Ex Libris. Гарсиа Маркес. Собрание сочинений в 6 томах. Том 4. Осень патриарха. История одной смерти, о которой знали заранее (сборник)

Габриэль Гарсия Маркес

11 мая 2023 г. 18:37

4 Интересный сюжет, прекрасный автор, но

С первых строчек захватывает, так как начинается ну очень необычно. Действительно, история смерти, которая уже совершилась, все занимательна. К тому же здесь много интересных отклонений от сюжета, кто откуда приехал и кто кому приходится, что в принципе помогает сделать всю картину полнее. Но на мой взгляд довольно затянут сюжет, некоторые места даже повторяются и уже прямо хочется заглянуть на последние страницы, но понимаешь, что смысла нет, так как в принципе сама концовка заложена уже в начале книги. Только последних кусочков пазла не хватает, и собирать и придётся по всей книге.
Интересный подход, и книга точно долго не забудется

31 января 2023 г. 20:12

Два предварительных субъективных вывода: 1) жанр хроники для меня невыносимо скучен; 2) латиноамериканская литература – это не моё. Умом я понимаю плюсы повести и мастерство автора, но книга не затронула абсолютно никаких чувств, поэтому тройку выставила авансом за статус "зарубежной классики". Впрочем, принимаю тот факт, что для кого-то это шедевр – на вкус и цвет все фломастеры разные.

По сюжету повесть довольно проста. Произошло убийство. Личности убийц и жертвы известны с самого начала, мотив в целом тоже легко угадывается по предварительным данным. Никаких внезапных сюжетных поворотов в тексте не встречается, повествование движется ретроспективно, рассказчик воссоздаёт хронику преступления, описывая всё, что ему предшествовало. В плане сюжета мне однозначно не хватило интриги, уж…

10 марта 2023 г. 11:51

4 "Только смерть приходит обязательно"

Роман, который сложно сравнить с каким-то другим произведением, настолько он своеобразен, и совершенно заслуженно удостоен Нобелевской премии. С избыточной метафоричностью Маркес разворачивает перед читателем все новые и новые ветви повествования, которые держат в напряжении своими жуткими деталями и подробностями, гротескными и трагическими смыслами, врезающимися в память персонажами, которые и реалистичны и фантасмогоричны одновременно. Непрерывный поток извращений, жестокостей, психических и физических отклонений - такова подоплека диктатуры, несменяемой десятилетиями власти, помноженной соответственно на старость и физическую дряхлость, при которых смерть кажется желанным исходом. Интересно следить за тем, как психическая деформация происходит не только у самого узурпатора, но и у…

Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

26 декабря 2022 г. 19:26

4.5 Рифма к слову «умирал»

Слепой старик в пустующих покоях Трудит все тот же замкнутый маршрут И трогает безвыходные стены… (Хорхе Луис Борхес «Суббота»)

Генерал! Я обращаюсь к вам, но вы меня не услышите, ваши уши давно глухи, слух подорван сначала пушечными взрывами, потом лестью и обманом соратников, почитателей и лизоблюдов. Вы ходите своей слоновьей походкой по темным комнатам своего дворца, и вас, помимо кур и коров, окружают призраки – тех, кого вы помните, и тех (много-много больше), кого вы забыли. Генерал, в вас было так много жизни – грубой, некрасивой и бессмысленной, но все-таки жизни. Но вам осталось только одно право, даже обязанность – умирать, и Вы ее выполнили в полноте. Вы умираете, ваше осень закончится неизбежно смертью, и осенние листья занесут всех, кого вы пережили: матушку, который были…

V_ES_it

2 декабря 2022 г. 08:13

"Осень патриарха" — роман колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса 1975 года.

Маркес долго хотел создать произведение о тиране, семь лет его писал, пережил провальное начало продаж, но дождался признания и этого своего детища.

Читать книгу сию как лечь на взбитую перину: ты погружаешься, тебя обволакивает и вот ты внутри чего-то мягкого, удобного, уютного - в коконе из слов, фраз, предложений.

Да, смысловая нагрузка не такая, там и жестокость, и физиологический натурализм, и временные скачки, и меняющийся рассказчик, и в целом всё сложно, но мне было в удовольствие пробираться сквозь эти словесные дебри, очень красивыми, хоть и экзотическими они получились.

Главный герой - смесь нескольких реальных глав государств Латинской Америки XX века. И смесь эта гротескна, а повествование…

2 декабря 2022 г. 22:32

4 Жажда власти порождает лишь неутолимую жажду власти

Решил познакомиться с Маркесом не через его знаменитый шедевр "Сто лет одиночества". Придерживаюсь такой некой идеи: "Не начинайте знакомство с автором с его монументального произведения, так вы поймете ваш ли это автор". "Осень патриарха" заинтересовала меня своей аннотацией, когда увидел ее на полке в книжном, и показалась как никогда актуальной. Вся власть в руках одного человека губит не только народ, но и отравляет самого властителя. У Маркеса необычный слог, произведений с подобного рода композицией сюжета еще не встречал. Отсутствие глав, диалогов, огромные предложения создают ту самую атмосферу "бесконечности" правления диктатора, что уже читателю он надоедает. Гротеск жизни диктатора с доведением ее до абсурда отражает абсурд действительности диктатур. Жизнь нам дана одна и…

23 января 2023 г. 00:44

5 Великолепно проработанный роман

Очень актуальная книга. Читала в беларуском переводе. Просто великолепно!!! Браво!!! 20 из 10.

29 октября 2022 г. 10:16

4 Магический реализм

Уже не такой магический в 2022 году...

1 декабря 2022 г. 05:05

Повесть о тайной любви, которая привела к смерти непричастного, к смерти, которую никто не желал (даже сами убийцы), к смерти, о которой знали все и которую никто не сумел предотвратить. В повести огромное количество загадок и знаков, которые так интересно расшифровывать, мне кажется, что каждый найдет там что-то свое. Тем интереснее. Маркеса читаю, когда устаю от всего на свете и мне хочется чего-то магического, но в тоже время настоящего. И он никогда не подводит)

14 ноября 2022 г. 11:02

4 В круговороте рока и судьбы

«В день, когда его убили, Сантьяго Насар, встал в 5.30 утра…» ― так начинается повесть Габриэля Гарсия Маркеса, в которой главный герой заочно мертв уже в первом предложении. О том, что на мужчину планируется нападение, знал почти весь город, но только не сама жертва. Будущие убийцы ― братья Пабло и Педро Викарио ― не скрывали своих намерений, но почему-то никто их не остановил.

История рассказывается от лица близкого друга Насара, который спустя много лет после случившегося вспоминает о происшествии и решает опросить всех участников и очевидцев. Из этого вытекает два последствия: его репортаж получается субъективным и неточным. Время стерло многие детали, «показания» не сходятся даже по поводу погоды в тот день: то ли шел дождь и было пасмурно, то ли ярко светило солнце.

Интрига здесь ―…