belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

24 октября 2021 г. 00:41

2 "Какой я недоносок" (с)

Буковски явно не мой писатель. Его "алкогольная проза" для меня оказалась совершенно неприемлемой.

Складывалось такое впечатление, что вся книга насквозь пропитана желчью.

Обилие нецензурной лексики и физиологические подробности взросления юного Буковски, а именно он сам герой этого автобиографичного произведения, произвели отталкивающее впечатление.

Как такового сюжета в книге нет, книга без начала и конца. Какие то выдержки из жизни героя, трудного подростка из трудной семьи, живущего в трудное время. О художественности в тексте нет вообще и речи.

Что больше всего поражает в книге, так это то, как автор кичится и воспевает свое не только физическое, но и морально-душевное уродство. И всё это презрение к себе самому и ко всему миру граничит с обидой на всех и вся. Это и понятно, жить в…

5 ноября 2021 г. 21:13

4 ПОСОБИЕ ПО ВЫЖИВАНИЮ

Эта книга, рассказывающая о детстве и школьных годах автора, оказалась для меня в одном ряду с «Почтамтом», первым прочитанным у него романом: всего было не в меру – мата, скабрезных подробностей, пустопорожней болтовни, описаний спортивных мероприятий, – и даже не чересчур, а как бы ни к селу ни к городу.

Но это с одной стороны. С другой – жизнь подростков и период взросления показаны очень реалистично. Они такие и есть: пытаясь казаться крутыми, начинают пить, курить, ругаться матом, задирать сверстников и хвастаться своими сексуальными победами, ну или придумывать их. В особенности дети из бедных семей, растущие без любви и под моральным давлением родителей – каким и был юный Чарльз Буковски. У него это усугублялось ещё и физическими недостатками в пубертатном возрасте, и прохладными…

1 февраля 2022 г. 23:30

4 Спойлер Путешествие в Депрессию (во всех смыслах)

Автобиографический роман Ч. Буковски о взрослении, постепенно растущей ненависти лирического героя писателя Генри Чинаски к миру и всему человечеству в целом. При прочтении некоторых глав просто радуешься, что твое детство и твоя нынешняя реальность так далеки от всего, что описано в книге, потому что детство ГГ (да всю его жизнь, по сути) можно описать лишь одним словом - ад. Побои, нелюбовь жестокого отца и робкая любовь слабохарактерной матери, бесконечная череда пьянок, драк и потоков матерных выражений - всё это реальность, из которой сам автор чудом сумел выбраться и наладить собственную жизнь. В отличие от своего литературного прототипа. Ему Буковски в конечном итоге уготовил лишь беспросветное одиночество и состояние вечного опьянения, если не алкоголем, то чувством собственной…

8 ноября 2021 г. 08:43

"Утешал тот факт, что я не стремился кем-либо стать. И, несомненно, в этом преуспел".

Книга, которую я не буду советовать, но при этом хочу, чтобы её прочитало как можно больше людей.

Я читала и моим эмоциям не было предела: Ого! Вот это да! Ничего себе! Что? Зачем я это читаю? Почему мне это нравится? В итоге я поняла в чем заключается популярность автора. Он заставляет читателя снять розовые очки и реально посмотреть на этот мир, без всяких прекрас.

Мы видим картину жизни глазами и чувствами подростка. Совсем непривлекательная реальность. Переходный возраст, проблемы с родителями, бунтарский характер, подростковые прыщи, а самое главное- отсутствие мечты.. Все это комом обрушивается на нашего героя, в этом корень всех бед. Не каждый взрослый бы справился, а что говорить про ребёнка.…

17 ноября 2021 г. 14:12

1 на любителя

Совсем не зашла книга, ни стилистика повествования ни сама история. Не вынесла ничего полезного, кроме ужасного детства и отрочества главного персонажа сопряжённое ужасным поведением оного ничего не описывается. Не понимаю почему людям нравится это произведение. Те же темы возможно раскрыть совершенно иначе вызвав хотя бы сострадание к главному персонажу, у меня же он вызывал только отвращение всем своим поведение и действиями. Возможно именно в этом заключалась главная задача автора?

