Остров погибших кораблей. Властелин мира. Последний человек из Атлантиды. Человек-амфибия (сборник)

Александр Беляев

9 августа 2023 г. 19:08

4 Спойлер Фантастика или история о несчастной любви?

Нравится мне эта некоторая наивность в рассказах Беляева. Легкая, но умная фантастика, где мысль лежит на поверхности и дает "подумать" себя со всех сторон. Так же и в истории "Властелин мира", становится жутко, что кто-то и правда может найти способ управлять людьми и внушать им любые мысли, порабощать, влиять и управлять. Не менее интересно следить, как далеко может зайти человек, обретя такой контроль. Не могу сказать, что главный герой однозначно злодей, как и остальные герои романа. Нравится, что автор не делит их на плохих и хороших, и под конец может оказаться, что те, кто вызывал симпатию в самом начале, под конец будут вызывать только презрение.

Ну и финал, он действительно хорош. Фантастика о порабощении человеческих умов оказалась историей о несчастной любви, в которой человек…

20 августа 2023 г. 14:01

4 Сейчас бы сказали: ты можешь выбирать сам, кем ты себя идентифицируешь

Сначала я думала, что это за имена такие: Сальваторе, Бальтазар, Гуттиэре, Кристо. Аргентина! Зимой мне терпали нервишки Анды, а летом меня преследуют переживания, погруженные в Атлантический океан. Это местечко, где люди промышляют ловлей жемчужных раковин и стремятся разбогатеть дарами моря, ремесло очень опасное и сомнительное. Но на ни пойдешь, чтобы выжить.

В детстве смотрела фильм, конечно же, но в памяти остался лишь красивый Ихтиандр. Но в процессе чтения я вспоминала о событиях, а заодно и об основных темах — жадность и алчность, но было и положительное, как и в большинстве советских научно-фантастических книгах, —  жажда знаний и прогресса, развитие мышления и страсть к открытиям.

Ихтиандр — результат эксперимента. Тут бы я поспорила с ученым Сальваторе, которого Ихтиандр…

FoxberryGaelic

7 августа 2023 г. 10:24

Гений и его открытие, открывающее новые горизонты для всего человечества. Но что же будет, если такими возможностями будет владеть человек далеко непорядочный, с наплевательским отношением к чужим жизням. Читайте “Властелин мира”. Но будьте внимательны: идеальных персонажей нет, всё, как в жизни. И первые положительные впечатления могут быть обманчивы. Хотите порассуждать на научную тему о чтении мыслей, читайте “Властелин мира”. Беляев как всегда в доступной манере объясняет фантастические достижения в описываемой реальности. История любви? Она тоже здесь присутствует. Без вздохов “я не могу жить без тебя” (да можешь ты без него, без кислорода попробуй!), без лирических отступлений. Подчинять своей воле других людей? Это открывает безграничные возможности, но вряд ли принесёт счастье. И…

16 июня 2023 г. 08:54

5 Тому, кому дано много, от того многое потребуется

"Властелин мира" является первым произведением Александра Беляева, с которым мне удосужилось познакомиться. До этого я не сильно интересовался фантастикой, а советской и подавно. И хочу сказать, что первый опыт прошел успешно в силу небольшого размера самого произведения и мимолётного прочтения.

У каждой власти есть своя цена и не всегда она сладка для человека, который ею владеет. "Властелин мира" именно об этом.
Каждый знает, что власть состоит не только в умственных способностях, не в красноречии или моральных ценностях, а в деньгах. Деньги - та самая красная дорожка к власти, к которой стремится каждый. Людвиг Штирнер также думал об этом.

Человек, угнетенный буржуазным классом, не имеющим возможности раскрыть свой потенциал, не имеющий столь необходимой красоты - это Людвиг Штирнер…

1 июля 2023 г. 07:44

0 остров погибших кораблей

Мне понравился этот роман. Я удивилась когда узнала что корабль тонет а через считаные минуты возвращается в исходное положение. В начале я думала почему Гатлинг является приступником а потом оказалось что он им не является . Мне не понравился коварный Слейтон . Откуда на острове нефть? Я удивилась когда узнала что Симпкинс как вор хотел украсть золото но у него это не вышло . Мне понравилось как Гатлинг рассказал что он не является приступником . Мне интересно сколько лет главным героям . Сколько лет острову? Мне очень понравилось!

