3 июня 2024 г. 20:39

0 Все свое время

Она - княгиня, он - мелкий служака. Она дружит с мужем, он - не дружит с головой. Да, сейчас начнется: время, время такое! Да нет же, если ты хочешь что-то в своей жизни, то найдёшь способ добиться.

Ведь взгляд в цирке был 8 лет назад, до замужества -  пытайся, говори, вживую говори,  люди не телепаты, о твоих чувствах известно лишь тебе самому.

Я внесу теорию, что заяц интересен лишь во время преследования. В силках добыча не всем  уже и нужна. И с чувством у Желткова было также, придумал, создал себе образ, его и полюбил. А если б Вера Николаевна бросилась отвечат на каждое послание - то их было б всего лишь три... Но это всего  лишь "теория преследования зайца".

А Вера Николаевна очень меня раздражала своей открытостью. Не порок, но все ж... Ну  пошепчись с сестрой, подружками - нет,…

7 апреля 2024 г. 11:10

Опять совершенно дивное серийное оформление с замечательными и очень подходящими по стилю иллюстрациями Татьяны Паянской.

В качестве эпиграфа - цитата из Белого о Брюсове: "Безумие, наглухо застегнутое в сюртук, - вот что такое Валерий Брюсов".

И именно это - данная книга. Перед читателями дневник Натали, женщины из обеспеченного круга Петербурга начала 20 века. Муж её только что умер, его убил неизвестный. А у Натали совсем о другом мысли (муж никогда её не интересовал), она разрывается между двумя любовниками. Такими разными, как лед и пламя.

Журнал опубликовавший данную историю, совершенно скандальную, конечно, был обвинён в развращении публики. А ведь повесть - всего лишь зеркало, которое Брюсов со всем своим мастерством психолога и мастера слова предлагает обществу. Хотелось бы…

23 ноября 2023 г. 20:36

Иногда начинаешь читать классику и так сложно остановиться, как голодному есть)) Современные авторы мне тоже нравятся, но все-таки язык у Бунина совсем другой, что вполне естественно.

Этот маленький рассказ вместил в себя историю влюбленного (по крайней мере так он про себя думает, поручика) и некой безымянной замужней дамы. Я не вижу, что дама так уж влюблена, она просто давно не была дома, соскучилась по дочке, а тут молодой и симпатичный поручик попался ей на глаза, чем-то зацепил, заставил потерять голову и совершить неожиданный и рискованный поступок - сойти на берег в неизвестном поселке и провести с ним в гостинице ночь. На утро дама сбегает, ведь произошедшее с ними она считает безумством, солнечным ударом, а поручик остается одни на один со своими мыслями.

Вторая часть мне…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 декабря 2023 г. 10:44

Типичный Бунин. Рассказ прекрасно бы смотрелся в его условно-эротическом сборнике "Тёмные аллеи", но его там нет. Попытка облагородить промискуитет, обозвав неудержимую похоть "солнечным ударом". Цепочка простая: регулярно читаю книги о периоде Гражданской; во всем списках есть "Оканные дни" Бунина; начал читать — захватило; ознакомился со статьей про роман в вики; узнал, что есть экранизация помотивам, состоящая из комбинации рассказа "Солнечный удар" и дневниковых "Окаянных дней"; прочитал рассказ; посмотрел фильм. Рассказ пустой, но краткий и талантливый. Фильм китчевый и заигрывающий с аудиторией телевизора. Неплохая история про сдавших на милость красным белогвардейцев перемежается лубочной Россией 1907 года с затянутыми сценами, "комическими куплетами", и хрустом французской…

S. Vadim (VadimSosedko)

25 января 2024 г. 18:44

4 Для неё не существовало ни света, ни тьмы, ни худа, ни добра, ни скуки, ни радостей; она ничего не понимала, никого не любила и себя не любила.

Мы, читатели, оцениваем книги по школьной 5-бальной системе. Но как можно объективно поставить оценку гениальному русскому писателю, сделавшему главной героиней обыкновенную убийцу? Как можно совместить талант и себялюбие? Потому и поставил среднюю 4. Интересно оценки школьников узнать. Ведь книга в программе, хотя, думаю, вряд ли детская психология способна полностью осознать весь ужас описываемого. Наверное, потому-то и надо возвращаться к классике, которая актуальна всегда.

