24 октября 2023 г. 09:40

Читала эту книгу в студенческие годы, считая себя очень взрослой и не по годам мудрой.  Мало что поняла, признаться. Потому что для Довлатова надо созреть, накопить свой «чемодан». Тогда мне со скрипом заходила житейская проза, было непонятно, почему все все время пьют, шатаются без цели, меняют работу, жен, страны. Сейчас мне понятно все Хотя, не буду зарекаться, лучше перечитаю еще раз через десяток лет.

Подкупает автобиографичность, искренность и ироничность мастера. Не пытаясь себя оправдать и приукрасить, он делится историями из жизни, каждая из которых связана  с одной из вещей в чемодане, собранном для отъезда в Америку навсегда. И зачем ему там глупые носки в горошек, армейский ремень, старая шапка? Да низачем. Есть вещи, которые с собой не увезешь. А есть - те, что нигде не…

5 декабря 2023 г. 12:19

Поскольку в прошлом месяце многим понравилась идея написания обзоров на книгу в двух вариантах, на русском и на английском, я попробую сделать это традицией. «Чемодан» Довлатова стал третьим произведением автора, прочитанным мной. Сперва был «Ремесло», а потом «Марш одиноких». Для меня читать Довлатова — это как смотреть стенд-ап. Во многих мелочах и описаниях узнаешь себя и свою жизнь, хотя автор пишет о произошедшем в середине прошлого века. То ли времена опять повторяются, то ли писательский талант Довлатова на все времена. Для тех, кто не знает, Довлатов — диссидент. В 1978 году эмигрировал в США и практически начал жизнь с чистого листа. Произведения, написанные раньше 1978 года, автор публиковать не разрешал. Итак, о чем же «Чемодан»? Это сборник небольших рассказов, каждый из…

3nni

28 августа 2023 г. 11:46

4.5 Мужчина сдавал в багаж...

Довлатова очень любит моя тётя. Как я поняла из её рассказов, она избавилась от многих книг, но купила полное сочинение произведений Сергея Донатовича.

Моё же знакомство с этим автором только начинается. Когда-то давно я прочитала его знаменитый "Заповедник'. В восторг не пришла и до сих пор не могу понять, чем все так восхищаются. Думаю, наверное, надо перечитать. Но как-то руки-ноги-глаза не доходят.

А тут в нашем чатике Года без покупок одна девушка написала, что прослушала книгу по минимализму. Художественную. "Чемодан" Сергея Довлатова. "Это знак свыше", - подумала я и скачала аудиокнигу в исполнении Максима Виторгана.

Содержание: ГГ при эмиграции из Советского Союза узнаёт, что ему можно взять с собой только три чемодана. Сначала он недоумевает - как сможет уместить всю жизнь всего в…

4 ноября 2023 г. 11:30

4 В одном чемодане вся жизнь

Сергей Довлатов "Чемодан".

Впервые о Довлатове я услышала от одного знакомого, который говорил так будто не знать этого автора невозможно. Вроде как не знать Высоцкого или Бродского.

Сразу же решив исправить этот пробел, я начала с "Чемодана". Само произведение грустная сатира, что-то вроде заметок печального клоуна... или 1 длинный анекдот.

Главный герой распаковывает чемодан, с которым переехал в США из СССР. Каждая вещь, включая сам чемодан, это история его жизни. От пионерского лагеря до тюрьмы.

Для того, чтобы вы могли представить манеру рассказчика, я решила привести цитату из книги, как пример грустной сатиры:

"Когда-то я довольно много пил. И соответственно, болтался где попало. Из-за этого многие думали, что я общительный

