milagro777

8 июля 2010 г. 19:26

Веселое это занятие читать Кастанеду вместе c книгами про дзэн. Дон Хуан – чем не дзэнский учитель, выбивающий из-под ног устойчивость и реальность повседневного мира?=)

Много интересных мыслей. Стирание личной истории для освобождения от ограничений, которые на нас своими представлениями накладывают другие. Избавление от чувства собственной важности. Нахождение счастья в осознанности каждого действия (ой, опять дзэном запахло), которое может стать последним на земле, потому что надежда на то, что «еще будет время», лишает решительности. Быть недостижимым, бережно прикасаясь к окружающему миру. Не пользоваться людьми, не выжимать из них все до последней капли, особенно из тех, кого любишь.

shutov

29 декабря 2008 г. 00:23

книга за книгой перечитываю труды кастанеды. и с каждым годом люблю этого автора, его учителя дона хуана, дона хенаро и описываемые миры всё больше. после хаотических метаний по книгам карлоса кастанеды - и околокастанедным темам - поставил цель: от самого начала, до самого конца подробно и последовательно перечитать всё. и в этом есть действительный эффект.

7 декабря 2019 г. 22:19

0 Терпение, упорство и интерес.

Так как я #Кастанеду читала первый раз, да ещё с третьей части его великого учения. И знаете, мне очень понравилось. Свой такой неповторимый шарм на протяжении всей истории. Если учесть всю историю обучения у   Дона Хуана в 60 и 70 годах, то это прям бомба. Обладать такими знаниями в эти годы-честь, которой не каждый бы удосужелся. Но вся история звучит как вымысел и с трудом верится. Но даже среди таких невероятных историй, столько зерна истины для проращивания, что только диву даешься. Мне понравился образ Дона Хуана. Серьёзный и мудрый весельчак. Терпеливый юный старец. Образ самого же Кастанеды мне близок. Он пытался как обычный обыватель мегаполиса и здравого смысла, придать всем невероятным действиям логическое умозаключение. Что мешало соединиться с миром магии и он буксовал целых…

19 января 2016 г. 14:13

4.5 Стирание личности?

Очень понравилась книга Кастанеды,особенно впечатлило упоминание про стирание личности,которое я встречала в книгах по эзотерике в другой интерпретации.Единственное,что вышибает тебя из жизни-это то,что не можешь уже применить стирание к тем людям,которые знают тебя несколько лет.А разговоры на эту тему делают тебя вообще ненормальным.Но дело не в этом,я читала не для того книгу,чтобы занять разговоры какой-то новой темой. Книга написана простым языком,что мне помогало расслабиться,и,в то же самое время,подумать о том,что остается недоступным для понимания.И да,до сих пор не поняла про "неделание".Что это за зверь такой?

29 июля 2017 г. 15:42

0 Чем дальше заходишь - тем меньше хочется писать об этом.

Если первая часть этой книги,как и две прошлые книги,вызывала какие-то противоречия и я постоянно пытался невольно к чему-то прицепиться,что могло бы оправдать нереальность написанного - то вторая часть "Путешествие в Икстлан" расставляет все точки в нужных местах.Помню читал где-то отзыв о этой книге,и там писало,что это граница,переступив за которую,готовый к переменам человек,открывает своё сознание,и именно с этой книги начинается настоящий Кастанеда.Теперь ему не нужно стараться вовлечь читателя,как он делал это в прошлых частях и так,как это делал его учитель Дон Хуан.Теперь он может говорить "настоящим языком",без условностей и заманух.

12 сентября 2015 г. 23:22

Ох уж этот дон Хуан. И так объясняет, и эдак, а Карлуша все не поймет...простых вещей, которые окружают нас изо дня в день.) Отличный теоретический материал и огромное желание найти бы такого мастера. Однако, повезло Карлуше. надеюсь, к концу книг до него наконец дойдет.