29 января 2024 г. 15:03

Шедевр, как и всё у Достоевского.Кажется это был первый большой роман Фёдора Михайловича, написанный им после возвращения из ссылки. И в этом романе уже почти весь "классический Достоевский", хотя, кажется, здесь и элементы раннего Достоевского бывает, попадаются. Интересно, первый раз читал конечно довольно-таки давно и почти ничего не помнил, вроде как, но всё-таки некоторые сцены вдруг в процессе вспомнились и стали более понятны, и в этом ценность.

11 апреля 2024 г. 16:28

5 Шедевр мировой классики!

Не перестаю восхищаться тем, как Достоевский так точно изображает человеческие эмоции и переживания, как он заставляет прочувствовать всё вместе с героем. Концовка романа, безусловно, сделана невероятно, отношение к главному герою в течение всего произведения меняется, а после прочтения остается ощущение потери хорошего друга и бессилия в том, чтобы ему помочь.. После прочтения остается лишь надеяться, что Алексей соберет остатки воли в кулак и сумеет выкарабкаться из этой азартной ямы, что любовь к Полине всё же преодолеет тягу к рулетке; но, к счастью или сожалению, концовка романа указывает скорее на обратное.. Безусловно рекомендую к прочтению каждому!

21 марта 2024 г. 22:39

3 Критика и оправдание

Как бы трудно и больно ни было мне говорить это, но после этого романа я чуть разочаровалась в Достоевском. Что было прочитано до «Униженных и оскорбленных»: «Преступление и наказание», «Бесы», «Белые ночи», «Неточка Незванова».

Мысли 16-летней писательницы(меня, то есть) насчет «Униженных и оскорбленных» читайте дальше.

Я как писатель очень люблю Достоевского. «Преступление и наказание» я читала внимательно, впитывая каждое слово и поворот сюжета, и даже подражала Федору Михайловичу, когда писала свою книгу. Поэтому моя резкая критика «УиО» была неожиданной для меня самой. Но дочитайте до конца.

1. Типично для Достоевского. То есть, заламывание рук, истерические припадки, горячка, заливание слезами присутствуют. И это мне не понравилось, потому что ну надоело в каждом произведении.…

1 марта 2024 г. 19:58

5 Спойлер «С какой алчностью смотрю я на игорный стол, по которому разбросаны луидоры, фридрихсдоры и талеры, на столбики золота, когда они от лопатки крупера рассыпаются в горящие, как жар, кучи, или на длинные столбы серебра, лежащие вокруг колеса. Ещё подходя к игорной зале, за две комнаты, только я заслышу дзеньканье пересыпающихся денег,- со мною прочти делаются судороги»

Написать роман за 26 дней или потерять все авторские права.  Вот в каком положении находится автор. Это почти тоже самое, что «жизнь  или смерть на эшафоте» или ставка на рулетке.

В романе «Игрок»  Достоевский показывает и раскрывает сразу три  актуальные темы:
1. Игромания (Лудомания) , азарт.
2. Любовь и страсть до  безумства и ненависти.
3. Мошенничество и обман.

Игромания - одна из самых тяжелых зависимостей, которая даже в современном мире очень сложно лечится.
Федор Михайлович  был заядлый любитель поиграть  в рулетку в течении десяти лет (1861-1871гг.). Он доходил до невменяемого состояния в своем азарте. Очень точно и подробно описал, что чувствует  главный герой романа Алексей и  саму атмосферу казино изнутри.

Отношения Алексея и Полины также автобиографичны.
Ох уж эта Аполинария…

18 марта 2024 г. 19:53

Алексей Иванович - игрок по стилю жизни. Он вечно бросает вызов миру эксцентричными поступками. В любви он требует для себя подвигов, даже самых безумных. Он готов возвращаться за грош сомнительной ласки к Полине, и основное время быть отвергнутым. Уже с этого мы понимаем - азартность Алексея погубит за столом очередной рулетки.

Зависимость от игр знакома Достоевскому и оттого одержимость ими персонажей ощущается особенными нотами. Импульсивность, агрессия, торги с собой - все это часть процесса, в котором либо останавливаешься, либо пропадаешь. И это алгоритм любой одержимости. Оттого мучительно примерять героев на себя и открывать новое «я», прежде незнакомое

19 мая 2024 г. 10:41

5 В этом и есть Достоевский

Федор Михайлович Достоевский - «Униженные и оскорбленные»

Суть романа Ф. М. Достоевского «Униженные и оскорблённые» — трагичность судьбы бедных людей, оказавшихся без необходимой поддержки и покровительства. Они обездолены и унижены более влиятельными и властными людьми, на стороне которых — деньги и закон.

