unorecess

1 февраля 2012 г. 17:01

Так вот он какой, ад! Никогда бы не подумал... Помните: сера, решетки, жаровня... Чепуха все это. На кой черт жаровня: ад — это Другие. ..

Произведение «За закрытыми дверьми» можно провозгласить квинтесенцией экзистенциальных принципов, выраженных в такой светской форме, как театральная пьеса. И есть в этом своя, особая ирония, по-человечески злая и жестокая, но только так возможно противопоставить зрителя и читателя персонажу, чтобы сквозь театральный занавес промелькнули обломки собственных лживых идеалов и обрывки двуличных масок.

Можно обвинять Сартра в пессимизме, а главное в мизантропии, как и все экзистенциальное течение в намеренном принижении духовного в человеке, в отрывании его от силы, что якобы движет им и управляет, той силы, что он зовет в себе богом. Экзистенциализм же…

25 августа 2011 г. 00:24

Настоящий ад - это отсутсвие изменений. Все кончено, потому что все остановилось. Нельзя уже никому ничего доказать, убедить или заставить любить себя, так же, как и полюбить.

Но Сартр говорит о другом: ад - это другие. Но почему? Чем один из них лучше или отличается от другого? Или от тех, еще присутствующих?

С точки зрения экзестецианализма, каждый ответственен за себя, и каждый раз, делая выбор, изменяющий нашу жизнь или продолжающий начатое, мы делаем выбор не только за себя, но и за все человечество: мы делаем то, что считаем лучшим. В этом объединяющем индивида с обществом гуманизм экзестенциализма Сартра.

А после этого я задумалась об ответственности: каждый раз, делая выбор, я выбираю, в каком мире жить. Метафорично это выражается в выборе: попасть в ад или в рай (навечно). Но в…

cinne68

12 мая 2011 г. 16:57

Прочитала только "Мух". Мне очень близки основные идеи экзистенциализма, я пылаю страстью к личности Симоны де Бовуар, ну и Сартра, потому что он всегда проходит с ней рядом. Единственное, что мне трудновато читать экзистенциальные книжки, потому что мне кажется, что это дичайший капитан. Но на семинаре при обсуждении внезапно осознала, что не всем так кажется, и удивилась, вот такой я наивный плюшевый медведь. Язык у Сартра хорош, хоть и стилизовано под античность.

29 декабря 2010 г. 14:33

Оооо, ад -- это другие, и это великолепно точно! Пожалуй, самая прекрасная пьеса Сартра, наименее абсурдистская: по крайней мере, место-время действия понятны, и как персонажи, так и читатель (зритель) постепенно вникает в его смысл. Совершенно замечательно Сартр изображает то, как люди могут мучать друг друга, даже если сознательно они могут ставить перед собой прямо противоположную цель, и как без людей все еще только хуже: не зря же никто из приговоренных не решается выйти за дверь.

Demiurg

28 июня 2010 г. 21:05

Какой милый Ад. ^__^ Учитывая, что сани лучше готовить летом, то пора искать себе натуралку и лесбиянку для совместного проживания в вечности. XD А если серьезно, автор как бы намекает, что душевные муки могут быть куда неприятней телесных, что сознание человека само творит свой ад(с равным успехом и для себя и для Других) и тп. Во многом он прав, хотя мне интересно было бы прочитать выход из этого Ада, но Сартр не тот кто пытается найти пути решения проблем, описанных в своем творчестве. Роль зеркала его вполне устраивает.

9 января 2010 г. 00:12

"Ад - это другие" - говорит Сартр устами своего героя Гарсэна. Уверена, вы не раз слышали эту фразу. Для Гарсэна ад - это Инэс и Эстель - единственные люди, с которыми ему придётся провести вечность на том свете, в душной комнате в стеле II Империи. Идеальное наказание - увидеть своё уродливое отражении в дургом человеке. Пьеса пропитанная ненавистью, страхом, отчаеньем, мукой, бесконечностью...

Инэс. Мертвая! Мертвая! Мертвая! Ни ножом, ни ядом, ни веревкой. Это уже сделано, понятно? И мы вместе навсегда. (Смеется.) Эстель (хохочет). Навсегда, господи, вот смешно! Навсегда! Гарсэн (смеется, смотря на них). Навсегда. Смеясь, падают каждый на свой диван. Долгое молчание. Перестают смеяться и смотрят друг на друга Гарсэн встает. Гарсэн. Ну что ж, продолжим.

18 августа 2008 г. 03:46

Все это написано только ради утверждения "ад - это Другие". Вся пьеса как доказательство теоремы. Есть еще несколько лемм, предворяющих ее: у каждого свой ад, к примеру. Но и доказательства могут быть красивыми в своей понятности и жизненности. Хорошо. Захотелось увидеть это в игре актеров.

20 мая 2022 г. 18:12

Именно идея того, что ад — это не пытки, т.е. не физические страдания, а духовные, вызвала интерес. Трое заперты в одной комнате, всегда на виду, всегда слышны. Идеальные палачи друг для друга. Ведь теперь не скроешь неблаговидные поступки, оценивать их будут другие, а не ты. С удовольствием посмотрела бы эту пьесу на сцене.