6 апреля 2016 г. 18:58

Данная книга не похожа на остальные книги Ремарка, в ней присутатвует некоторая философия. Роман рпссказывает о тяжелом времени в истории Германии. Герой книги работает в фирме «Кроль и сыновья», которая занимается продажей надгробий. Этот бизнес вполне успешен в это кризисное для страны время: кто-то кончает с собой из-за долгов и банкротства, кто-то умирает от болезней или от голода. Роман достаточно тяжелый в первую очередь по тому, что Ремарк достаточно много отступает от основного повествования в философские рассуждения о смысле жизни, о природе и роли воспоминаний и других вещах, которые сначала волнуют лишь одну из героинь романа – Изабеллу, а потом заставляют задуматься над собой и Людвига. Книга во многом автобиографична, так как и сам Ремарк жил в Оснабрюке, торговал…

8 апреля 2016 г. 23:30

Третья книга Ремарка, прочитанная мною. Обожаю его за легкость чтения, за реальность описания событий, за неожиданные, но такие жизненные сюжеты.

Эта книга о жизни Людвига в годы после Первой мировой войны. Талантливый парень, который старается выживать в это сложное время. Но он не идет по головам - он работает, подрабатывает в других сферах, делает выгодные вложения) А любовная линия здесь просто шикарна. Да вообще, здесь описаны самые разнообразные взаимоотношения между людьми - очень точно описаны. Книга очень честная, она о том, что жизнь конечно непростая, но очень хрупкая, словно крылья мотылька, летящего на свет... И нужно правильно к ней относится, трепетно и с уважением! Тогда можно навсегда избежать духовной смерти и жизнь свою прожить не зря.

Есть что взять из этой книги -…

14 сентября 2016 г. 17:12

Грустная книга. Как и вся военная серия Ремарка. Безнадежность, беспросветность, и все равно попытки жить полной жизнью на грани возможного. Очень живые, очень настоящие персонажи. К прочтению обязательно.

19 марта 2018 г. 13:13

4 гиперинфляция - они выживали, как могли

"Черный обелиск" - одна из тех книг, которые читаются за одну ночь. Книга действительно потрясающая - герои, которые ухищряются выжить в столь тяжелое финансово время, время гиперинфляции, диалоги, которые действительно интересно подслушивать (ведь именно этим читатель и занимается), сюжет, который сполна раскрывает панораму жизни в Германии 1923 года. Главными героями является Людвиг и Георг - когда-то однополчане, которые пытаются поддерживать бизнес и конкурировать с другими бюро по изготовлению, продаже и установлению памятников. Не смотря на место локации - фирму по продаже надгробий - роман кишит комичными персонажами и ситуациями, чего только стоят обеденные талоны в ресторанчике Эдуарда "Вальгалла" , первое посещение борделя Отто Бамбусом или хотя бы справление мистером Кнопфом…

12 января 2020 г. 11:46

3.5 Цена жизненных целей

Книга про то, что все обесценивается. У героя в начале есть работа и он ей доволен ему нравится. Но в процессе рассказа он разочаровывается, работа не имеет больше такой ценности. Также герою становятся важнее и ценнее совсем другие вещи. Встречи с друзьями и девушки, к которым нет чувств переходят в разряд обесценивающихся вещей. В романе показан всего год жизни героя, но за этот год он преобразуется и меняется так, как некоторые не меняются за всю жизнь. Отдельно надо отметить сам чёрный обелиск. Я весь роман думала кому же он достанется. Для кого этот могильный камень? Когда в конце его судьба решилась, мне этот образ напомнил ружьё, которое висит на стене все время и в конце выстреливает. Запоминающийся и мощный образ.

30 сентября 2020 г. 00:38

Книга прекрасная и очень всем советую