a_r_i_n_a

7 декабря 2009 г. 10:34

Испания, 17 век. Рассказ идет от имени Иньиго Бальбоа, воспитанника капитана Алатристе и сына его убитого друга. Рассказ - как воспоминание о былых славных днях. Старый отставной солдат Алатристе, прозванный капитаном, подрядился за большую сумму денег ограбить-напугать-убить пару приезжих иностранцев. Но не убил и не ограбил, получив из-за этого массу неприятностей и приключений, вляпавшись и в международный заговор, и во внутренние интриги правителей страны. И сумел выйти из всего живым и здоровым (при наличии нескольких томов продолжения, я думаю, это не будет спойлером) и заодно обзавестить покровителем.

Но приключения здесь не самое главное, их немного и они кратко описаны, куда больше внимания автор уделил рассказам-рассуждениям об Испании, испанцах, политической ситуации и просто…

12 июля 2018 г. 18:46

Довольно интересная и авантюрная история, если вы фанат А. Дюма и любите захватывающие приключения со шпагами то эта книга для вас. Как по мне в книге много отступлений не связанных с сюжетом поэтому четверка... Но черт побери, твёрдая четверка!!!

viktork

11 апреля 2015 г. 21:15

Первая книга одноименного цикла о приключениях «капитана». Дюма, конечно, повлиял, недаром у испанца есть роман, отсылающий к нему («Клуб Дюма или тень Ришелье») Но, возможно, все хорошо вовремя – и воспевание свиста шпаг было более уместно в массовой литературе позапрошлого века? Сейчас то что старым оружием размахивать? После драки кулаками не машут. Но обидно испанцам, обидно. Они завоевали полмира, создали великую империю и – надорвались.