18 апреля 2023 г. 11:38

4 Наш жестокий мир.

Эта история жизни на фоне насилия и жестокости, поражает сознание, особенно, когда осознаёшь, что читаешь о реальных людях и о реальных событиях.
В книге автор, не зная этого, освещает много разных проблем, остро стоящих как в то, так и в наше время.
1. Жестокость и безразличие Олигархии.
Большинству олигархов и их союзниками было плевать на рабочий класс. Их не заботят его проблемы, единственное о чём они думаю - это прибыли и высокие показатели, а какой ценой это будет достигнуто их не интересует.
2. Ожесточение человека.
Есть выражение, которое, на мой взгляд, хорошо подходит квитанции описанной в книге:"С волками жить по волчьи выть". Люди уже не могли выносить натиска проблем и переживаний, перемешанных с нищетой и рабским существованием и становились жестокими. Это относится не…

7 февраля 2023 г. 20:58

5 Пророческий роман

Роман, в общих чертах предсказавший такие события, как расстрелы у горы Блэр и на заводе Форда, и, конечно, становление фашистких партий стран Оси, а также формирование и дальнейший разгром социалистических государств. Хочется верить, что и дальнейший прогноз автора по поводу падения плутократии и рассвета "Эры братства", также является верным. А до тех пор следует помнить о мысли, заложенной Лондоном в свою книгу - без борьбы не бывает свободы.

Marinita

20 февраля 2022 г. 14:28

4 Лондон о борьбе классов.

"Железная пята" книга не из привычного и наиболее известного нам жанра Джека Лондона. У автора есть, конечно, целый цикл произведений посвященный борьбе классов, но как мне кажется, да и время показывает,что  эти произведения малопривлекательны и соответственно малоизвестны. Схожие тематикой с этим романом были написаны рассказы такие как "Отступник", "Сцапали", "Убить человека", "Люди бездны" и др. Если эти рассказы читателю понравились, то и " Железная пята" несомненно понравится тоже. Я, читая этот роман, даже перевернула на титульную страницу, еще раз убедиться, действительно ли это Джек Лондон. Не могу сказать , что мне не понравилось. К роману нужно привыкнуть, вчитаться и изначально не ждать от него романтики, тогда очень даже неплохо можно провести время с произведением одного из…

21 ноября 2021 г. 10:59

5 железная пята-страшный роман

Страшный роман, потому что правда. Роман выпущен в 1908 году. Но очень напоминает реальность. Возможно теорию политических учений никто не отменял) И ещё интересно, как американские современники Джека Лондона отреагировали на коммунистический призыв?) А вообще роман о любви. И не только между мужчиной и женщиной, но ещё к жизни и справедливости; о том, как важно иметь друга, единомышленника и бороться до конца, во что веришь.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

28 декабря 2020 г. 23:42

Разочарование года, ну может не года, но разочарование точно... Один из любимых авторов, написавший книгу в одном из любимых жанров, ожидания были огромные, поэтому и разочарование особенно болезненно.

Сама структура романа достаточно интересная, читатель как-будто читает дневник революционерки жившей в начале двадцатого века, но не нашего двадцатого века, а альтернативного, выдуманного автором, ну и конечно же этот дневник сопровождается интереснейшими комментариями редактора из далекого будущего, которому знакома история. Изначально меня чуть сбивала с толку такая манера подачи информации, но потом привыкла и даже интересно стало, особенно если учитывать, что несмотря на не очень благополучный конец истории главных героев, читатель знает, что все хорошо закончилось и мир не разрушился…

7 февраля 2021 г. 18:47

4.5 Антиутопия или утопия?

Для меня Джек Лондон - великий писатель. И к моему великому сожалению, он всё-таки недооценён. У многих Лондон ассоциируется исключительно с приключенческими романами. А ведь это был писатель очень талантливый и необычайно разносторонний. The Star Rover, Алая Чума, Железная Пята - это "иной" Джек Лондон, но не менее одарённый. Итак, роман "Железная Пята". Прочитал здесь немало негативных отзывов об этом произведении. Что ж, каждому - своё. А мне роман очень понравился. И очень интересный момент. Вроде как, это антиутопия, но я склоняюсь к тому, что это больше утопия (в конечном итоге). Кто читал - тот поймёт, о чём я. В общем, для меня это сильное, цельное произведение. И не открою Америку, сказав, что именно сейчас, спустя более 100 лет после её написания, эта книга актуальна, как…

15 апреля 2021 г. 12:46

3 Джек, ты ли это?

«Если люди расходятся во мнениях – это вовсе не основание, чтобы кричать о своих оскорбленных чувствах»

Книга представляет собой некую антиутопию в виде дневника революционерки, жившей в начале XX века. По ходу повествования мы понимаем, что реальность, изображенная автором, не имеет ничего общего с нашей.

Если вы хотите прочесть Железную пяту, надеясь на захватывающий сюжет, бросьте это дело, даже не открывайте! Сюжета, как такового, нет! Нет завязки, кульминации, логичного финала – просто череда событий.

Если вы поклонник ярких характерных персонажей, выберите другую книгу! Эти герои вообще не запоминаются. Знаете, иногда встретишь на странице какое то имя, а потом полчаса вспоминаешь, кто это… В других произведениях Лондона персонажи сложные, неидеальные, живые, они полны недостатков,…

13 января 2021 г. 22:59

4.5 "Капитал" простым языком

Книга была выпущена в 1908 году. Но процессы описанные в ней актуальны по сей день. Железная пята никуда не делась. О журналистах: ""Разве ты не знаешь что такое пресса в соединённых штатах? Это паразитический нарост на теле капитализма. Ее дело - обработка общественного мнения для поддержания существующего порядка, чем она и занимается с похвальным усердием""

О так называемых свободах: "-не забудьте, господа, мы согласились на том, что свобода в вашем понимании - это свобода беспрепятственно грабить конкурента."

О благотворительности: ""Облегчить нужду делами милосердия - все равно, что лечить язву примочками. Дайте рабочему его полный заработок. Назначьте пенсию тому, кто честно потрудился в жизни, и вам не придётся заниматься благотворительностью" "

И собственно о капитализме и его…

15 мая 2020 г. 13:45

3 Весь мир голодных и рабов

Как кажется, Джек Лондон прочитал Капитал и опус Маркса изрядно его перепахал. Иначе трудно объяснить, почему талантливый рассказчик и мастер по созданию атмосферы вдруг взял и наваял грубую и топорную антикапиталистическую агитку.

Художественная ценность книги минимальна, это ведь даже не роман, а скорее пересказ учебника по экономике своими словами — сюжета как такого нет, персонажи страдают от изрядной фанерности, а используемый автором формат фальшивого дневника только все ухудшает: Лондон хочет показать всю картину ужасающего положения рабочих Америки (а оно сто лет назад было даже похуже чем в царской России) и их борьбы с олигархами (слово это автор понимает как-то странно, достаточно указать на использование неологизма микроолигарх), но в результате получается сбивчивый…