4 января 2022 г. 14:10

5 А стоит ли?

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ миниатюрный. Хочется поделиться ощущением безысходной, неограниченной, всеобъемлющей тоски возникшей при окончании чтения. А почему?

Да по причине того, что для человека нет и не может быть места кое более свято нежели отчий дом.

То ощущение мира, света, добра, любви и покоя возникающее от предвкушения... не должно быть омрачено грустью....И когда читаешь эти строки (рассказа), то глаза наполняются невольными слезами сочувствия...

Здоровья и благополучия вам и Вашим близким в это нелегкое время.

2 января 2022 г. 09:07

5 И невозможно встретиться никак...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Прочитал рассказ товарища Кафки и, знаете, мне понравилось!

Очень достойное произведение указывающие на нашу суету и тщету бытия, в промежутках между разнообразными действиями мы часто забываем о важных , самых важных вещах , по определенным, порой самым надуманным обстоятельствам. Но, однако ж , по размышлении можем прийти к выводам доступным после, и только после получения великого жизненного опыта (коий обретается при посредстве прожитых лет), получаем в общей сумме жизненного бытия личности уникальный для каждого , но как не парадоксально в конце-концов универсальный вывод. Цените время.

читайте этот и другие рассказы товарища Кафки и будет Вам счастье.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

1 января 2022 г. 17:00

5 Нежеланный друг...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Прочитал нынче рассказ совершенно небольшой. Рассказ великолепного и замечательного философа и писателя Франца Кафки.

Да, для меня он является великолепным писателем. Любое его произведение произведение, несмотря на ( часто) некоторую сумбурность несёт в себе глубокий смысл. И, да,,, смысл этот, часто в полнейшей безнадежности и беспросветности бытия и вообще всего сущего, что нинаесть находиться и ни народиться на земле, либо в обществе, и в полнейшем крахе и бессмысленности каких бы то ни было межличностных отношений ( как в этом рассказе). Совершенно, межу прочим, небольшом.

Однако произведения Кафки - в целом. И этот рассказ - в частности указывает на красмоту мира и нужность человеков друг для друга.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим…

15 января 2022 г. 03:51

5 О, как сложен выбор....

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Сегодня прочитав этот рассказ. ПФРИШЕЛ К ВЫВОДУ О ГЛОБАДЛЬНОСТИ человеческой усталости от жизни вообще и от некоторых её проявлений в частности. Например - от таких проявлений как: смерть или наказание ведущее к непосредственной гибели рано или поздно, конечно же постигнущей неизбежно в будущем всех нас - и казнимых и палачей.

ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СМЫСЛ сюжетного хода заключается в некотором с моей точки зрения, неверном посыле. Правда ведь состоит в том, что после казни палач пойдет домой, ну или в гнездо, как в этом случае А казнимый отправиться далеко и навсегда. Но все ж таки тут Прометей и поэтому бедные орлы...

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

Arnir

20 января 2022 г. 10:00

4 Жизненная боль

Данный рассказ, написанный уважаемым мной Кафкой, повествует об одном просто человеке, которому суждено поехать в деревню для празднования свадьбы. И данное событие главного героя вовсе не устраивает: он наполнен тревогой и грустью. Но ему всё же приходится поехать, ведь таковы планы. Лично мне рассказ понравился тем, как автор отображает чувства того, кому нужно куда-то отправиться по обязательным причинам, но он не в силах это изменить и по дороге испытывает печаль. Да, повествование оборванное, но главная суть передана. И эта самая суть весьма часто встречается в жизни, как и встретилось у Рабона.

ksantippa

9 декабря 2021 г. 11:13

Карл Россман вынужден был покинуть Европу во избежании скандала и прибыл в Америку. Карлу всего 16 лет и ему оказывает покровительство его дядя-сенатор Якоб. Сможет ли он начать новую жизнь в этой стране, где ему всё чуждо? Сможет ли предстоиться под это бурное течение, со своей жаждой справедливости и порядочностью? Вроде бы книга читается легко и понятно, но некоторые моменты просто абсурдны и казалось, что я читаю какой-то фарс. Неудачливость Карла просто смехотворна, его умение попадать в передряги на высшем уровне. С самого начала у меня складывалось ощущение, что в книге пропущены целые куски, начиная с первой главы, где Карл знакомится с кочегаром параходе,на котором прибыл в Америку, и вот, внезапно, он уже стоит в каюте капитана и просит за него. Ещё ему попадаются какие-то…

22 ноября 2021 г. 07:56

Короткий рассказ, который заставит каждого задуматься и увидеть в этом небольшом произведении что-то своё. В моем понимании это рассказ об «артисте» - писателе, художнике, музыканте, который создаёт своё искусство на «потеху публике». С одной стороны он хочет чтобы его признали и полюбили, но понимает что его искусство слишком сложно для толпы, которая быстро теряет интерес и ищет новых более простых развлечений. Когда его не понимают, он злится, обижается, ищет оправдания (клетка слишком близко к зверинцу). А с другой стороны - он просто не нашёл ту пищу, которая бы насытила его, не готов остановиться, делать что-то другое, остаётся верен себе и своему искусству хотя оно убивает его.

23 ноября 2021 г. 14:03

"Америка" - первый роман Кафки, тоже незаконченный, тоже опубликованный посмертно. Но из-за того, что он первый, и, возможно, "кафкианский" мир только начал формироваться, описание происходящего в "Америке" несколько больше приближено к условной "объективной реальности", чем будет в дальнейшем. Хотя не скажу, что от этого сильно легче.

Как и в других произведениях, в самом начале мы как будто "выныриваем", просыпаемся в теле, в существовании главного героя. Это как не сразу прийти в себя, после того как проснулся: то промежуточное состояние, когда существование уже наваливается на тебя, а ты ещё не успел осознать, кто ты и что ты. Либо наоборот, как внезапно поймать себя во сне: только соориентировался, а уже включён в какой-то неведомый сюжет. Так и тут так же, мы заходим в порт…

Altabek

4 августа 2021 г. 09:35

3 О Китайской стене

Рассказ представляет собой рассуждения китайца о том, как строилась Китайская стена. Почему она строилась отдельными фрагментами, от кого должна была защищать.

Такое ощущение, что там до конца никто не понимал (ни строители, ни управляющие) зачем они её строят:

«(...) мы, китайцы, имеем известные народные и государственные установления, отличающиеся уникальной ясностью, и в то же время другие -отличающиеся уникальной неясностью».

Дальше рассуждения о поклонении императору, о месте императора в руководстве страной: «(...) Пекин и его император - это что-то единое, что-то вроде облака, медленно плывущего под солнцем в хороводе времени».

Все эти рассуждения отрывочны, вставлены легенды Китая.

В общем, 10 страниц обо всём и ни о чём.

26 октября 2021 г. 13:25

Маленький, лаконичный рассказ. Думаю, что тут же поднимается тема порочности людей, их склонность думать о тем вещах, которые им не даны, о их заинтересованности в освещении себя, и от том, как всячески это можно искоренять, но результата от этих действий не будет.