Центральный конфликт романа — нравственный распад семьи и личности в обществе, где властью обладают лишь деньги. Через изображение мира обездоленных людей Достоевский раскрывает все мрачные стороны капитализма, зарождающегося в 60-х годах XIX века в России.

Единственный выход из мира униженных и оскорблённых людей — это милосердие и сострадание к ближнему.

В романе автор также исследует такое явление, как человеческий эгоизм. Наиболее откровенно оно проявляется в поступках…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

8 ноября 2023 г. 23:23

4 Сами себе горести создаем, да еще жалуемся…

В какой-то год, уже не помню какой, ставила себе цель — прочитать все малые и менее известные работы Достоевского, перед перечитыванием ПиНа и первым знакомством с оставшимися книгами из пятикнижия автора. Но цель оказалась слишком амбициозной.

Не стала сильно расстраиваться, но и надолго откладывать её не хочу, здесь звучит барабанная дробь, добавился новый роман в копилку прочитанного.

Мне близко творчество Достоевского. Всегда трогают темы, которые он поднимал в своих работах, очень нравится его чуткая и искренняя подача чувств и переживаний. И этот роман не стал исключением, он мне в какой-то степени откликнулся даже больше, чем Бедные люди и Белые ночи.

Начало романа открывают детализированные портреты, которые в ярких красках описывают сразу же характер и нрав старика, сидевшего с…

30 марта 2024 г. 16:03

5 Спойлер Отзыв на «Игрока»

Отзыв на книгу Ф.М.Достоевского «Игрок»

Это моя первая книга у Фёдора Достоевского, и я на самом деле очень приятно удивлена тому, что все поняла и теперь не боюсь книг этого автора, я наоборот хочу ближе познакомиться с его творчеством!

Меня эта книга привлекла тем, что частично является автобиографией: «многолетнее увлечение писателя игрой в рулетку и сложные, мучительные взаимоотношения с А.П.Сусловой.» История создания этого романа в принципе очень интересна.

Немного о сюжете:

Алексей Иванович возвращается из отпуска в семейство Загорских, ведущих праздную жизнь в Германии, в кругу своих приятелей. Местное общество неприятно учителю: окружающие относятся к нему как к прислуге, вдобавок обедневший генерал задерживает жалование. Но молодой человек не может покинуть семью, так как безумно…

20 февраля 2024 г. 11:09

4 Удовольствие всегда полезно, а дикая, беспредельная власть — хоть над мухой — ведь это тоже своего рода наслаждение. Человек — деспот от природы и любит быть мучителем.

Не стоит жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее, ибо, если что-нибудь может пойти не так, оно обязательно пойдет не так.

Темой романа является всепоглощающая страсть к азартной игре и непростые любовные отношения. История азарта, ставшего больше, чем смысл жизни.

В большинстве своем — автобиографичная история Достоевского. Однажды он проиграл все свои деньги и наличность подруги Полины, которая является прототипом возлюбленной главного героя в романе. Чтобы выпутаться из долгов, он заключил контракт с издательством на скорейшее написание нового романа «Игрок».

Сюжет разворачивается в немецком курортном городе. Главный герой путешествует с семьей отставного генерала в качестве учителя его детей. Все в семье ждут смерти бабушки, чтобы получить огромное наследство. И какое…

Suharewskaya

10 января 2024 г. 10:27

5 Чужой души потёмки.

Сначала я совершенно случайно наткнулась на фильм с Любшиным и Костолевским в главных ролях. Фильм моментально приковывает внимание запутанным сюжетом и обволакивает этим "мороком достоевскости" -нарастающая тревога, мучительные беседы, рефлексирование, пронзительная жалость. Все как мы любим. Осталось только скачать книгу и разобраться в деталях.
Два главных героя : "вечный муж" Трусоцкий, человек, которому в жизни (по мнению Вельчанинова) кроме как  вступить в брак, и отличиться-то  нечем, и подзахиревший светский лев Вельчанинов. В последнее время Вельчанинова (с чего вдруг?) преследуют воспоминания о собственных прошлых грешках.

Достоевский обрывает корочки с раны, пододвигает читателя к бездне и приглашает заглянуть... Пытает трогательным ножичком.

Вот девочка, умирающая в тоске по…