1 марта 2008 г. 09:27

Роскошная книга великого культуролога. Историка искусства? Искусствоведа? Философа? Парадоксальная, временами надоедающая, но отбросишь - и вдруг начинает тянуть к себе. Вообще Эко - гениальный мистификатор, живет в эпохе, которую описывает.

Источник

9 декабря 2007 г. 16:36

Прослушала первые 5 файлов из 129 по 9-10 мин каждый. Книга, наверное, для посвященных. Помесь физики-истории- философии... И, наверное, я разучилась художественную литературу воспринимать... Грустно... Наверное.

tusik

30 сентября 2007 г. 16:30

Достаточно сложна для прочтения, но стоит того...не всегда надо искать во всем какой-то скрытый потаенный смысл..

eretik

10 апреля 2007 г. 05:28

Филосовский роман (в лучших традиция французкой школы XVII-XVIII веков), а возможно и превосходящий во многом предшественников. Меня можно упрекнуть в неправомерности сравнения. Да, согласен, что роман Эко и роман Дидро во много отличаются (даже сильно). Скорее в самой философии, содержащейся на страницах романов. Роман Эко нужно правильно трактовать (как Тору), этим, собственно, во многом и оправдан выход Словаря “Маятника Фуко” Умберто Эко.

Источник

13 марта 2007 г. 06:48

Что истинно в жизни? Что ложно? Есть ли патаенный смысл за завесой этой реальности? Или все происходит просто так? К чему ведут поиски истинного смысла и в чем он этот истинный смысл - вот о чем эта книга. Эко пишет очень хорошо. Порой слишком хорошо, так слишком, что сквозь тенеты его слова трудно прорваться. Но в случае этой книги, если вы все же сделаете это, то получите большое удовольствие!

15 июля 2008 г. 15:36

Опять тамплиеры

3 августа 2018 г. 17:21

Итак, «Маятник Фуко» прочитан, а я не знаю, что мне сказать. Книга сложная, очень; и я буду абсолютно неискренна, если скажу, что поняла все сюжетно – отсылочные хитросплетения повествования. 1. Структура романа. Он построен на основе каббалистических сефир (и я очень советую будущим читателям ознакомиться с этой «штукой» перед прочтением) - 120 небольших глав разделены на 10 сефир; и их краткость позволяет читателю немного передохнуть перед тем, как окунуться в довольно тяжелый и насыщенный текст следующей главы. 2. Персонажи. В центре повествования три коллеги и друга: Казобон (ему мы обязаны таким подробным и густым текстом), Бельбо и Диоталлеви (их диалоги являлись моей отдушиной от хитросплетений сюжета). « - Привык к воде с пузырьками, а тут взял без пузырьков. - Сорвиголова.…