21 марта 2022 г. 15:42

4 «Тот, кто живет размеренно и мыслит рационально, никогда не отчаивается…».

«Учитель» - дебютный и автобиографичный роман Шарлотты Бронте, непринятый издательствами и напечатанный уже после смерти писателя!

Книга показывает жизнь юного Уильяма Кримсворта, его взросление и поиски себя. Не найдя поддержки родственников, Уильям отправляется в Брюссель, где находит и работу и любовь. Классический роман в духе своего времени, замечательный слог и красивая история любви )

16 марта 2022 г. 22:33

4 Ожидала большего

Очень давно я засматривалась на книгу, и получилось как всегда: чем больше ждешь, тем меньше радость.

Неплохой сюжет, книга читается легко, хоть и есть много описаний. Конечно, все здесь было максимально предсказуемо, но все равно что-то притягивало к книге. Так что прочитала ее достаточно быстро.

Такое впечатление, что книга прошла мимо: не скажу, что она мне понравилась, но и отторжения не было. Просто нейтрально, книга не вызвала никаких эмоций.

Я рада, что все-таки удалось познакомится с этой книгой. А продолжу знакомство с сестрами Бронте книгой "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла".

skerty2015

14 ноября 2021 г. 11:40

На днях прочитала роман «Учитель» и хотела бы порекомендовать его тем, кто хочет начать читать классику, но побаивается сложных тем.

Главный герой книги отказывается от помощи родственников, чтобы не прогибаться под их требования и решает, что может сам строить свою жизнь. Устраивается учителем в пансион, где платят пусть и не много, но ценят его труд.

По ходу сюжета видно, как он взрослеет, начинает стремиться к большему благодаря любви, что пришла в его жизнь. Наглядно показано, что если есть цель, то появятся и возможности.

Этот роман для меня из разряда – миленько, без особого душевного надрыва, но с моралью и смыслом. Еще и приправлен тонким юмором и иронией, что я всегда очень ценю. С такой классикой можно приятно провести время и отдохнуть.

17 декабря 2021 г. 09:03

5 Романтические чувства к преподавателю

"Учитель" - это первый роман автора. Был написан перед "Джейн Эйр", отвергнут многими издательствами, но в конечном счёте напечатан посмертно в 1857 году.

Книга показывает нам жизнь юного парня по имени Уильям Кримсворт. Рассказ про его взросление, становление, как личности; про его последнюю любовь и внезапную находку в виде новой и перспективной карьеры учителя в пансионате для девочек. Основой романа стало пребывание Шарлотты Бронте в Брюсселе, где она изучала языки в 1842 году и ее романтические чувства к одному из преподавателей.

В самом начале книге была долгая завязка к основному сюжету. Хотелось с нетерпением узнать, когда же начнутся основные события книги, заявленные в аннотации.
Я обожаю классику, именно с неё у меня началась любовь к чтению. Поэтому, язык, которым написана…

28 января 2022 г. 14:20

4 Спойлер Стоит прочитать

Начнём по порядку. Развитие отношений Уильяма и Френсис… что-то странное. Да, я полностью осознаю, что книга показывает нам духовное развитие главного героя. Но, может быть, я просто не доросла до того возраста, когда моя душа будет ликовать, читая описание такого высокого чувства. Когда я вырасту, и у меня будет настоящая любовь (не мимолетная влюблённость или симпатия), я вернусь к этой книге и, вполне возможно, прочитаю в строках, написанные Бронте, что-то родное для меня.Чувства Анри и Кримсворта безмолвны и скромны с виду, но внутри обоих бушует океан любви. Уильям строг, немногословен и, даже, по началу не особо обращал внимание на бледную простушку Анри, над которой все, как минимум, подшучивают в пансионе. Когда он заметил ее потенциал и ум, появилась заинтересованность. А из…

25 декабря 2021 г. 18:49

5 Вечная классика

Замечательная книга читать было одно сплошное удовольствие Шарллота писала просто великолепно благодаря данному произведению я начала изучать французкий  и поняла какой это чудесный и мелодичный язык Спасибо автору за удовольствие и вечная светлая память.

6 ноября 2021 г. 10:13

5 " ЕСЛИ МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА, СОСТОЯЩИЕ В БРАКЕ, НЕ СХОДЯТСЯ ХАРАКТЕРАМИ, ТАКОЙ БРАК ПРЕВРАЩАЕТСЯ В РАБСТВО. ПРОТИВ РАБСТВА ВОССТАЮТ ВСЕ МЫСЛЯЩИЕ НАТУРЫ, И ХОТЯ ЦЕНОЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ БУДУТ СТРАДАНИЯ, НА НИХ СЛЕДУЕТ ОТВАЖИТЬСЯ ..."

тот роман был дебютом писательницы, но вышел в свет только после её смерти. Шарлотта отошла от привычных канонов того времени в писательстве и написала историю без драматизма, о людях, которые не чураются работы и честный труд им в радость. Она написала о настоящем мужчине, живущим своим трудом, не имеющего ничего, не заработанного им самим и никакой поворот событий вмиг не принес ему богатство и положение.

Роман написан в виде письма (рассказа) своему старому другу, с которым Уильям Кримсворт не виделся после окончания Итона, о том, как сложилась его дальнейшая судьба.

Уильям из аристократической семьи, но из родственников в живых остались только старший брат и дяди, которые навязывают герою свое видение его будущей жизни. Помощи от них главный герой не ждёт и рассчитывает на свои…

Mina-mnm

25 сентября 2021 г. 21:32

5 Такой классический роман...

Оказывается не все книги Шарлотты Бронте я читала. Эта от меня почему-то ускользнула :) Ну что ж, тем приятнее было читать. Роман совершенно в духе своего времени. Главный герой - умен, обаятелен, горд и совершенно беден. Родственники у него имеются. Но такие, что лучше уж без них обойтись. И если я в какой-то мере понимаю его дядюшек, ну не сложились у них отношения с его отцом, тем более он обанкротился, то чего его брат такой... эээ... засранец - абсолютно не понятно. Ну да ладно, семью не выбирают. Да и был бы брат хороший - истории не получилось бы. А тут герою, что бы не быть под пятой деспотичного брата приходится уйти из торговли и стать учителем. Далее снова всё очень предсказуемо. Конечно, он влюбился в ученицу, конечно это вызвало массу проблем и препятствий... Но мы же…

25 ноября 2021 г. 20:58

3.5 Кто ищет - тот найдет

Через все произведение проносится идея о становлении, самосовершенствовании, тернистом пути, преодолении невзгод и трудностей честным самостоятельным трудом и усердием. А как же влияние знакомств, покровительства, рекомендаций, прошений? Могут ли первые найти достойное применение и раскрыться в полной мере без вторых? Может ли Кримсуорт быть основателем собственной школы без Хансдена? Кажется, что нет.

И в конторе брата Эдварда и в колледже до появления своей любимой ученицы наблюдается примерное исполнение своих обязанностей, за которым ничего нет. Ни ощущения побед, ни поражений, нет профессионального роста и перспектив. Только при появлении стимула упорство и изобретательность с благоволения фортуны приводят к желаемому. И такая путеводная звезда появляется в лице Фрэнсис Анри. Поток…

4 ноября 2021 г. 00:08

5 Искренняя любовь

Прочитала первый роман Шарлотты Бронте #учитель Трогательная история любви и счастья , интересные рассуждения ГГ. Читается тяжеловато из-за описаний и мыслей ГГ. Меня восхищало целеустремленность и честность  Фрэнсис. Этот роман показывает наглядно ставишь цель и идёшь к ней. 5/5 #ячитаю