19 декабря 2022 г. 07:39

Какая изумительная идея: наделить корабли личностями! Одно это возбудило мой интерес, ну а дальше пошло-поехало... Неразумное в плане распределения наследства решение главы семейства Вестрит - и вот уже младшая дочь, громко хлопнув дверью, пускается в морские (и не только) приключения, стремясь к своей цели. Цель эта очень трогательная, что вызывает симпатию к Альтие Вестрит, несмотря на всю её взбалмошность и неуравновешенность. Всё-таки месть - блюдо, которое следует подавать холодным... А мстить есть кому: персонаж Кайла Хэвена, человека, оставившего собственному сыну рабский статус, вызывает отвращение. Воистину, на что только не готов пойти "предприниматель" ради прибыли! Ну а прикрывшись стремлением спасти семью от разорения, негодяй теряет последние остатки совести и превращается…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

14 ноября 2022 г. 13:04

Каково же мастерство автора, который смог прописать таких бесячих героев и удержать интерес к этой истории! Меня очень сильно раздражали родственники Альтии, но тем приятнее было читать о том, какая судьба их постигла. Да, неправильно наслаждаться чужими страданиями, но, на мой взгляд, они получили по заслугам. Сама Альтия тоже не подарок, в общем-то, но она мне нравится. Нравится ее целеустремленность и верность своей мечте и цели. Интересно будет посмотреть, как будут разворачиваться события. Чем все закончится у Малты, сможет ли Альтия вернуться к своей семье, как будет дальше жить Проказница. Все это заставляет браться за продолжение истории, не откладывая ее надолго.

2 января 2023 г. 15:35

Второй цикл Робин Хобб не продолжает первый непосредственно, мы узнаем новую историю и новых персонажей, которые дарят нам новые приключения.
Первая часть не дает нам какого-то яркого развития событий, так как это первая книга трилогии, то мы лишь знакомимся с новым миром и персонажами, которые поведут нас за собой дальше.
Живые корабли - нечто особенное. Я давно не сталкивалась с неодушевленным предметом, который наделен настоящей душой. Но каждому кораблю нужен хозяин, и часто, прекрасным моряком может быть совсем не мужчина.
Для любителей приключений книга может казаться немного затянутой, но без этой экспозиции мы не сможем развивать сюжет дальше.

AK-74M

20 октября 2022 г. 20:54

5 Каждое несчастное семейство несчастно по-своему.

Сюжет книги происходит в том же мире, что и у трилогии "Сага о Видящих", но южнее. К югу от Шести Герцогств находится город Удачный, автономный вассал ещё более южного государства Джамелия. Когда-то давно отчаянные джамелийцы отправились дальше по берегу в поисках места для жизни и труда. Сатрап (правитель Джамелии) обещал им, что освоенные земли останутся в их собственности. Землю они нашли и с большим трудом, претерпев массу лишений, освоили и облагородили её. Потомки первых поселенцев, "старые торговцы Удачного", считаются знатью, заработавшей себе имя честным тяжёлым трудом. Но теперь их положение пошатнулось. Новый сатрап старается низвести автономный Удачный до обычной колонии. Немного севернее находится герцогство Калсида, в котором процветает рабство. Нувориши из Калсиды скупают…

Natalka27

6 ноября 2022 г. 22:44

Волшебная история о живых кораблях, семейных ценностях, дружбе, отважных мореплавателях и пиратах. Отношение живого корабля и его капитана очень напоминают о живых кораблях и их капитанах из цикла "Дети Великого Шторма" Наталии Осояну. Что же касается героев, то мне симпатизируют Альтия и Брешэн (интересно наблюдать за развитием их отношений). Живые корабли Проказница, Офелия и Совершенный очень интересны как герои и как корабли. Семья Вестрит, кроме Альтии, не вызывает положительных эмоций. Казалось бы одна семья должна быть друг за друга перед лицом несчастья, но они разобщены и их действия вызывают лишь недоумение. Янтарь - это загадка, которую я пытаюсь разгадать и имею предположение кто прячется под этой маской. Пираты тоже достаточно умны и не занимаются обычным разбоем, а метят на…

11 января 2023 г. 20:08

Захватывающий сюжет, множество персонажей, в которых ты не путаешься, интересно следить, наблюдать, переживать. Единственный персонаж который выбешивает, это Мальта, которой хочется подойти и дать по "щщам". С удовольствием буду читать продолжение 10/10

9 декабря 2022 г. 22:58

5 "Волшебный корабль"

Я чувствую соленый морской воздух, как-будто действительно вдыхаю его с палубы корабля, слышу шум улиц с торговыми лавками в Удачном, ощущаю кожей диводрево живого корабля,  ужасаюсь, видя мокрую, липкую грязь трущоб и рабовладельческих рынков Джамелии... Это очень круто. Обожаю "Волшебный корабль", обожаю Робин Хобб.
(Моя заметка на момент прочтения первой книги саги о Живых Кораблях).

С моей стороны было огромной ошибкой сделать такой большой перерыв (~3 месяца) между двумя сагами. Я боялась снова полностью погрузиться в мир этих книг. Но из-за перерыва я, к сожалению, забыла некоторые детали и поэтому упустила тонкие связующие элементы между двумя циклами. А "ловить" их при прочтении было бы огромным удовольствием.

Первая книга трилогии читалась немного тяжело. Я знала завязку,…

5 октября 2022 г. 11:23

5 волшебно, прямо как живые корабли

начну с того, что это не первое мое знакомство с автором. вторая трилогия из большого цикла в 16 книг, и вторая трилогия, влюбляющая меня в мир робин хобб. прошлая трилогия (сага о Видящих) познакомила с королевством шести герцогств, а эта – подарила знакомство с бескрайним океаном и его покорителями (и жителями).

не смотря на то, что персонажей здесь в разы больше чем в предыдущей трилогии и сюжет ведется параллельно от лица каждого, в них не теряешься. каждого помнишь, к каждому испытываешь какие-то эмоции, каждому сочувствуешь, каждого любишь или наоборот ненавидишь.

теперь немного о сюжете: он строится вокруг старой торговой семьи Вестрит и их живого корабля "Проказницы". для большего понимания – живые корабли сделаны из специального материала (диводрева) который добывают в ядовитых и…

19 сентября 2022 г. 10:32

5 Даже на самого закаленного моряка найдется достаточно сильная буря, в которую его укачает

Это было волшебно, как корабль, но обо всём по порядку..

Как любой книголюб-теоретик, который дорвался до собственных книжных полок и их наполнения, который список желаемого к прочтению и тем более к покупке обдумывает дольше, чем читает, я решала стоит ли знакомиться с Робин Хобб около двух лет..

Прочтение такого увесистого кирпичика может отпугнуть многих (и меня в том числе), но оно того стоит! Робин Хобб создала удивительный мир, совершенно разных и неоднозначных персонажей. Повествование перемещается между разными сюжетными ветками, что подогревает твое нетерпение и интерес, ведь в какой-то момент пути этих героев должны будут пересечься.

На протяжении всего повествования меня расстраивала некоторая жестокость мира, но она преподносится аккуратно, за что огромное уважение автору.

Из…

2 ноября 2022 г. 23:24

Хорошая книга, как всегда у Робин Хобб максимально детально проработан мир и герои, что не перестаёт удивлять и восхищать!

Но с каждой книгой мне всё тяжелее и тяжелее она даётся ( Может это не мой автор или же жанр, но какой бы захватывающий сюжет не был, читаю я книгу по полтора месяца!

Но каждому советую ознакомиться с творчеством Хобб, потому что её книги я ставлю наравне с Гарри Поттером!