6 мая 2022 г. 19:19

Пожалуй, эта книга встала рядом с моим любимым "Волкодавом". Я так надеялась, что "Осенний лис" хотя бы немного будет походить на нее и сможет заинтересовать меня, но это оказалось намного более глубокая, занимательная, продуманная и насыщенная история. Она повествует о травнике-маге, который не знает, как управлять магией, ищет что-то, а что именно не знает сам. Его путь полон приключений, тайн и волшебства, ведь куда бы он ни пришел, его ждет новая загадка или просьба местного жителя. Так он обретает и теряет новых знакомых и друзей, хотя и врагов у него будто бы не мало. В истории встречаются весьма узнаваемые лица, которые мне представлялись немного другими, но автор сумел внести что-то интересное в образы героев, которые известны по книгам, истории и т. д. Кроме того, это были не…

Sabriell

26 января 2022 г. 14:04

4.5 Путешественник без цели и имени

книга давно находилась в списке для прочтения и никак не доходила до неё очередь. Хотя от друзей и знала что довольно интересная история.
Двоякое чувство от прочтения. Герои интересны, самобытны и возможно каждый стоит своей отдельной книги и рассказа. Приятным дополнением стали отсылки к другим книгам. Можно встретит героев других авторов, города, события и многое другое.
После прочтения остаётся много вопросов, но это плюс. Хотелось бы еще о многом спросить автора.

Iren-hell

Любитель кофе и книг

28 декабря 2021 г. 15:44

5 По дороге, по судьбе

Идет травник Жуга не жалея ног, да и самого себя. По мере продвижения попадает он то в одни, то в другие переделки да передряги. И в каждой из них пытается помочь чем может. На его руке браслет с фигурками, в его суме травы, в его глазах печаль.

Каждое из приключений, выпавших на его долю, сопровождается потерей фигурки с браслета. Каждое из событий относиться к конкретному времени года. Каждому времени года присуще свое животное. Каждая история по отдельности, выделенная в отдельный рассказ, тем не менее имеет одно общее, которое приведет к логическому завершению или началу нового года, нового цикла, новых приключений.

В этих историях было много всего и всех, в том числе и знакомых читателям по другим произведениям как героев, так и событий. Одни с хорошим финалом, другие с не очень.…

1 мая 2022 г. 07:40

Согласна с автором, который сам отмечает в предисловии: эту книгу надо переписать. Целиком. Потому что в существующем виде здесь мешанина всего и вся, персонажи плоские и гиперболизированные, клише и штампы рассыпаны по тексту во множестве. Текст вторичен, кроме неизбежных сравнений с "Ведьмаком", добавлю ещё "Стража" Алексея Пехова, "Золотой телёнок" Ильфа и Петрова и др. Автор бесстыдно использует все понравившиеся эпизоды того, что он читал в своей жизни, но не в виде отсылок, а передирая идеи полностью, не развивая. Весьма удивлена, что автор ещё и ведёт курсы писательского мастерства.

20 марта 2022 г. 20:11

Не ставлю оценку, потому что не прочитала даже треть. Читала по рекомендации (это был единственный раз, когда я слышала про этого автора и эту книгу, поэтому удивилась рассуждениям автора в предисловии о том, почему именно это произведение популярнее ВСЕХ им написанных и именно его читатели уже двадцать лет якобы любят и ругают).

Про язык сильно плохого ничего не скажу, но и читать дальше ради языка не стала бы, обычный грамотный язык (не, ну по нынешним временам и на том спасибо, конечно), без изысков, без юмора, без острых диалогов. Понравилось, как автор управляется с всезнающим рассказчиком, переходы от одного персонажа к другому показались очень плавными и естественными.