Прочла от и до в надежде найти хоть какой-то смысл в концовке где все действия станут на свои места, но увы получила сплошное разочарование о потраченном времени.

26 октября 2021 г. 19:02

У Буковски, не было детства. Его жестоко бил отец, и он никогда не видел родительской любви. Может быть, поэтому ему было важно создать роман взросления - одновременно вызывающий аллюзии на лучшие образцы жанра и непохожий ни на один из них. "Хлеб с ветчиной" написан с точки зрения впечатлительного ребенка, имеющего дело с двуличием, претенциозностью и тщеславием взрослого мира. Ребенка, постепенно открывающего для себя алкоголь и женщин, азартные игры и мордобой, Лоуренса и Хемингуэя, Тургенева и Достоевского. "Уж так паскудно устроен мир. Куда бы вы ни смотрели, всегда найдётся кто-нибудь, кто готов вцепиться вам в глотку." Рассказ идёт от лица мальчика, который взрослеет на наших глазах, в его жизни много дешёвого алкоголя, похоти, грязи, мата, грубости, хамства. Порой было стыдно…

28 сентября 2021 г. 16:48

Долго откладывала написание отзыва о этой книге, никак не могла собраться с мыслями и расставить их по полочкам.
Начнем с того, что это автобиографичный роман автора, события, рассказанные в произведении, включают в себя детство и первую половину юности. Действии романа происходит в Калифорнии первой половины XX века.  Это роман о взрослении и о жизни простых людей в Америке.
Впервые я читала роман с таким количеством нецензурной брани и матерных анатомических подробностей, я к этому отношусь нормально, и сама не прочь иногда перекинуться парой словечек, но это даже для меня было слишком.
Конечно же не обошлось без насущих подростковых проблем таких как угри, алкоголь и сексуальное влечение.
Положение в стране, равнодушие или даже нелюбовь родителей, презрение ровесников – это факторы,…

23 августа 2021 г. 22:35

5 Ячейка общества

Книга увлекла, прочитал за три вечера. Буковски не скупится крепким словцом, а его персонажи грубые, но реалистичные и колоритные. Интересно и то, что главный герой - это альте эго автора. Уровень цинизма в диалогах отца и малолетнего сына или школьников зашкаливает.

Ценность: Перед нами история бунтаря одиночки из неблагополучного района. Пусть она прямая, нецензурная и мрачная, но между строк в ней подняты актуальные во все времена социальные проблемы. К тому же книга не вешает ярлыки и мы можем сами решить импонируют ли нам эти неоднозначные персонажи или нет.

Рекомендация: Книга определенно не для всех, для моралистов и тех, кто живет в идеальном мире, она будет шокирующим погружением в реальный мир, в контексте Америки прошлого века. К тому же язык автора далек от литературного. Но…

22 августа 2021 г. 19:32

4 Простота на грани фола, но ...

Лаконичность повествования без малейшей попытки донести какой-то месседж читателю и в то же время яркая, достоверная картина мира глазами и чувствами подростка. Обычно сохраняю себе на память какие-то цитаты, здесь же чиркнула только одна, да и та из Достоевского:

I remembered what Ivan had said in The Brothers Karamazov , "Who doesn't want to kill the father?" (Мне вспомнилось, что Иван сказал в "Братьях Карамазовых": Кто же не хочет убить отца?"

17 сентября 2021 г. 20:15

5 натуралистично

Мне давно хотелось почитать что-то у Буковски, я решила начать с «Хлеба с ветчиной» и, кажется, не промахнулась с выбором.

История взросления Генри Чинаски (я так понимаю это производное от Чарльза Буковски) в провинциальном  американском городке на фоне Великой депрессии. Всегда особенно интересно наблюдать за жизнью человека, особенно его глазами, особенно если это ребёнок.

Если бы меня попросили описать стиль Буковски одним словом, я бы сказала- натуралистичность. Вся книга пестрит грубыми, иногда очень неприятными  физиологическими процессами, сопряжёнными с подростковым  взрослением. Но учитывая то, что книга автобиографична и автор рассказывает о своей жизни - все это вполне оправдано и не вызывало у меня особого отвращения. Просто у Буковски - жизнь без прикрас, она не преувеличена,…