Собрание сочинений в 9 томах. Том 6. Отель "У погибшего альпиниста" (сборник)

Аркадий и Борис Стругацкие

Dina1

22 марта 2024 г. 12:45

Раньше мне нравилось творчество братьев Стругацких, поэтому я с удовольствием приступила к чтению этого романа. Но, к сожалению, должного впечатления он на меня не произвел. Книга написана в жанре фантастического детектива. Поначалу в ней фантастикой даже не пахнет и роман чем-то напоминает произведения Агаты Кристи. То что это действительно книга в жанре фантастики стало понятно лишь ближе к окончанию,когда выяснилось наличие в отеле роботов.

Собери их всех
Букливинг
Сторибрук
Тайны Салема
Звездный путь

EllenckaMel

22 февраля 2024 г. 08:43

В этой книге муки совести инспектора не слишком мешают ему в дальнейшем жить. Он уже сочинил себе новую историю и именно ее рассказывает всем. Ну не может инспектор полиции спокойно отдохнуть. Не успел он приехать в горный отель, как постояльцы его сразу же заставляют расследовать мелкие происшествия. Да и он первым делом пытается выяснить кто проживает в доме. Разгадка оказалась не ожиданной для инспектора. И он не смог и не захотел изменить свои убеждения о законе. Привычка все измерять одним методом и послужила трагедией. Взять на себя ответственность и сделать что-то выходящее за рамки инспектор не смог.

Собери их всех
Марафон игры в классики
Уютная кофейня

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

7 января 2024 г. 10:29

книга не вызвала у меня каких то особых эмоций, местами казалась скучной, затянутой, а вся финальная часть с раскрытием всех тайн, вызвала недоумение.

главный герой - инспектор полиции Петер Глебски, по совету друга, приезжает отдохнуть в отель "У погибшего альпиниста". Петеру хочется расслабиться, забыть обо всем на свете, просто покататься на лыжах. но не тут то было. сразу же начались мелкие "недоумения", или чьи-то шутки, или это было что-то, связанное с мистикой. впрочем, Петер ни на минуту не поверил в мистическое происхождение всех мелких проблем.

начало меня увлекло, я ожидала дальнейшего развития событий, но ближе к середине повествование затянулось, не смотря на произошедшее убийство, сход снежной лавины и герметичность происходящего в отрезанном от мира отеле. инспектор начал…

26 ноября 2023 г. 09:21

4 После пришельцев.

Я была наслышана об этом произведении Стругацких. Книга и вправду интересная. После посещения инопланетянами Земли, в местах посещения появились Зоны. И появились люди, которые ходят в эти зоны. Главный герой один из этих людей. В книге рассказывается его жизнь в разные периоды, периодически перескакивая вперед во времени. Как всегда, у Стругацких книга на подумать. Но, на мой взгляд, это не самая лучшая книга у Аркадия и Бориса. Хотя тоже очень неплохая. К прочтению советую.

Книжные помощники.

24 апреля 2024 г. 11:49

3.5 Ну не знаю

Даже не знаю что написать, вроде интересная завязка смесь детектива и фантастики, но на мой взгляд единой органичной истории не сложилось. С одной стороны у нас Петер, логичный и ответственный, расследующий убийство и выводящий всех персонажей на чистую воду. С другой Мозес, пришлец с неудачным опытом взаимодействия с землянами. Главная проблемой для меня оказалось что  фантастика не проходила всей линей сквозь детектив, а неожиданно завалилась в конце по принципу все было не так, я сейчас все расскажу.

И больше вопросов у меня к фантастике,  Мозес и Ко додумались да межпланетных путешествий и не могут обдурить банду с земли?  Скрыться, поменять личину, позаботится о защите, я не знаю, почему не смылись как только появился Олаф, почему в крайнем случае Ольга сразу не скрутила Петера,…

Alast0r

13 февраля 2024 г. 19:07

"Пикник на обочине" - одно из самых известных произведений братьев Стругацких, которое захватывает своей атмосферой и уникальной сюжетной линией. В этой рецензии я расскажу о своих впечатлениях от этой книги.

