10 октября 2022 г. 15:57

5 книга на вечер

Сборник небольших рассказов о журналисткой жизни писателя в 70-80х годах 20 века в Эстонии. Время, когда страна входила в состав СССР, главным в идеологии были политика партии и развитой социализм. Но в разговорах за ужином или встрече с друзьями проскальзывал бунтующий дух и недовольство населения.Маленькая книга с лёгким, юмористическим текстом — прочитала за три часа, некоторые места зачитывала вслух, чтобы смеяться в компании. Произведение подняло настроение и влюбило в творчество писателя: появилось желание прочитать другие книги автора.

4 ноября 2022 г. 20:16

3 Довлатов есть Довлатов - его не изменить. А надо ли?

Я решила прочесть «Компромисс» между первой и второй часть фэнтези цикла. Просто моя подруга, которая собственно предлагала мне прочесть фэнтези трилогию заманила меня первой частью и на протяжении нескольких дней не могли встретится, чтобы она передала мне вторую. И я такой человек, что не могу ничего не читать. И как то вспомнила рекомендацию книжного блогера о том, что Компромисс – прекрасное произведение и вам нужно его прочесть. Я и решилась, тем более оно небольшое. Честно, это не мое, я была бы рада, если б прочла что-то другое, но и в то же время, я не жалею.

Сергей Довлатов – советский и американский писатель, журналист. В свое врем, считался «запрещенным писателем», удивительно, что сейчас Министерство образования включает его произведения в топ «100 книг для самостоятельного…

26 сентября 2022 г. 11:58

5 Довлатов есть Довлатов

Какую книгу Сергея не возьми - услада. И в тексте, и в аудио хорош! Ни разу не разочаровал

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

19 мая 2022 г. 15:39

4.5 Разрешите познакомиться - или первая книга, которую я прочитала в рамках нового книжного клуба

Я делала заметки, пока читала, чтобы делиться ими со своими коллегами по клубу, и решила не писать отдельную рецензию, а выложить их, так как они весьма точно отображают мои впечатления. Я читала книгу двумя «заходами» по восемь Компромиссов, поэтому получилось будто бы два отзыва, собирающихся в один.

Дисклеймер завершен, итак:

Я прочитала восемь компромиссов, и спешу поделиться мыслями (пока не забыла, а то я девица ветреная).

Компромиссы напоминают мне разговоры на кухне во время пьянки. Знаете, вот эти люди, познавшие жизнь, которых никто не трогает (потому что трогать кухонных жителей — дело грешное). Лучшие разговоры происходят именно на кухне, поэтому я сразу поймала атмосферу и слог Довлатова.

Он колко пишет, саркастично, много иронизирует над собой и мне это нравится. И нравится,…

11 июля 2022 г. 10:51

4.5 Наш Буковски?

«Компромисс» Довлатова словно свежий глоток воздуха после заунывной книги Кивеля. Цинично, тонко и весьма аполитично! Довлатов мне всегда нравился за яркость пера и за трезвое мышление. Ха, трезвое, поняли да? Все время сравниваю его с Буковски, такая вот своеобразная народная версия с уклоном в политические размышления. (Да-да, сравнивать их бессмысленно, но параллель провелась сама по себе). Читать компромиссы все равно что сидеть с дедушкой и слушать его иногда похабные истории, хихикать с ним после очередного саркастичного высказывания, вникать в тонкости жизни и бытия. Его завуалированная философия жизни и открытость читателю всегда меня подкупали, надеюсь в скором времени прочитать все, что еще осталось непрочитанным.

Телега про книжечки

ulyasha89

Домашний диванный Эксперт Лайвлиба

26 мая 2022 г. 11:30

5 Ну почему я не была знакома с Вами раньше, Сергей?

Оооооой, нет слов. Прочитала я "Компромисс" и знаете, что? Ругаю себя, что книга в хотелках давно, а я только добралась. Отныне, обязуюсь прочитать все его книги. Слушала в начитке Константина Хабенского, а его исполнение придает еще больший шарм книге. Слушала и улыбалась, и смеялась, и грустила. У меня вообще особое настроение при прочтении книг про Советские времена. А тут еще и такой слог, и такой юмор, и такой сарказм. Просто хочется разобрать всю книгу на цитаты и вызубрить! :) Всем рекомендую к прочтению!

nika_8

24 января 2022 г. 18:27

4.5 Компромисс как способ самовыражения

— Ты не думай. Иногда лучше быть глупым.

Первое и оно же главное, что хочется сказать. Лучше один раз прочитать саму книгу, чем с десяток отзывов о ней. Можно обратиться к аудиоверсии. Отличная начитка в исполнении Константина Хабенского имеет хорошие шансы усилить позитивный эффект. Это было моё первое знакомство с автором, и оно прошло на удивление удачно.

«Компромисс» - это небольшой сборник зарисовок, в основу которых лёг жизненный опыт Сергея Довлатова. Главным образом, опыт, накопленный в период его работы в газете «Советская Эстония». Получился горько-сладкий коктейль с нотками здорового цинизма. Такая смесь юмористического и печального, которая, должно быть, неплохо характеризует многие явления жизни в то время, в той стране.

Писатель наблюдает, что происходит вокруг, фиксирует,…

5 февраля 2022 г. 08:20

Это не первая моя попытка ознакомиться с творчеством Довлатова, но я вновь и вновь убеждаюсь, что всё написанное автором мне совсем не близко. Конечно, в своих произведениях автор затрагивает весьма щепетильные темы, но меня всё это не трогает. Не знаю почему, но мне всё это неинтересно. И вот даже сейчас, прочла очередные авторские зарисовки, а сказать по сути и нечего. Кажется, что после прочитанного в голове у меня пусто и гулко и ни единой мысли не витает. Хотя, казалось бы, автор поделился своим богатым опытом, рассказал про людей, с которыми встречался, про ситуации, с которыми сталкивался, а вычленить хоть что-то важное из рассказанного у меня не выходит. Правда, написано грамотно и даже увлекательно, этого не отнять. Но лично мне неинтересно.

1 апреля 2022 г. 10:02

5 В мужья не годится, а в любовники дайте два. Человек мира с усами и в кожаной куртке.

Довлатов никого не осуждает.
Компромисс это обманка для успокоения собственной души, нам кажется, что решение состоялось и оно удовлетворяет обоих , но нет! Кто-то потеряет больше сто проц или просто сдаться потому что лень.
А Довлатов не терял ничего, оставался при себе, своей вере, взглядах на женщин, политику, евреев и водку. Кстати, водка почти такая же деталь , как и отстутствие денег , встречается почти на каждой странице.
При всём кочевом образе жизни, безобразном, бесцельном. Довлатов останавливается, чтобы задать себе вопросы : а зачем я здесь, что за жизнь и тд? Вся философская чепуха, но бурная жизнь волной сносит все меланхоличные мысли , чтобы вновь отправится в командировку, поспорить с редактором, пойти в бар, попытаться настроить любовные отношения
А что про женщин? ооо ,…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

11 ноября 2021 г. 12:23

Проза Довлатова - простой рецепт для  создания отличного настроения. "Компромисс" - это сборник коротких баек о быте простого советского журналиста, алкоголика и раздолбая. Похожие эмоции я испытывала, читая "Понаехавшую" Наринэ Абгарян, - все время хочется зачитывать отрывки вслух и орать "жиза!"