27 апреля 2024 г. 17:20

5 Несчастья обладают тайным состраданием. Кто не жалуется и встречает их с улыбкой, к тому они менее жестоки

Очень добрая книга о жизни и, по-моему, о борьбе. С самим собой, с обстоятельствами, с обществом, одиночеством, нищетой и многим другим. И каждый раз у Чалыкушу всё равно получается найти выход и повод для радости. И даже если ей бывает грустно, то это временно, всё как в жизни. Она не сдаётся, какие бы подлые люди и ситуации ни случались у неё на пути.

Весь рассказ я слушала как историю жизни близкого человека. Книга такая человечная и тёплая, действительно как будто беседуешь с другом. Очень настраивает на мирный, добрый, оптимистичный лад, веру в доброту людей. Но всё как в жизни, и поэтому далеко не все герои в этой книге добрые. Главное, что Феридэ смеётся и идёт дальше, не обращая внимания на трудности, находит себя, любимое дело и добивается всего благодаря весёлому отношению к…

23 марта 2024 г. 19:54

Помню в детстве смотрела турецкий сериал и, вроде, он мне нравился, поэтому решила прочесть книгу. И лучше бы мои детские приятные воспоминание о сериале и этой истории так бы и оставались без удовлетворения книжной историей, потому что это просто ужасно!

Но, при этом отдаю дань уважения самому автору: он прекрасно показал высокомерную выскочку и пустышку, которая живет в собственных фантазиях, которой плевать на окружающих, кроме драгоценной самой себя. Главная героиня бесила на протяжении всей книги: ну не может же в самом деле быть действительно такой тупой и такой самовлюбленной.

Сама завязка сюжета состоит в том, что сама придумала, сама обиделась, вместо того, чтобы пообщаться и разобраться, прояснив ситуацию, убегает в ночь, только вот, беда, в действительности, ее никто и не искал.…

18 апреля 2024 г. 08:34

4 Когда по мышлению ещё незрелый ребёнок, но уже хочешь поиграть в любовь

Я не любитель сердечных переживай, которые появляются из-за инфантильности, эгоизма и незрелости главных героев.
Так что буквально со второй части поступки Фериде вызывали только недоумение и разочарование.
Ну не могла я переживать за девушку, которая непонятно куда убежала из дома, жила за счет денег, которые получила за продажу подаренных ей украшений, да и большую часть своих поступков делала импульсивно.

Уверена, лет в 20 мне бы очень понравился роман.
Я бы восхищалась молодой учительницей, решивший не прощать жениха-изменщика, работающую в деревенских школах (считайте за «спасибо», так как ей было всё равно на оклад) и не знающей, куда спрятаться от восхищенных взглядов мужчин.

Сейчас для меня эта история о том, как девушка еще не вышла из детского мышления, но полезла в отношения.
А…

21 января 2024 г. 16:49

Первый фрагмент книги «Королек – птичка певчая» был опубликован в 1921 году. Поведение главной героини в нем шло в разрез со стандартами того времени: слишком яркая, слишком независимая, слишком сильная – вся слишком Фериде выделялась безусловно. Но тем не менее, книга была тепло принята читателями и таким образом стала своеобразным предвестником грядущих перемен в Турции.

Сюжет строиться вокруг жизни Феридэ: взбалмошной девочки, рано потерявшей мать и отца; упрямой и смешливой девушки; зрелой женщины, познавшей трудности жизни и цену преодоления. Ее любовь к Киямрану, пронесенная сквозь года и невзгоды, как бережно сохраненный огонек, до конца оставалась для нее символом надежды, поддержкой и опорой, к которой в конце концов она смогла вернуться.

«Королек» написан очень сдержанно и в тоже…

13 мая 2024 г. 14:54

Давно засматривалась на эту книгу и, как обычно, в итоге получила не то, что ждала.

История в меру трагичная, причем любовная линия, на мой взгляд, тут явно проседает. Кямрана местами хотелось побить мысленно.

Но как же тут красиво описана Турция и люди. И для себя я решила, что это история о людях, об их судьбах и перипетиях. А еще о важности образования в жизни. XD

Главная героиня по началу показалась очень специфичной барышней, но к концу и я уже в ней души не чаяла. Герой Хайруллах — мой фаворит романа. Все смешные шутки в романе — его рук дела.

Роман меня так сильно не впечатлил, перечитывать его я точно не буду, но история добротная.