Miriamel

25 июля 2023 г. 23:23

5 Дама сдавала в багаж

Есть список книг,которые откладывается в дальний ящик, хотя прекрасно понимаешь,что история отличная. В таком списке долго был и Чемодан.
Сборник рассказов,пропитанный иронией,  воспоминаниями и ностальгией. Что может вместить в себя это чудо,кроме кучи вырезок и наклеек на внутренней крышке? Да много полезных вещей,которые пробуждают воспоминания- двубортый костюм,рубашку из поплина, финские креповые носки,затерную вельветовую куртку, шапку из меха непонятного зверя.
Каждая вещь ценна по- своему,несёт в себе долгую историю из прошлого,связанного с одним из периодов взросления.
Хорошо передана атмосфера Союза, уловки молодежи, которая хотела жить " красиво и богато"- бессмысленные статьи для газет ( выполнить план любой ценой), попытки перепродажи импортных вещей с целью наживы,  бой…

3 октября 2023 г. 16:02

4 Просто о непростых временах

Это моё первое знакомство с творчеством Сергея Довлатова. И могу сказать, что очень даже хорошее.
Во время чтения рассказов очень быстро и легко погружается в то время, про какое было написано писателем. Иногда с юмором, иногда с грустью. Достаточно сложные и тяжёлые вещи советского времени написаны очень простым языком, из-за чего складывается впечатление, что как будто я сама там жила. Видна и рефлексия автора в рассказах о жизни, любви, работе.
К прочтению советую, читается просто на одном дыхании.

TheTanechka

Просто нравится читать!

12 сентября 2023 г. 11:16

5 Смело, прямо, честно и с чувством юмора!

Книга написана с душой, с долей тоски. Не по советской жизни, а просто о ушедших днях, исполнена иронии и великолепного юмора, без которого творческому человеку было бы просто не выжить в эпоху, когда не публиковали на основании не полит корректности и принуждали эмигрировать, под страхом оставить предателем Родины.

Helen Gautier (oantohina)

13 августа 2023 г. 15:07

4.5 Смеюсь, когда глаза грустят

«Там могут быть следы маленькой трусости, маленького предательства или маленькой зависти...» - срывается на крик один из главных героев одноименной серии Смешариков, которых я уже не первый раз привожу в отзыве для приведения забавной параллели (не зря многие называют детский мультсериал фундаментом житейской мудрости и теоретических знаний). Прогуливаясь взглядом по полкам, заставленными всякими безделушками, просторным апартаментам, где книги сожительствуют с мягкими игрушками, а фотографии терпят на себе груз медалей или значков, невольно вспоминаешь душевные терзания старого ворона, а теперь вдобавок и Сергея Довлатова. Человеческую память хлебом не корми, а дай подкинуть очередную ловушку, бездонный черный колодец, в котором падаешь, пока не ударишься об воспоминания. Нотки приятной…

7 сентября 2023 г. 10:01

- Чемодан
- Сергей Довлатов
-жанр: сборник рассказов
- 98 стр.
<"Я не жалею о пережитой бедности. Если верить Хемингуэю, бедность - незаменимая школа для писателя. Бедность делает человека зорким. И так далее. Любопытно, что Хемингуэй это понял, как только разбогател."
<"Большинство людей считают неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает."
10/10
________________
СЮЖЕТ
Несмотря на то, что это сборник рассказов, здесь вполне можно проследить сюжетную составляющую.
Рассказчик много лет назад эмигрировал из СССР.  С собой тогда он увёз только один чемодан личных вещей. Этому он, кстати, сам удивляется: как можно прожить пол жизни на одном месте и, уезжая оттуда, собрать с собой только один чемодан вещей?
Ну да ладно.  После того, как ему удалось эмигрировать, новая жизнь…

26 июля 2023 г. 05:19

5 Если мы сейчас остановимся, это будет искусственно

Навсегда уезжая из СССР в США, автор берет с собой только скромный старый чемодан с несколькими вещами. У каждой вещи есть своя история. И каждой посвящен отдельный рассказ.

Это моя первая книга Довлатова и первое знакомство с автором. И я могу сказать, что "знакомство" прошло успешно, что не может не радовать.

Сама по себе книга очень уютная, чем-то напоминает посиделки с давнем знакомым, с которым вы давно не виделись и вот вы встретились и ты задаешь ему вопрос "Что нового?", а после каждой истории восклицаешь "Серьезно? Не может быть!".

В общем, легкая, интересная и очень ламповая книга. Всем советую️