"Пикник на обочине" представляет собой комбинацию научной фантастики и философии. Сюжет разворачивается в мире будущего, после того как Земля посещена инопланетной цивилизацией. Главный герой, сталкиваясь с загадочной Зоной, которая является последствием пришествия инопланетян, пытается понять ее сущность и разгадать ее тайны.

Одной из главных прелестей книги является уникальный стиль письма Стругацких. Они используют остроумие и иронию, чтобы обратить внимание на серьезные проблемы человечества. "Пикник на обочине" кажется написанным легким и ясным языком, но в то же время содержит…

4 апреля 2024 г. 01:12

3.5 романтический герой-сталкер живет в неромантическом фантастичном мире

«пикник у обочины» — философско-фантастическая повесть братьев стругацких, подарившая миру вселенную сталкеров, а также фильм «сталкер» тарковского

далась тяжеловато. вся основная философия книги находится в самом конце, а все остальное ведёт к финальной цитате. тут однозначно

а вот фильм тарковского — другое, самостоятельное произведение, лишь взявшую идею мира у стругацких. тут уже есть куда разгуляться на философские идеи, на культурные отсылки. и наверное именно это разнообразие и отсутствие однозначности привело к тому, что произведение я ощутила исключительно мозгом, а эмоционально мне не откликнулось. я не нашла свою окончательную интерпретацию и бешусь от этого

но при этом самих стругацих хочется ещё раз попробовать почитать. хотя бы ради таких высоко художественных сравнений:

«темно…

7 февраля 2024 г. 12:38

Теперь это одна из моих любимых книг Стругацких. Наряду с "Пикником на обочине" и "Жуком в муравейнике". Читать и перечитывать. Не все понятно, не все смыслы раскрыты, нет ответа на нелюбимый всеми школьный вопрос "Что хотел сказать автор?". Эта философская, странная фантастика поначалу напомнила мне даже Пелевина. Настолько похожи были литературные приемы. Но, простите, Пелевину далеко до Стругацких... Потом я вспомнил произведение про загробный мир "Свет в окошке" Логинова. Ну а к середине книги, когда Фриц Гейгер пришел к власти, я с ужасом понял, что такую крамолу в нынешнее время могут и вообще запретить. Уж слишком видны аналогия и параллель. Я даже нашел в "Граде" своего пожилого соседа - совершенно поехавшего, по-хорошему, но такого же как Изя Кацман светоча. Изя Кацман достоин…

14 мая 2024 г. 00:13

4 Большая свалка

после таких книг большой осадок внутри
мне ни капли не эмпанируют люди постоянно ноющие и жалующиеся на свои проблемы, но рэда действительно жалко.
теперь понятно откуда украли вселенную из сталкера да ещё и как сильно. теперь придется остывать и смотреть Тарковского. Самое красивое и будоражущее описание мусорки. Хочется верить что даже мы маленькие песчинки вселенной хоть что то значим наперекор замыслу книги

brunetka-vld

6 февраля 2024 г. 10:53

4 По натуре я человек не злорадный, я только люблю во всем справедливость

Я не фанат братьев Стругацких, но отель прочитала на одном дыхании. Сначала думала, что сразу начнется что-то фантастичное, но братья сохранили интригу до конца. Зимний отель высоко в горах, колоритные постояльцы, душевный хозяин и милый сенбернар Лея. Все герои запомнились по-своему, но особенно для меня выделился Мозес и Мозесиха, и тем более неожиданной для меня стал финал. ГГ не позавидуешь, он просто пытался добросовестно выполнить свою работу, но при этом остался как бы без вины виноватый. И на протяжении долгих лет продолжается мучаться угрызениями совести. И винить его нет оснований, потому что нельзя заставить человека моментально поверить в то, что он считает невозможным.