politolog

25 сентября 2012 г. 17:12

Я никогда не была в Москве и дом на набережной видела только на картинках. Для меня это всего лишь дом, где в советское время жила элита общества. Для Трифонова - это юность. В сталинские годы очень часто люди поступались своими принципами ради того, чтобы выжить. Неприятие автором Глебова чувствуется почти в каждой строке. Завистливый, мечтавший сделать карьеру, сломавший жизнь женщине, которая его любила больше жизни, разбивший и уничтоживший семью Ганчуков, но достигший цели - он получил то, что хотел. Но случайная встреча с бывшим одноклассником, некогда живущим в этом доме, счастливчиком, имеющим всё, что ему хотелось, но в итоге ставшим пьяницей, работающим подсобным рабочим в мебельном магазине (а в конце книги - сторожем на кладбище. Регресс очевиден), заставляет Глебова…

feny

20 мая 2012 г. 16:39

Зависть. Вначале она детская, наивная, даже не зависть, а любопытство – желание узнать, как живут той, другой жизнью. И это можно понять.

Человек взрослеет. Взрослеют с ним его поступки, желания. Взрослеет зависть. Она растет как опухоль, заменяя собой все прочее. Заменяя, прежде всего, порядочность.

Зависть… Еще одна ступенька… Предательство. Человек переступил черту. Что дальше? Он еще человек?

malinsi

24 марта 2012 г. 09:53

Опять не читала, а слушала аудиовариант, потому что поняла, что хотя книга и куплена, но руки, вернее, глаза, до нее дойдут не скоро. Трифонов мне нравится после его Городских повестей. Обычная жизнь обычных людей, о таких мелочах даже говорить как-то неудобно. А он вот говорил. Я не все его произведения читала, но из того, что знаю – его герои всегда находятся в ситуации выбора, но выбора хитрого, когда не решаются вопросы жизни и смерти. От выбора того или иного варианта, в общем-то, мир не перевернется в глобальном смысле, да и жизнь конкретного человека кардинально не изменится. Но это такой микровыбор, сделав который, почему-то хочется поскорее забыть об этом. Потому что, говорит Трифонов, память похожа на сеть, и если в ней будут находиться слишком тяжелые воспоминания, то она…

16 марта 2012 г. 12:34

Бедная на язык книга. Такая богатая история дома и такой неинтересный сюжет, разочаровалась.

1 февраля 2012 г. 14:45

Понравилась. Ожидала, что будет нечто большее, но все равно понравилась. Очень тонкое описание чувств и мыслей человека, постепенно скатывающегося от честности к страху и "удобству". И неуютно от мыслей, что таких людей с такими мысляими в те времена было много... а сейчас - еще больше..

Ведь страх - неуловимейшая и самая тайная для человеческого самосознания пружина.

26 октября 2011 г. 15:14

Когда бралась читать, думала, что это светлые воспоминания автора о детстве. Да, воспоминания о детстве и юности, только не светлые, а мрачные и страшные. Автором использован прием, с которым я впервые встречаюсь, воспоминания не авторские, а так, одного мутного товарища, повествование ведется от третьего лица. Причем, несколько раз в романе описаны воспоминания от первого лица как бэ самого автора. Вставлены эти авторские воспоминания в текст, не соблюдая хронологии событий. Я даже не сразу поняла этот ход, пришлось возвращаться в начало. Полагаю, автору, непременно надо было обозначить свое отрицательное отношение к герою, и лучшего он ничего не смог придумать. В общем, роман о советском времени во всем его мрачном унынии. Какое благодатное было время для интриганов и подлецов.…

23 апреля 2009 г. 23:32

"Он был совершенно никакой, Вадик Батон. Но это, как я понял впоследствии, редкий дар: быть никаким. Люди, умеющие быть гениальнейшим образом никакими, продвигаются далеко".

Читать книгу мучительно: сквозит понимание размягченности, бесхордовости характера, в основе которого - смутный страх перед всеми, перед временем, перед неопределенными еще угрозами. Особенно тяжело, когда Глебов размышляет о Соне, о ее любви, о своих чувствах - и язык книги сразу становится бедным, заторможенным, потому что и чувство его нищенское. Становится понятно, как можно все предать, чуток помучившись - предавать нечего. Нет у Глебова ничего, кроме бессилия и зыбких воспоминаний об ушедшем, невозвратимом и от этого еще более прекрасном детстве.

eternal_way

31 октября 2008 г. 17:02

Никого из этих мальчиков нет теперь на белом свете. Кто погиб на войне, кто умер от болезни, иные пропали безвестно. А некоторые, хотя и живут, превратились в других людей.
очень хорошая книга о детстве. даже не просто о детстве, а о детстве сквозь призму времени. о прошлом, так наверное правильнеее.

13 марта 2020 г. 21:55

Я оказалась обманутой. Название обещало несколько иную историю. Я все-таки видела 37-й год и наполненный страхом "Дом самоубийц", вот эту тематику разрушающихся жизней. Страх. Крошащиеся судьбы. Черные волги, ночные звонки и выстрелы в пустых кабинетах. Опечатанные двери на лестничных клетках.

А тут - просто обычная история жизни. Не то чтобы прям скучная. Но немного не такая, которую видела я. И не особо-то связанная толком с "Домом на набережной" и глобальной судьбой большей части его обитателей.

10 марта 2018 г. 19:39

3 Советская тоска

Трифонов - советский писатель и всем сумасшествием, бардаком и советскими дрязгами наполнена книга. Книга повествует о воспоминаниях героя - Глебова - о нищете, любви, резких переменах в судьбах одноклассников и т.д. Цель книги не показать судьбу человека в призме советской машины, а именно отражение, слепок той эпохи. Книга читается легко, но она буквально пропитана "советщиной". Я больше предпочитаю зарубежную классику, поэтому книга была мне в новинку и я её "скушал" очень быстро. В книгах я больше люблю драматургию личности, характера и воли, поэтому не могу оценить книгу высоко. Но, если рассматривать то, насколько книга ярко и выраженно описывает своё время, то однозначно она отлично исполнена.

Новогодний флэшмоб 2018