25 декабря 2022 г. 00:33

2 Разочарование года

Мой отзыв очень субъективен, т.к. я сильно ошибся при выборе книги. Я люблю научную фантастику и мне показалось по описанию и некоторым отзывам, что это произведение можно отнести к таковой. Увы. И самое обидное, что до середины книги мне казалось, что сюжет вполне себе будет логичен и хоть как-то притянут к науке (пусть и гипотетической). Вторую половину книги я еле домучал. Обычно, если книга совсем не заходит, я ее бросаю на первых главах - но тут уже половина... решил добить.

P.S. для сравнения, произведение Ричарда Матесона "Куда приводят мечты" не назовешь уж прям научной фантастикой... но оно для меня шедевральное. "Танатонавты" ближе к "Благие знамения" Терри Пратчетта, но без его острого сарказма, иронии и т.д. Плюс куча дыр по сюжету... Итог: не моя книга, к сожалению...

23 декабря 2022 г. 22:44

4 Хорошо, но...

Жалею ли я, что прочитал эту книгу? Однозначно нет! Книга мне очень понравилась, но у неё есть несколько минусов, из-за которых я не поставил этой книге 5. Во-первых, перенасыщенность событиями и недостаточное описание этих событий. Это дело вкуса, потому что кому-то такой стиль повествования по душе, но не для меня. Меня устраивает количество размышлений, но хотелось бы больше описания того, что происходит. Во-вторых, некоторые отросли изучения terra incognita не к месту. По большому счёту это личная придирка. В-третьих, концовка. Последние несколько пунктов (глав) я бы перенёс в начало следующей книги. Из плюсов хочу отметить, что сам того не замечая, часто останавливался во время чтения и рассуждал про сюжет. По-моему, если книга заставляет задуматься, то это хорошо. Из-за этого я не…

15 декабря 2022 г. 10:12

3 Скучноооо

Прочитала эту книгу только ради того, чтобы в полном цвете ощутить сюжет следующей части «Империя Ангелов». Когда прочту ее, сделаю апдейт по «Танатонавтам». Сама по себе книга очень нудная. Часто задавала вопрос автору «Зачем вот этот поворот? Зачем вот эта часть нужна? Убери ее - ничего не изменится в общем сюжете». Если бы не хорошие отзывы на «Империю», бросила бы не дочитав.

22 ноября 2022 г. 13:05

5 Занятно

Одна из тех книг, которые нужно читать с наличием знаний (хотя бы на уровне общего понимания) о философии смерти, мифологии, понимания смерти и отношения к ней в разных культурах. Без этого минимума, на мой взгляд, некоторые моменты останутся не понятными. В целом, интересный взгляд не только на сам загробный мир, но и на реакцию человечества в ответ на точные сведения "что за чертой, откуда не возвращаются". По моему скромному мнению, есть попытка снова заявить о том, что нет смысла во вражде, особенно религиозной, о необходимости развития духовности. Потому как все попадают в одно место и прижизненные поступки будут оцениваться объективно, без скидок на принадлежность к какой-то конфессии. Читается довольно легко, интересно.

19 декабря 2022 г. 10:52

4 По ту сторону смерти лежит...

Наслышана о множестве восторженных отзывов от второй книге дилогии (Империя Ангелов), но многие забывают о первой. Именно по этой причине конечно начала свое знакомство с Вербером с Танатонавтов.
Книга зацепила своим сюжетом с первых страниц. Очень интересно следить за нетривиальным видением загробного мира. Очень все продумано, есть моменты и поразмышлять и экшена здесь хоть отбавляй. И для общего развития информации здесь достаточно. Не знаю есть ли экранизация, но эта книга ее достойна.

3 ноября 2022 г. 10:59

Несмотря на мое давнее увлечение многостраничной классикой, в последнее время я предпочитаю короткие произведения, так как у меня редко хватает терпения следить за длинным повествованием. Но Вербер увлек меня так, что на редкость я проглотила пятьсотстраничный томик за два дня, и не успевала по ходу чтения записывать все возникающие мысли. Впечатлений много, но наглотавшись их, не могу последовательно изложить все испытанное. Одна часть меня то и дело хотела остановиться, чтобы осмыслить прочитанное, а другая - рвалась узнать, что же последует дальше.

Изначально книга мне не очень понравилась, даже противила, так как я не могла принять энтузиазм танатанавтов, одни из которых хотели лишь прославиться как первооткрыватели, другие - из любознательности, а кто-то просто из одиночества и…

14 октября 2022 г. 05:20

Книга произвела впечатление на меня. На самом деле, сначала я от неё ожидала того, чтото будет чистая фантастика, все-таки в описании описывалось изобретение танатонавтики- путешествие в мир смерти по сути, но на деле оказалось чуточку иначе, что не изменило моих эмоций после прочтения. Книга разумеется связана и с этим, но не менее важной составляющей является описание поведения людей в тех или иных ситуациях, например, когда люди узнали, что жизнь после смерти есть, все массово перестали ценить жизнь, начался хаос. Книга так же и о власти, политике. Ещё очень понравилось то, что основной сюжет разбавлен философией разных народов и античной мифологией, это очень интересно и даёт почву для размышлений. Всем советую, не пожалеете.

10 октября 2022 г. 20:35

4 Жители книги изучают смерть, а читатель изучает толпу

Это моя первая книга Бернара Вербера. Заинтересовала обложка, из-за неё взяла читать) но как по мне, обложка совершенно отличается от самой истории. Я ожидала именно путешествия, но получила политические игрища. Ожидала фентези, а оказался больше реализм. Именно так бы и было в реальной жизни, если бы кто-то начал изучать, что там после смерти. Может, даже когда-то перечитаю)

5 августа 2022 г. 16:17

4 Разведчики смерти или миссионеры?

«В жизни, - продолжил он, - всегда есть выбор. Действуй или убегай. Прощай или мсти. Люби или ненавидь».

Есть ли жизнь после смерти, есть ли Великий Суд, Рай и Ад, может ли душа отследить переход в иное бытие? Что есть сознание? Сотни духовных книг тысячелетиями пытаются дать ответы на данные вопросы… Но тема смерти так и не отпускает умы людей. Её рисуют в разных мифах, сказаниях, описывают в духовных теориях, связывают с процессом реинкарнации. Пожалуй, она остается самой фундаментальной темой, до сих пор покрытой ореолом загадочности и даже ужаса.

Материалисты до мозга костей убеждены, что после смерти ничего нет. Свидетельства же людей, переживших настоящую клиническую смерть, говорят нам об обратном. Состояние и ощущения пациентов, вышедших из глубокой комы, описаны досконально в…

5 августа 2022 г. 22:21

4 Мир загробный

Книга окутана темой загробного мира и наукой о   нём. От самых истоков до заката. Мы попадаем в 60 е годы 21 века во Францию
Интересно было почитать как автор видит «изнанку», что находится по ту сторону жизни . Но чего-то здесь не хватило , чтобы дотянуть до пятёрочки. Финал напомнил мне все классические антиутопии. А Тайные знания должна оставаться тайными дабы не погрузиться в хаос бытия