22 июля 2011 г. 21:04

Дрянной сюжет и неинтересные персонажи с одной стороны и неповторимый крутой стиль с другой. В моем представлении Стив Айлетт просиживал над каждый предложением не меньше часа, выстраивал десятки вариантов, а после выбирал один наиболее удачный. Странно, что среди тегов нет нуара: закрывая глаза на фантастические элементы, в "Атоме" легко прочувствовать атмосферу крутого детектива.

Hatchetman

9 декабря 2009 г. 17:18

Аннотация не соврала. Мозг данная книга выносит капитально. Сперва было даже довольно трудно читать, но только сперва. Далее книга была проглочена просто моментально. Приходится постоянно напрягаться, чтобы как-нибудь ухитряться цепляться за нить повествования. Ну и спасибо за встречу с Кафкой, она была незабываемой.

Lift_up

21 августа 2009 г. 00:52

С какой радости человек в здравом уме станет есть помидор?

Действительно, с какой радости человек, находясь в здравом уме, станет читать книги Стива Айлетта? Чтение прозы данного автора сродни падению с лестницы. Причем удар о каждую ступеньку – это удар головой, так что приготовьтесь. Нагромождения слов и безумных сравнений превращают «Атом» в нечто извращено интересное. Или интересно извращенное, кому как.

Пожирай. Толковая пища, да? За ней настоящие мозги.

Но за всем этим всего лишь простой фантастический сюжет. Город Светлопив, погрязший в криминале, и мозг Франца Кафки, безумные погони и преступные разборки на модифицированных пушках. Только тщательно упрятанные от солнечного света слепых глаз в склизкую кроличью оболочку черной образности. Черт!..

В общем, книга на любителя расшибать…

24 февраля 2008 г. 12:19

Я давно не читал ничего более отстойного, непонятного и невероятного. Я давно не читал ничего, что меня так пропёрло. Я давно не читал ничего, что так попадает в дух времени.

Атом - книга о мире в котором мы живём уже лет 10, но по прежнему продолжаем галюцинировать на тему "Как прекрасен этот мир, посмотри", не замечая тех нюансов в которые тычет нас носом Айлетт

23 января 2012 г. 16:55

Очень неоднозначная реакция на книгу. Начинала читать ее два раза-мозг отказывался понимать происходящее! И все-таки, несмотря на совершенно безумные сочетания слов, могу сказать, что это был интересный опыт. В целом, понравилось.