17 июня 2018 г. 22:37

Сказка очень странная. О дурне, который пожалел бедняка и за это получил несметную удачу и богатство. Есть такое понятие, всем не поможешь. Да, скрягой и жадиной быть не стоит. Но и последнее отдавать не разумно совсем.

В общем, сказка для размышлений.

30 июня 2017 г. 23:24

Уж сколько раз твердили миру: внешность - ничто, душа - все. Серьезно, сколько лет назад Андерсен написал эту сказку? Сто? Двести? А воз и ныне там. Но не будем больше о сюжете и морали, с этим и так все ясно, поговорим об авторском слоге. Андерсен пишет достаточно своеобразно (впрочем, истории у него тоже достаточно своеобразные), видимо, время накладывает отпечаток на восприятие. В частности, Гадкий утенок, сказка, которую малыши могли бы читать сами, вряд ли будет ими понят, благодаря авторскому стилю. К счастью, остается категория для чтения взрослыми детям, что, возможно, даже лучше. Вторым - ознакомиться, первым - вспомнить.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

15 мая 2016 г. 16:52

Хардкор-испытание: как прочитать пусть даже очень маленькую книгу на польском, если польским ты занимаешься только месяц и то по выходным. Отчитываюсь, прочитать можно, особенно с гугл-переводчиком. Если первые пару абзацев ломают мозг, то потом втягиваешься - все-таки языки очень похожи. Уже не обязательно каждый раз заглядывать в текст перевода, особенно если читаешь вслух. Тем, кто изучает язык более-менее нормально, задачка покажется еще более легкой. Что касается самого произведения, я не ожидала, что сказка настолько прекрасна. Советский мультфильм видела не раз, а вот с первоисточником не ознакомилась. Чудесная, волшебная, образная. Какой талант нужно иметь, чтобы так подбирать слова. Я влюбилась, честное слово!

LinguaTurris
Школьная Вселенная 3А класс

July-S

2 января 2016 г. 06:28

Бывают такие книги, которые человек вроде бы и не читал, но они хорошо знакомы, они просто в нас есть, как часть плоти и крови, как мочка уха или мизинец. Чаще такое бывает, наверное, со сказками. Конечно же, я знала историю о гадком утёнке, знала всегда. Но не помню, чтобы когда-нибудь раньше читала книгу. Сказка красивая, умная, трогательная, много говорить о ней не хочется, психологи давно весь сюжет разобрали «по косточкам». Да, «гадкий утёнок» – это имя нарицательное, символ, архетип. Мне кажется, в этой сказке заключено два главных урока: первый – не нужно бояться быть собой, и второй – если кто-то отличается от других, это совсем не значит, что он хуже.

Weeping_Willow

24 сентября 2015 г. 23:26

Андерсен родился в семье бедняков и рос среди забитых жизнью, угрюмых, перебивающихся водой и хлебом, задавленных людей. Однако это не убило в нем веру в красоту и справедливость, и он убегал от повседневности, устраивая спектакли в самодельном кукольном театре.

Он был некрасив, даже уродлив - длинные тощие ноги и руки, плоские огромные ступни и ладони, высокий лоб и большой нос. Но мечтал о карьере актера, бредил искусством - у него был красивый певческий голос. В отрочестве он отправился в Копенгаген, устроился в театр, однако был уволен, как только его голос начал ломаться.

Позже был вхож в одну обеспеченную семью, где к нему были доброжелательны, но считали своим долгом учить уму-разуму. Чувствительный, ранимый, он тяжко страдал от отсутствия понимания и неприятия в творческих…

antonrai

8 декабря 2014 г. 20:34

Одна из ключевых историй во всей литературной истории человечества. Остановлюсь на тех ее моментах, которые показались мне наиболее выразительными:

Тема первая: Мать и Общество

Во-первых, интересно проследить эволюцию отношения мамы-утки к своему народившемуся уродцу, а ведь поначалу-то отнеслась к нему совершенно по-матерински:

— Какой же это индюшонок? — сказала утка. — Вон как славно гребет лапками! И как прямо держится! Нет, мой он, мой родненький… Да он вовсе и не дурён, как посмотришь на него хорошенько.

И дальше, она ведь поначалу защищает его:

— Славные у тебя детки! Все очень, очень милы, кроме одного, пожалуй… Бедняга не удался! Хорошо бы его переделать. — Это никак невозможно, ваша милость! — ответила утка-мать. — Он некрасив — это правда, но у него доброе сердце. А плавает он не…

29 марта 2013 г. 19:35

Хорошая классическая сказка в пересказе Братьев Гримм. Как всегда в сказках есть три сына, один конечно же Дурень и именно про него и будет вестись повествование. Он за доброту свою в конце концов стал королевским зятем. А впоследствии — унаследовал трон, живя со своей супругой в довольстве и в согласии. Распространенный поучительный сюжет и приятное повествование, что еще нужно для хорошей сказки.

1 апреля 2012 г. 16:04

Второе заседание Клуба любителей красивых детских книг объявляется открытым:)

Вообще в этом отзыве речь пойдет совсем не о книге. Сказать что-то новое о сказке, которую читали абсолютно все и не раз, просто не возможно. Но вот вдохнуть в нее новую жизнь посредством великолепных иллюстраций - более, чем реально. Что и сделали замечательное питерское издательство "Азбука" и художник-иллюстратор Антон Ломаев. Посему прекращаю занимать ваше время и передаю слово замечательным иллюстрациям, от которых невозможно оторваться:)

Р.S. Вот буквально вчера в обсуждении "Стойкого оловянного солдатика" прозвучало, что сказки Андерсена сложно отнести к "старым-добрым". Насчет "Стойкого оловянного солдатика", "Русалочки", "Девочки со спичками" - спору нет. Но вот как по мне "Гадкий утенок" - это…

17 августа 2011 г. 17:29

"Гадкий утенок"... Так думает о себе много девушек в подростковом возрасте, тем самым обещая, что выберутся из этого и обязательно станут прекрасным лебедем. И чем больше людей сейчас видят в тебе обезьянку, тем сильнее будет их удивление, когда они увидят тебя, спустя некоторое время. Как ни странно, человеческая мысль чаще всего материальна, и девушки правда превращаются в принцесс. Главное - верить. Но есть и другая группа. Это те, кто впадает в уныние, думают, что ничего в этой жизни не изменится. И не меняется у таких ничего. В жизни очень редко получается так, как в сказке у Андерсена, когда утенок внезапно превращается в лебедя. Ничего случайного не бывает. Человек - сам кузнец своего счастья. И нужно самой постараться, чтобы стать лебедем. Автор просто хотел сказать, что нельзя…

20 октября 2008 г. 18:00

В жизни так много таких случаев