23 июня 2023 г. 14:11

5 Что страшнее человеческая алчность или человеческое тщеславие?

Автор рассказывает нам историю удивительного существа Ихтиандра: историю его первой любви и первого предательства, а возможно и последнего.
На закрытой территории своего поместья доктор Сальвадор проводит уникальные, а под час и невероятные медицинские операции и эксперименты. В ходе одного из таких экспериментов и появился Ихтиандра, юноша, который может жить и на берегу, и под водой. Молодой человек живёт лёгкой жизнью, он огражден от окружающего мира и  его опасностей. Но однажды он спасает девушку и влюбляется в неё.
Маленькие шалости Ихтиандра тоже сыграли с ним злую шутку, алчный Зурита решил заполучить морского дьявола, чтобы разбогатеть.
С одной стороны книга заканчивается хорошо, насколько это возможно в сложившихся обстоятельствах. А с другой стороны мы не знаем, что в итоге…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

9 апреля 2023 г. 13:37

4 Вперёд, навстречу приключениям!

Приступая к чтению этой книги, надо на время выключить "взрослого" и бесстрашно ринуться навстречу приключениям вместе с героями этой увлекательной истории с интригующим и многообещающим названием. А "взрослый" пусть подождёт на берегу, скоро вам будет не до него. А чтобы он не зудел в ухо, дайте ему какую-нибудь серьёзную книжку, пусть пока поумничает.

На страницах этой книги вы познакомитесь с людьми из самых разных слоёв общества. Кого здесь только нет! Благородный юноша и хорошо воспитанная девушка из приличной семьи, настоящие разбойники и просто заблудшие души, скрывающиеся от правосудия преступники и знаменитый нью-йоркский сыщик, профессор-океанограф и учёный, изучающий историю кораблестроения. Здесь вам встретятся люди со всех концов света — настоящий интернационал: несколько…

Oblachnost

5 апреля 2023 г. 11:57

4.5 Когда в руках супероружие, удержаться от соблазна его использовать очень трудно

Аудиокнига

Очень интересная книга. И еще она интересна тем, что в ней нет антагониста. Тот самый Штернер, который замахнулся на власть над миром вовсе не такой уж плохой человек. К тому же в конце книги автор отличное его раскрывает, и даже вызывает симпатию к своему герою. В начале книги мы видим молодого и честолюбивого человека, который хвастается своим друзьям и сослуживцам, что он создал удивительное изобретение на стыке психологии, рефлексологии и электрики. Но вместо восхищения друзья лишь говорят между собой, на сколько странный этот тип. Штернер не только молод и честолюбив, но еще и ограничен в средствах, а девушка, которая ему очень нравится влюблена в другого и собирается за него замуж. А чудо-изобретение - ничто иное, как аппарат способный усиливать мыслительную энергию…

23 июня 2023 г. 19:37

Люди, сталкиваясь с чем-то новым, неизведанным, стараются поработить это или уничтожить. Это видно на примере Ихтиандра. Стоило ему показаться, как ушлый ловец жемчуга решил поработить его для своих нужд. Ихтиандр наивен, как ребёнок из-за этого сильнее ему сопереживаешь, ведь он не знаком с реалиями внешнего мира. Книга читается легко, но в ней заложен совсем непростой смысл.

2 июня 2023 г. 13:34

2 12-

Не для взрослых книга, провал на провале, логика отутствует. Очень сложно, когда тебе уже далеко не 14 верить просто потому что так написал автор.

Почему все корабли сносило течением, а когда герои сами туда приплыли, то ничего их не сносило?

Зачем главному злодею держать в секрете свою тайну (это я чтобы не спойлерить), если выбраться с острова он не пытался и не собирался?

Если чувак провел у аборигенов времени столько, что стал почти своим и выучил язык, то сколько же его ждал корабль, на который он успел аккурат перед его отплытием?

И таких нелепостей там просто очень много.

Насколько мне понравилась "голова прфессора Доуэля", настолько же не понравился Остров