Задумка Николая Семёновича Лескова о ряде очерков о разнообразных русских женских характерах, как мы знаем, не была воплощена и лишь "Леди Макбет Мценского уезда" даёт возможность оценить масштаб идеи писателя. Конечно, талант заключается в столь характерном изображении людских достоинств и недостатков, которое…

29 марта 2024 г. 18:22

Повесть «Суламифь» - это история любви самого могущественного царя своего времени и простой девушки.
Она затрагиваются важные темы: с одной стороны, любовь и уважение, с другой – злость, зависть и смерть.
Любовь царя и Суламифь развивается стремительно, по всем канонам романтической любви, перерастающей в страсть, преданность и жертвенность. Также автор описывает  мудрость царя Соломона.
Также красивые описанные сцены, наполнены эротизмом.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

20 декабря 2023 г. 15:58

Я люблю книги в формате дневников или переписки, поэтому пройти мимо не смогла. И, конечно, было любопытно, что же такого в них написано, что журнал, его выпустивший, обвинили в безнравственности. О, безусловно, если бы нечто подобное было написано от лица мужчины, то всё воспринималось бы совершенно иначе и никакой безнравственности (ну, разве что самые последние страницы, с этим всё же было сложновато для обоих полов). Но вот что касается наличия любовниц при живой жене, с которой нет любви изначально, то ему можно, но не ей) Женщина не может позволить искать удовольствия на стороне, она вообще не должна ничего хотеть) А Натали хотела и этих самых удовольствий, а ещё больше свободы, особенно сейчас, после смерти мужа, когда не надо притворяться. Но, оказалось, что притворяться нужно…

29 февраля 2024 г. 12:10

Неоднозначное произведение, конечно, для нашего времени. Лет ...дцать, а то и ...десят назад, возможно, оно действительно могло претендовать на звание красивой истории о любви. Тогда, когда 20летнюю не родившую еще девушку считали уже старой девой. В наши же времена история любви между 13-летней и 45-летним вызывает совершенно другие эмоции, каким бы мудрым ни назывался мужчина. Считаю, что школьную программу классических произведений, которая разрабатывалась еще в советское время, давно надо пересмотреть. Иначе такими вот произведениями мы только укрепляем в незрелых умах тягу к раннему взрослению и развращению.

В целом, не учитывая нюанс возраста, произведение написано легким, красивым языком. Читать приятно. Куприн умеет писать этакую льющуюся песню.

И да, женская коварность во все…

13 ноября 2023 г. 07:46

5 Полюбил?

И в самом деле этот маленький рассказ Бунина очень напоминает недавно прочитанную мной чеховскую "Даму с собачкой". Солнечно-любовный удар на курорте закончился для обоих мужчин двух разных рассказов душевными осложнениями, образовавшими любовную петлю. У Чехова более очевидно, потому что показаны дальнейшие отношения курортных любовников. А здесь... Финал открыт, рассказ крайне мал, но вот эти мысли и ощущения поручика обещают подобное повторение и неожиданные перемены в душе мужчины :

"Чувство только что испытанных наслаждений всей ее женской прелестью было еще живо в нем необыкновенно, но теперь главным было все-таки это второе, совсем новое чувство — то странное, непонятное чувство, которого совсем не было, пока они были вместе, которого он даже предположить в себе не мог, затевая…

29 января 2024 г. 12:15

4 Олеся

«Гранатовый браслет», продолжающий несколько навязшую в зубах тему маленького человека, является драматическим развертыванием чеховской юморески «Смерть чиновника». Эта довольно тривиальная – и, как известно, основанная на реальных событиях – история подтверждает силу сословно-классовых предрассудков, причем даже не со стороны «Розы», вообще-то связанной узами брака, а в отношении «Джека», помешавшегося на своей маленькости и доведенного ей до цугундера. С другой стороны, трагическая развязка позволяет воплотить в жизнь такие сентиментальные сентенции, как «любовь до гроба» и «пока смерть не разлучит нас».