениями в личности персонажей под действием обстаятельств.

2 марта 2023 г. 17:46

5 Роль женщин

Хочу отметить, что это первый автор-мужчина, встреченный мною, в чьих произведениях женщины играют куда большую роль, чем мужчины. Просто наслаждение для глаз и ушей. Джордан показал женщин сильными, тогда как в других произведениях женщины не имеют таких сил, скрыты в тени и им уготована лишь одна роль - выйти замуж. Причем первая книга была написана и выпущена уже 1990 году.

26 января 2023 г. 20:50

По мере прочтения понимала. что чем дальше тем больше вся история Колеса времени напоминает мне ШЕДЕВР фентези "Властелина колец" Дж.Р.Р.Толкина. Даже аналоги находились просто на раз Сверимся по списку:

️ Темной властелин - есть

️ Несколько друзей спешащих на встречу приключениям - есть

️ Троллоки/мурддрааллы - для меня это прям назгулы и орки - тоже есть

️ Кольцо всевластья - пока нет

️ Гендальф - присутствует но не такой какого я ждала

Правда есть небольшие различия, да и сам Роберт Джордан говорил о том, что с целью привлечения аудитории первую книгу делал привлекательной для фандома Толкина, много похожего, но потом пошли отличия. Что могу сказать, к фандому Толкина отношу себя частично, но знакомые момент прослеживались)

Слог автора отдельная песня, певучий, образный, но медленный...…

rita_puma

15 декабря 2022 г. 00:20

Это было хорошее вхождение в мир Колеса времени. "Око мира", по сути, этим и является. Герои, которые живут в небольшой деревушке, знают окружающий их мир, почти, в той же степени, что и читатель. Они впускаются в опасное путешествие, назначенной судьбой с начала возникновения новой эпохи (новый поворот Колеса Времени). Так мы узнаем о территориях, народах, фракциях, что видят они сами, что узнают они от тех, кто их сопровождает. О главном антагонисте книги Тёмном и его приспешниках. Небольшие истории былых войн, былых эпох Колеса. О главном герое, о спасителе, и в тоже время разрушителе тех же эпох - Драконе. Несмотря на количество страниц для меня книга оказалась легкой, увлекательной и юной. Юной оттого, что пока герои находятся в начале своего пути, их характеры подобны их…

7 февраля 2023 г. 21:44

4.5 Противостояние Света и Тьмы

Итак, перед нами классическое масштабное фэнтэзи. Когда я устаю выискивать бриллианты среди бесчисленного множества посредственности в янг-эдалте, я частенько переключаюсь именно на проверенную временем и читателями классику. Однако и тут я ищу что-то, что увлечет меня также, как это удалось Робин Хобб с ее миром Эрделингов - когда я просто не могла оторваться от цикла, читала каждую свободную секунду, а по завершении истории пыталась снова найти смысл в чтении, ведь ничего лучше мне не попадалось.

Спойлер: этому произведению тоже не удалось переплюнуть эту планку, к сожалению. Однако впечатления у меня остались очень положительные.
Но: как же приятно читать действительно качественное произведение, с прекрасным языком, с логичностью происходящего, с отличной редактурой. Почему-то в…