Общий сюжет если и есть (хотя судя по отзывам – нет), то к 158 странице никак себя не проявил. В первом рассказе…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

25 ноября 2021 г. 08:04

5 Первая из четырех

Давно присматривался к книге из-за её аннотации. Она же меня и отталкивала. Слишком уж восторженная. А сегодня зачастую получается, что чем слабее книга, тем более громкая шумиха вокруг неё. Однако, эта книга из прошлого века (написана в 1997,впервые издана в 2000 году), и она действительно заслужила все похвалы в честь такого яркого дебюта автора. Сюжет повествует о злоключениях одного горца. Он не баловень судьбы. Он просто идёт, влекомый поиском себя и своего предназначения. Волею судьбы (и не только, но это большой секрет!) он постоянно попадает в разные плохие истории. А вернее будет сказать - он не желает пройти мимо нуждающихся в помощи людей. Которые в большинстве своём вместо благодарности испытывают гнев и страх. И это повторяется из раза в раз. Печально и больно читать такое,…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

30 ноября 2021 г. 17:29

Книга по строению очень похожа на первые части Ведьмака. История разделена главами на рассказы, связанные одной сюжетной линией - жизнью главного героя. Как и во всех подобных книгах, есть более интересные части и мене интересные. Так, мне очень понравились первая часть истории и часть про парнишку-оборотня. Но при этом абсолютно не понравился тот рассказ, где присутствовал Геральт. Для меня это было максимально странно и неуместно использовать чужого персонажа в своей книге. В целом впечатления остались хорошие. Необычная магия у главного героя вызывала неподдельный интерес. Да и в целом персонаж весьма любопытный получился. Продолжение читать обязательно буду, но не в ближайшее время. Оценка 8 из 10

DuhanPancheons

30 ноября 2021 г. 18:06

Я очень долго не решалась приступить к чтению книги. Слишком много восторженных отзывов, да и в последнее время славянский антураж в фэнтези не слишком меня привлекает. Но знакомство все-таки состоялось. Книга составлена из небольших по объему рассказов. Связующим звеном является Жуга, главный герой. У каких-то историй законченный финал, у иных имеется продолжение в других рассказах. Жуга путешествует и порой его спутниками становятся персонажи совсем других авторов. Так же и места описываемые места знакомы тем или иным образом. И это не завуалированные до почти неузнаваемости детали, а полное совпадение. Возможно, прочитай я книгу пятнадцать или более лет назад, она бы вызвала больше позитива. Сегодня же мне не удалось полностью погрузиться в приключения героя, сочувствовать ему и…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 15:58

Мне очень понравился!

Я давно ничего не читала из этого жанра и очень по нему скучала, но несколько неудачных книг заставило меня повременить с дальнейшим знакомством со славянским фэнтези.

Ради такой книги стоило сделать перерыв!

Перекликание с известными легендами и героями добавило изюма. Как же я была рада повстречаться с Геральтом из Ривии! Замок Ашеров По, Гамельнский крысолов, Дракула, Локи и многие другие истории и персонажи служат канвой для приключений Жуги, но никакого раздражения из-за плагиата, всё на своих местах!

Читать этот роман в рассказах было для меня наслаждением!

SkazkiLisy

12 октября 2021 г. 11:08

4 Фанфик как "ярчайшее явление"

Атмосфера славянского фэнтези окутала сразу и погрузила в условное Средневековье.

Главный герой - рыжий травник Жуга. Он смешивает различные зелья, творит наговоры, да еще и воскрешать умеет. На все руки мастер.

Сам роман состоит из множества рассказов. Какие-то законченные, а какие-то потом получают продолжение.

Но вот что удивило: аннотация нам обещала "ярчайшее явление в славянском фэнтези со времен "Волкодава" Марии Семеновой и "Ведьмака" Анджея Сапковского", а получили мы молчаливого травника, гуляющего по этим мирам и встречающего этих героев. Да, на страницах "Осеннего лиса" Жуга встретит Геральта, Влада Цепеша (Дракулу), подарит девочке Ассоль кораблик и предречет ей встретить мужа на корабле с алыми парусами, поможет изгнать крыс гаммельнскому крысолову и даже спасёт Белого Клыка,…