annetballet

ЛюбительЛайвлиба

12 октября 2011 г. 07:33

Я отношусь с недоверием к таким изданиям, которые пишут "книга-бестеллер" или "интеллектуальный детектив". Этот маркетинговый ход имеется и в "Похитителе душ".

Рецензия от издателя предвещает загадку, волнительный детектив, который разворачивается в 15 веке и в двадцатом столетии. Однако на страницах книги все протекает медленно и неспешно, как в тумане. На мой взгляд роману не хватает драйва.

Anonymous

19 мая 2011 г. 17:33

Я вообще не то чтобы большой любитель детективов. Но если уж качественный детектив попался мне в руки, то я его не отпущу. Тем более, в этой книге есть всё, чтобы меня покорить: кроме неплохого детектива это психические расстройства, женские страсти, дети - невинные жертвы и история. К детективной линии вообще-то можно бы и придраться. Кто убийца в современности становится понятным к середине книги, а уж про Жиля де Ре мы с самого начала всё знаем (предварительно сверившись с большой статьёй в Википедии). Но это не как обычно трах-бах, дедукция вычленяет неоспоримые улики и убийца уже ловко пойман. Тут работа детектива вроде как предстаёт перед нами в виде обычной такой офисной рутины: написать кучу отчётов, обзвонить свидетелей, посоветоваться с психологом, получить соответствующий…

20 апреля 2010 г. 19:20

Неплохая книга, хотя и не шедевр. Несколько предсказуемо, потому что история Жиля де Рэя известна и невозможно не переносить ее на параллельное повествование о серийном убийце нашего времени.