28 декабря 2011 г. 16:26

Больше всего меня насмешил тег "интеллектуальный бестселлер", коим наградили книжку. Начнем с того, что ни того, ни другого я, увы, не заметила. Уже ближе к середине у меня буквально засели в печенках все эти наркотики, обрывочные, словно вырванные из контекста фразы. Вообще все книга - это пустые разговоры и бесцельно снующие туда-сюда подростки, и если автор задумывал эту книгу как нечто поучительное или же ироничное, он с треском провалился, я считаю. Я с завидным упрямством прожевывала эту книгу, надеясь на некий налет главной мысли в конце, ибо я до сих пор не понимала, о чем же эта книга, зачем я взяла ее в руки. Лично мне хотелось помыть руки после нее. Вот и все, что я могу о ней сказать. Приятного мало.

2 ноября 2011 г. 15:03

Автора на обложке книги сравнивают с Селинджером... Бедный Селинджер!

Если кто-то считает, что это самый лучший способ высмеять потерянное поколение, то мне его искренне жаль. Мне могут возразить тем, что наполненные бессмыслицей страницы книги говорят об однообразии и ничтожности дней главных героев. Но, поверьте, настоящий писатель может сделать это, не опускаясь до такого уровня "литературки".

wlada

11 октября 2011 г. 13:50

У Б. И. Эллиса я читала только "Американского психопата", и то, слишком рано, чтобы оценить иронию. "Ниже нуля" - это курсовая Эллиса, которая - вот те на! - получила хорошие отзывы критиков. Что ж, возможно, до 1985 года ничего лучше о жизни "золотой молодежи", заброшенной родителями и прожигающей жизнь в наркотическом угаре и беспорядочных половых связях, не выходило. В аннотации роман сравнивают с "Над пропастью во ржи" - по форме, действительно, похоже: главный герой, Клей, ничего не делает, только бродит туда-сюда, встречается с девчонкой - но на этом сходство кончается, потому что Холден открывал для себя мир, пытался рефлексировать, а Клей его давным-давно закрыл. В общем, книга совершенно ни о чем, пара страниц посвящена сексуальному рабству и один абзац - извращенному…

sergei_kalinin

21 октября 2011 г. 12:30

Наткнулся на эту книгу в подборке под названием "Интеллектуальная литература"... мда... интеллектом в ней и не пахнет :((((

Начал читать, еле-еле осилил страниц 50. Зарисовки из жизни американской "золотой молодежи" изложенные в "документальном стиле": "я, одетый в (название бренда), пошел на тусовку к ней/нему (очень схематичное описание внешности и вновь одёжного бренда; характеры героев не отображены вовсе никак), послушал музыку (название группы), принял (название наркотика / спиртного /сигарет), после чего переспал с ней/ с ним.

Бегло пролистал книгу дальше - а вдруг какая-то интрига появится? Не появляется :((( от эпизода к эпизоду - одно и то же. Очень достаёт ПОСТОЯННЫЙ мат в речи героев, и из главы в главу - гомосячья и наркоманская темы :(

Возможно, некая "фишка" книги в том, что…

11 июня 2011 г. 20:42

Сложнее всего писать рецензию на книгу, содержание которой не помнишь, но которая все-таки оставила след в твоем сознании.

Как-то не очень давно устроила себе марафон из книг с такой вот наркоманской темой - Бегбедер, Эллис, Минаев. Эллис понравился меньше всех - прежде всего, из-за какой-то уж совсем унылой бессмысленности его книг и однообразности повествования.

Но книга все же запомнилась. Запомилось, прежде всего, настроение - какая-то удивительная безнадега, безвыходность существования персонажей, и это при том, что у них есть всё. Они убивают свою жизнь, свое время, себя самих просто потому, что им невыносимо скучно, безгранично одиноко.

Каждому человеку иногда бывает грустно. Одиноко. Тоскливо. Одним словом - ниже нуля. Лучше названия для таких настроений и быть не может

20 апреля 2011 г. 23:00

Очень я люблю Эллиса, так что мне книга понравилась. С "Американским психопатом", конечно, и сравнивать не стоит, но всё же... Наркотики, музыка, секс. Цинизм, пустота внутри, попытки найти себя. Вот вам творчество Эллиса в нескольких словах. Но он всё равно бесподобен!

27 декабря 2009 г. 20:04

"Не спрашивай меня, чем я занимаюсь. Потому что... я не знаю" (Брет Истон Эллис)

На обложке автора сравнивают с Сэлинджером, Ремарком и Хемингуэем. В любом случае такие сравнения обречены на провал, если книга хороша, то она хороша по-своему, а не тем, что похожа на что-то высоко оцененное прежде. Если книга - дерьмо, то сравнение с Мастерами делает её ещё дерьмовее. Секс без разбору, с мальчиками и девочками, наркотики (за исключением в вену, это дрянь, как замечает герой, что, однако, не мешает ему нанюхаться до постоянных кровотечений из носа), постоянные прения с подружкой из серии "любишь-не любишь", размышления о том, чем занять свободное время (мне бы такие проблемы!), воспоминания о дедушке, бабушке и счастливой семье до развода родителей и постоянные лексические…

MaryZu

24 мая 2009 г. 04:25

Первая книга Эллиса. Главный герой Клей приезжает на каникулы домой после первого семестра в колледже. Книга о том, как он проводит эти две недели. Содержание полностью соответствует названию - температура происходящего где-то ниже нуля, всё и все будто замерзли несмотря на палящее солнце. Жизнь золотой молодежи показана абсолютно пустой и бессмысленной, и сразу становится ясно откуда вырос Патрик Бейтман. Было очень интересно прочитать с точки зрения развития и становления Эллиса как писателя и его лирического героя.

36degreez

12 февраля 2009 г. 05:27

-что такое две самые большие неправды? – "я верну долг" и "я не стану кончать тебе в рот".

disappear here

идеальным кинематографическим аналогом произведения будет правильнее всего назвать историю вторую из цикла eros.loss of sexual innocence, где роберт дауни мл. рассказывает действительно выдающуюся историю неприкрыто скучающему психотерапевту. полная ампутация рефлексии, богатые декорации, тотальное отсутствие места работы и в избытке стимуляторов . а еще очевидно, на чем именно отработаны приемы самой известной эллиса- вплоть до оборотов речи, описания натуры и повисших в воздухе вопросов. несмотря на это, книга написана человеком, не достигшим даже двадцати лет, что заставляет усомниться в ценности каких…

8 марта 2009 г. 13:02

Жизнь американских тинейджеров в 80-е годы. Жизнь полная алкоголя, наркотиков, секса. Хотя, наверное, это стандартный список для любого поколения молодых людей XX века. Персонажи романа прожигают жизнь в пустую. Книга представляет собой что-то вроде сочинения на школьную тему "как я провёл лето", только написанная в более зрелом возрасте. Любителям альтернативной прозы должно понравиться. Я же читал без особого энтузиазма.