4,2

Два компаньона – Грегор и Арнольд — покупают у Джо по прозвищу Космический старьевщик древнюю спасательную шлюпку, обладающую искусственным интеллектом, и отправляются исследовать необитаемую планету.
Цикл: Цикл о Грегори и Арнольде, книга №5

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

26 апреля 2024 г. 20:39

4.5 «Вселяет чувство уверенности, не правда ли?»

Восстание машин это страшный сон человечества. Мы давно научились делать различно рода машины, полетели в космос, опускаемся в воды океана, и делаем много полезных вещей, да, чего уж говорит машины здорово облегчают нам жизнь. И вот в один из дней мы вдруг можем ощутить, что все машины едут себя странно, они начинают делать то, что считают нужным и правильным. А человек в этой ситуации получается ничего и сделать не может? Вот так и наши герои Грегори и Арнольд недолго думая, решили обхитрить, хорошо, что машины еще не умеют опознавать хитросплетения человека и только этим они и смогли победить взбунтовавшуюся машину.

Его мутило от спор с болтливо и эгоистичной машиной.

Пожалуй только в фантастическом рассказе такое и может быть. Как, машина может еще и командовать человеком? Это вообще…

«Мятеж шлюпки» (в др. переводе «Бунт спасательной лодки») (англ. The Lifeboat Mutiny) — рассказ классика фантастики Роберта Шекли. Впервые был опубликован в сборнике «Паломничество на Землю» (Pilgrimage to Earth) в 1957 году. Рассказ из цикла про Грегора и Арнольда из «ААА-ПОПС» — Астронавтического антиэнтропийного агентства по оздоровлению природной среды.

Рассказ был экранизирован в 1985 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 11: «Случай с полковником Дарвином» (реж. Тамара Павлюченко).

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Lifeboat Mutiny

Дата написания: 1955

Первая публикация: 1964

Перевод: Глеб Косов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

26 апреля 2024 г. 20:39

4.5 «Вселяет чувство уверенности, не правда ли?»

Его мутило от спор с болтливо и эгоистичной машиной.

22 марта 2024 г. 13:34

5 Как Грегор и Арнольд купили бричку

Очередной рассказ в цикле. Наверное больше всего мне в нём понравилось начало, где Арнольд покупает лодку у старьевщика Джо. Хохотала в голос, слишком жиза. История забавна, подтверждает правило "Если что-то работает - не трогай". И я бы добавила "Вовремя обновляй ПО", что бы не оказаться в похожей ситуации :)

Подборки

Издания