9 февраля 2011 г. 02:25

какое-то нелегкое легкое дыхание.

eternal_way

30 июля 2010 г. 11:02

Прочитала одним махом за два дня на пляже и с удивлением поняла - а ведь Бунин мне не очень-то и нравится! С удивлением, потому что в юности я обожала эти рассказы, а "Грамматику любви" чуть ли не наизусть знала. Теперь же мне все показалось странным - и выбор сюжетов, и неумеренно высокий градус, и слишком пространные описания. Вот ей-Богу чересчур. И если отбросить пиетет перед Нобелевским Лауреатом, то даже пошленько местами.

15 февраля 2010 г. 13:02

Маленький секрет женского обольщения смешанный с детской непосредственностью и легкостью Оли Мещерской

5 ноября 2009 г. 21:18

содержание книги оправдывает своё название (лёгкое дыхание), действительно лёгкая книга, читается быстро и просто. но если задуматься и внимательно прочитать, то всё не так просто ина самом деле. в чём талант и гениальность бунина: многие его произведения не большие по объему и на первый взгляд просты по содержанию, но на смом деле в них заложены, скрыты очень серёзные смыслы, задеты весомые темы... так и в этой книге:очень умное и сильное произведение.

P.S. не стоит недооценивать потенциал бунина и относиться к его произведениям несерьёзно. прочтите это произведение внимательнее, и для вас откроется вся его глубина.

Lis0692

18 ноября 2009 г. 17:20

Главная героиня романа - прекрасный пример детской наивности, за которую она в общем-то и поплатилась..

23 сентября 2020 г. 10:20

4 Спойлер 4.Любовь идёт в ногу со смертью

Что же такое любовь? Наверное каждый задумывался, но читая Бунина можно сделать вывод, что ты будешь либо страдать из-за любви,либо же умрёшь. Неужели главная составляющая любви это Боль? Сказать очно не могу, но читая это произведения у меня создаётся такое впечатление. Меня очень огорчило, что всё так вот закончилась, у меня есть доля сожаления к Мити, ведь его любовь чиста, но в тоже время мне его и не жаль, он сам себя довел, он мог обратить всё в другое русло, но сам же добивал себя. Катя конечно, тоже хороша - человек, который играет в жизни также как и на сцене, для неё жизнь это театр. Митя закончил свою дорогу жизни из-за того, что Катя, именно Катя была его миром и этот мир разрушился. Я не знаю, что ещё к этому добавить, но хочу сказать одно, не будьте как Митя, если вы…

19 июля 2022 г. 14:46

5 стоит внимания.

Думаю стоит рекомендовать к прочтению.

12 июня 2022 г. 22:34

5 Митина любовь

Как пишет И. Бунин очень нравится, книги очень атмосферные. Книга мне кажется отсылка к И. Гете "Страдания юного Вертера". Красота природы и ее переплетение с чувствами человека. Разочарования, о том, что не надо валить все в кучу, но юные об этом часто не догадываются, да и взрослые иногда забывают. Есть еще такой же рассказ "Володя" А. Чехова.