6 января 2024 г. 15:14

0 Всё-таки актриса

Я слышала об этой книге от многих блогеров, но во время чтения сформировалось своё мнение.
Героиня - женщина взрослая и опытная. Она актриса до кончиков ногтей, но у нее есть и собственные чувства. Джулия смотрит на мир через своих персонажей, каждый диалог она берет из каких-то пьес и даже этого не понимает. Она живёт своей жизнью, многое определяет в ней сама, но то, как она реагирует – всё это сильно отличается от того, что она испытывает на самом деле.
Героев в книге не так много, поэтому запоминаются они достаточно легко. Мы читаем и о юности героини, узнаем, как она стала такой, какой стала. Я бы не сказала, что она запутывается в том, где реальность, а где игра, она просто не может не играть, чтобы добиться того, чего хочет. Да, бывает, она не осознает этого, и всё происходит…

hito

18 октября 2023 г. 17:49

2.5 Разве "притворство и есть едиственная реальность"?

Книга читается легко. И, я подозреваю, так же легко забывается по причине своей пустоты. О чём? Взбалмашная актрисёнка крутит мутит людьми вокруг, ни совести, ни чести. О любви? Нет, скорее о неумении любить и отсутствии понимания ценности человеческого тепла. О необходимости нравится и восхищать. Манипуляции и притворство как жизненная стратегия. На закусь, вся череда интрижек актрисы приправлена философским жмыхом аля "весь мир — театр, и люди в нем — актеры", чтобы придать хоть какой-то осмысленности сюжету. НО мысль вышла как-то уж слишком проста - она так старалась стать выдающейся актрисой, что слилась со своей профессией. И что? Разве это даёт индульгенцию на использование людей?

В общем, мне было странно читать эту историю как рассказ об успешной актерской карьере и счастливой…

28 ноября 2023 г. 00:24

3 Театр

Послевкусие после прочтения этого романа такое, как будто прочел жёлтую прессу. Сюжет банальный, т.к. что пару столетий назад деятели этого цеха были легкого поведения, тем более в настоящее время. Удивительно и глупо, что Майкл будучи режессером (а они те еще психологи-жулики-гуляки), за столько лет измен этой кикимары Джулии, не мог почувствовать, что она на стороне отдается. Слог автора, если читать пришлось в оригинале, думаю, был куда более приятным, чем перевод, т.к. очень много слов заменены какими-то устаревшими словами, которые очень портят и "тормозят" поглощение в картину. В целом, романчик для прочтения на разок. В мой список "перечитать" его точно не внесу.

23 октября 2023 г. 03:23

4 Обесценивая чувства.

Сомерсет Моэм в своем романе Театр разбирает по винтикам и гаечкам машину по виртуозной и красивой игре под именем Джулия. Находясь в постоянном водовороте, ее шестерёнки работают безотказно, подстраиваясь под обстоятельства, ситуации, моменты любого жизненного уклада. Она знает где, как, кому и что показать и продемонстрировать, чтобы не вывалиться за грань "некрасивости", но подлинности происходящего. Реакции и движения отточенные до автоматизма, - вам заплакать из правого или левого глаза? Она машина по переработке чувств, она живёт, чтобы показать их в абсолюте и блеске софитов. Они филигранны, заострены, заучены, зациклены. Она марионетка своего таланта. Она больше не может иначе. Но так как может она, могут лишь единицы.

Glenna

8 сентября 2023 г. 08:15

5 Она была актрисою

Джулия Лэмберт. Это имя известно всякому англичанину, кто любит театр. Примадонна театральных подмостков, достойная жена, любящая мать -это всё о блистательной Джулии.

Классический английский роман с едкой иронией и саркастическим юмором рассказывает о пути на вершину славы, пройденный Джулией Лэмберт в максимум её возможностей. Поначалу я невольно сравнивала литературную Джулию с её советским экранным воплощением Вии Артмане. Сравнение оказалось не в пользу Артмане, несмотря на её великолепную игру.

На момент написания романа 1937 г., Джулии 46 лет, она стройна, обаятельна и очень умна. Джулия мысленно улыбается сама над собой и в ней всё ещё живет девчонка - дочь провинциального ветеринара. Уступая мужу (уступи в малом - получишь больше), Джулия нисколько не стыдится своего родителя и…

2 ноября 2023 г. 09:26

Как-то быстро получилось разоблачить главную героиню в том, что он свои актёрские навыки использует в повседневной жизни, вне сцены, вне театра. Из-за этого интрига и интерес к этой книге поубавился. Сама история какая-то долгая и почти ничего не происходит. А если и происходит, то эти события сами собой завершаются. Никаких последствий или выводов у героев не возникает. Иногда пролетала мысть, а что я вообще читаю? Очень близко к газетной сплетне о знаменитостях, что не самое увлекатиное чтиво.

10 января 2024 г. 04:26

5 Восторг! Просто восторг!

Читала давно в юности. И до сих пор помню свой восторг. Экранизация с Артмане неплохая. Но все равно не сравнится с книгой. Какая женщина! Какое коварство! А ещё урок - нечего связываться с такими вот молодцами без гроша в кармане.

18 октября 2023 г. 08:41

Джулия Лэмберт знаменитая театральная актриса в Англии. У неё есть все! Успешный муж, сын, деньги, она купается в лучах славы и имеет богатых поклонников. В какой-то момент, личная жизнь Джулии перестает её устраивать. Она влюбляется в молодого бухгалтера Томаса Феннела.

К чему приведет их тайная связь?

Меня покорила книга. У автора восхитительно красивый слог.

Понравилось как Моэм прописал характеры персонажей, я с головой окунулась в мир Джулии.

После прочтения, невольно задумываешься не о самом содержании книги, а о смысле.

Многие из нас стараются кому-то подрожать, не только внешне, но и копируют манеру общения, фразы и тд., при этом забывая себя настоящего.

Ты - это только бесчисленные роли, которые ты исполняла. Я часто спрашиваю себя: была ли ты когда-нибудь сама собой или с…

3 ноября 2023 г. 02:50

4 Манко

Несмотря на малый размер, книга в некоторых местах казалось затянутой. Не получилось сделать каких-то определённых выводов во время чтения. И не могу сказать, понравилась она мне или нет. Но что точно, мне понравилась неоднозначная, талантливая, яркая, и не лишённая внутренней пустоты Джулия. Что-то в ней манило и влекло. И может от того, что в чем-то я лично ее понимаю, но в ней единственной я нашла не просто актрису, а драматурга ее собственной истории

25 сентября 2023 г. 12:06

5 Джулия и ее бедные ягненочки

История актрисы Джулии Лэмберт, как она начинала играть, как познакомилась с красавцем мужем, а потом разлюбила его и завела молодого любовника в «кризис среднего возраста».

Знакомство с автором у меня началось с прекрасной книги, которая мне очень понравилась и стала одной из любимых. Это моя четвёртая книга у Сомерсета Моэма, я сначала думала, что это совпадение, что его романы интересные, но читая данную книгу, осознала, что просто это мой автор. Надеюсь, что и другие книги не заставят меня усомниться в писателе.

Эта книга, как и все его книги, написана очень лёгким языком, слова так легко проскальзывают, что сложно оторваться от чтения.

История, как обычно, актуальна, про супружескую жизнь, влюблённость и угасание чувств, поиск эмоций на стороне.

Я не знаю, каким задумывался образ Джулии…