22 августа 2022 г. 16:04

Сказка Серебряное копытце показывает, что в мире много добрых людей, которые не останутся равнодушными, глядя на чужую беду. Кокованя приютил сиротку, а она наполнила его жизнь новыми яркими красками. Произведение учит быть добрым и чутким к чужому горю.

SkazkiLisy

31 мая 2022 г. 22:13

5 Хорошие вещи происходят с хорошими людьми

Павел Петрович Бажов – знаменитый уральский сказочник. И события в его сказах происходят в родном для него Урале. К слову, сказ - это не сказка, а быль с элементами сказки, то есть в его основе лежат реальные события.

В "Серебряном копытце" рассказывается про сиротку Дарёнку, которую взял к себе старый одинокий охотник Кокованя. И рассказал он девочке сказку про козлика, который мог драгоценные камни копытом выбивать. Ну а про что же еще рассказывать, раз земля Урала несметными богатствами полна)) И очень захотелось девочке увидеть этого козлика. Как-то зимой услышала Дарёнка, что стучит кто-то по крыше. А это козлик забрался вслед за кошкой Мурёнкой и "разбрасывает" во все стороны самоцветы.

По сюжету с парнокопытным, высекающим драгоценные камни, стоит ему только топнуть, сказ Бажова…

31 июля 2022 г. 10:32

Филька, понимая, что своей грубостью с конем вызвал мороз, спросил у бабушки, что же теперь делать? Бабушка сказала, что надо идти за советом к мельнику Панкрату. Так Филька и сделал. Он пришел к мельнику и рассказал о том, как грубо он поступил с конем. Мельник сказал, что Филька должен придумать способ исправить ситуацию, потому что от мороза вода замерзла, мельница остановилась, и он не может молоть муку.

Филька подумал и сказал, что уговорит ребят выйти с ломами на пруд, чтобы раздолбить лед. Этот разговор слышала старая сорока, которая жила в сенях у мельника. Сорока незаметно куда-то улетела.

27 июля 2022 г. 10:31

Мои выводы: 1. Сказка моего детства, учит добру. Если верить в чудо оно обязательно сбудется, а если чудить так 100%. Писатель П. Бажов, все преподнесено очень мягко и по домашнему.

2. Очень нежные иллюстрации Морковкиной Т. 3. Стоимость для такого рассказа отличная. P.S. У детей должны быть сказки нашего детства и развивающие книги их возраста. Спасибо за внимание и понимание.

A-Lelya

Императрица Livelib

22 марта 2022 г. 19:31

3.5 Сказка - быль?

Очень любопытная сказка у Максима Горького! Смешная, забавная и милая. Конечно, сказка - это всегда или аллегория, или какая-то притча, или нравоучение. Тут предметы быта ведут себя как люди. Очень напомнила мне эта сказка произведения Корнея Чуковского, особенно "Мойдодыр" и "Тараканище", а также "Федорино горе". В этой сказке Самовар соревнуется с Чайником - кто кого перекипит? Люди ушли, поставили Самовар и Чайник закипать, а Тушилку на Самовар забыли поставить. Но тут еще в разговор (спор) между ними вступают Чашки, Сахарница и другие столовые приборы. Самовар сочиняет стихи про Луну. Он начинает закипать, говоря, что он самый лучший, самый начищенный и золотой. И в конце концов Самовар перекипает так, что ломается весь изнутри и снаружи. Мне не понятно вот что: Самовар перекипел, а…

12 мая 2022 г. 13:45

0 Серебряное копытце

Данная сказка учит милосердию и добру!Добрые дела всегда будут вознаграждены.Старик взяв к себе сиротку и ее кошку приобрёл не только семью,но и богатства!!!Нсли ты творишь добрые дела и веришь в чудо,то все обязательно сбудется!!!

8 мая 2022 г. 16:04

0 Серебряное копытце

Серебряное копытце" - одна из немногих историй, которая имеет счастливый конец, а поэтому она пришлась мне особенно по душе.

Герой сказа - дед Кокованя решает взять в дом сиротку с чудным именем - Дарёнка (от слова - дар, дарить). Так и живут они втроем - дед, Даренка да кошка Муренка. Однажды дед рассказал девочке историю о волшебном козлике - Серебряное копытце. Оказывается, стоит козлику ударить своим копытцем о землю, и на земле появляется целая россыпь драгоценных камней.

ОДнажды Даренка увидела, как их кошка беседовала с Серебряным копытцем, а на следующий день они с дедом нашли целую россыпь драгоценных камней.

Теперь, благодаря Серебряному копытцу, дед и Даренка заживут безбедно. Интересно, что Муренка после этого случая исчезла.

Такие истории учат читателей верить в добро, говорят…

8 мая 2022 г. 17:06

5 Главное,осознать и исправить свои ошибки

Очень поучительное произведение, изучается в пятом классе, как раз в том возрасте, когда дети часто не задумываясь совершают плохие поступки, проявляют неуважительное отношение к страшим,ровесникам, животным - всему, что их окружает. так и главный герой данного произведения мальчик Филька по прозвищу "Да ну тебя". Не нужно описывать поведение и характер мальчика, прозвище говорит само за себя. Надеюсь, мои пятиклашки запомнили проступок Фильки и будут более ответственными за свои слова и проступки, будут вежливыми и воспитанными, оказывая помощь любому в трудной ситуации. Одним словом, будут человечны!

25 апреля 2022 г. 22:26

В сказке мне понравились все герои, но больше всего дедушка Кокованя и Даренка. Они очень ласковые и добрые ко всем. А Даренка ещё и любопытная. Её мечта сбылась она увидела «Серебряное копытце».Сказка мне очень понравилась. Люди должны друг другу проявлять милосердия, сопереживание, честность, уметь благодарить, а также верить в чудеса.

8 апреля 2022 г. 13:15

5 "Деревья разговаривать не умеют и стоят на месте как вкопанные, но всё-таки они живые" (Е. Шварц)

Все знают, чо Дедушка Мороз добрый, любит детей и приносит им подарки на Новый год. Но оказывается - есть ещё Прадедушка Мороз, злой, жестокий,- ни детей, ни птиц, ни животных он не жалеет,- превращает в ледышки всех, кто ему попадёт в руки. Так и случилось в семье одного работящего , заботливого лесника Чернобородого- и как раз в канун Нового года. Не выполнил обещания ,данного отцу,- позаботиться о младшем брате- Старший брат 12 лет,- и потерял Младшего брата в зимнем ледяном лесу. Ледяной дворец Прадедушки Мороза - грозная крепость, в ней сорок девять ледяных комнат, заваленных ледышками- замёрзшими белками, зайцами, дятлами, синицами, разными лесными жителями, которых злой Прадедушка Мороз превратил в лёд. Вот тогда Старший брат и понял, как дорог был ему Младший, как плохо он…