Книжный букет Чарующая Азия

4 апреля 2024 г. 20:39

4.5 Спойлер

История девушки, которая собиралась выйти замуж, но узнав о том что ее возлюбленный был с другой, она убегает из дома и около 10 лет пытается найти «свое место под солнцем».

Фериде влюбилась в своего двоюродного брата Кярмяна, и они собирались пожениться. Но накануне их свадьбы пришла подруга другой девушки и рассказала, что он «изменил» (общался и говорил о влюбленности другой девушке).

Вот так наша главная героиня не пообщавшись ни с кем и бросив все и всех своих родных убегает из дома. Пытается найти место где будет жить и работать, но в каждом месте где бы она не жила ее подстерегало какое-то  несчастье.

То женщины завидовали ее красоте и тому что мужчины только и смотрят на нее. То мужчины, которые любыми честными и нечестными способами, пытались ее заполучить.

Конечно же на ее пути…

6 апреля 2024 г. 15:50

4 Турецкая литертура, которую я искала

Совершенно не знала о чём книга, пару раз слышала где-то в книжных блогах. И вот, узнав, что это турецкая литература(которую я очень хочу читать в последние пару лет, но не могу найти), купила без раздумий.

Книга о девушке Фаридэ, которую все называют Корольком. С самого детства до среднего возраста ГГ ведёт дневник, который мы и читаем. Я не люблю эпистолярку (поэтому не читаю и не разбираюсь), но тут это прекрасно обыграно и совершенно не мешает, так что я даже внимания не обращала.

Благодаря дневнику, ещё внутри головы Фаридэ можно полазить, что, лично для меня, несомненно, плюс. История о весёлой девушке из Стамбула, пережившей смерть родителей, влюблённость, предательство, смерть близких, бедность.

На обложке конкретно этого издания указано, что это схоже с Джейн Эйр и Унесёнными…

3 мая 2024 г. 15:24

2 ....Как понять рейтинг в 4,5 звезд?

Долго эта книга лежала на полке и мозолила глаза. Воодушевившись просмотром первых серий одноименного сериала, я решила погрузиться в чтение наконец самой книги. И каково было мое разочарование, когда вместо волнующей истории я нашла в ней вагон страданий и маленькую тележку отчаянья???

Я с трудом заставила себя дочитать эту книгу. И вообще, я бы и не написала отзыв о ней, если бы не мое удивление, когда я увидела ее рейтинг на сайте в 4,5 звезд. КАК? ОТКУДА ТАКАЯ ЗАВЫШЕННАЯ ОЦЕНКА??? что люди в ней находят?

Ладно Фариде: красивая, умная, находчивая, старательная, упорная, волевая девушка (в которую влюблялся каждый встречный и не встречный). Но кого она полюбила???? Слабака, труса и безвольного Кямрана? Да за что? За то, что тот изменил ей, когда они уже обручились? За то, что не…

18 ноября 2023 г. 12:08

0 Не сошлись характерами

Иногда такое происходит, когда книга и читатель просто не сошлись характерами. К сожалению, это случилось со мной и с "Королёк - птичка певчая". Когда я читала "Королёк", то мне она нравилась. Мне нравилась Фариде - яркая, живая, милая и незатейливая девчонка. Она пленяла и очаровывала своей внутренней энергией, пылающей жизнью и особым магнетизмом. Ее непосредственность и красота вызывали восхищение и любовь.

Мне кажется, в детстве я была слишком беспечным, чересчур легкомысленным ребенком, который бурно реагировал на все проявления жизни, бросаясь в ее объятия. Вслед за этим неизменно наступало разочарование. Вот тогда-то, стараясь остаться наедине с собой, со своими мыслями, я пыталась сделать из своих волос покрывало, отгородиться им от всего мира.

Меня заинтересовал и Кямран. Что-то…

19 марта 2024 г. 22:25

Лет 14-15 назад у нас с подругой (мы были школьницами) было негласное соревнование, кто какие и сколько книг прочитает. Она тем летом прочитала «Королька», а я читать не стала, не впечатлило название и к восточной культуре относилась очень сухо. 15 лет спустя, я, уже живя в Турции беру в руки это произведение:) если кратко, то «турецкая драма в полном своем проявлении», но мне, на удивление, понравилось. Читая бы эту книгу 15 лет назад, я бы наверное лучше поняла главную героиню. Читая же сейчас, было интересно наблюдать за ее взрослением, как менялся ее характер из-за свалившихся на ее плечи трудностей. В целом, книга понравилась, я бы ее наверное добавила в какую-нибудь подборку «прочитать до 20 лет»