21 мая 2023 г. 17:31

В монастыре произошло убийство. Для расследования его обстоятельств приезжает сыщик со своим помощником. Но даже не думайте! Нет! Не смейте! Я знаю, о чем вы подумали! Ничего общего. Разве что слабая детективная линия. Впрочем, там ведь совсем не детектив, а здесь как раз детектив.

Интересный исторический фон несколько компенсирует недостатки романа, коих, надо признать, хватает. Помимо вышеупомянутой слабости детективной составляющей, можно сюда отнести наивность и профессионализм главного героя. Да, предполагается, что это опытный сыщик, которому столь щепетильное дело поручает лично верховный правитель Англии. Только вот опыт не очень помогает ему в этом деле. Увидел возможную улику в болоте. Ладно, может завтра вернусь к ней. А сейчас я сильно устал. И если бы это был единичный…

11 июня 2023 г. 10:17

4.5 "Разумный человек всегда найдет способ заглушить голос сомнения"

Заметил я за собой такую интересную, но отнюдь не хорошую привычку: браться за детективные циклы, но не заканчивать их. Сколько времени я уже читаю, но не припомню ни одной полностью прочитанной серии. Так что цикл о Мэтью Шардлейке, видимо, у меня идёт в копилочку.

Зверски убит в монастыре маленького города Скарнси эмиссар главного правителя Томаса Кромвеля. Кто совершил убийство? Монахи? Контрабандисты? Приверженцы чёрной магии? За дело берётся Мэтью Шардлейк, горбун, один из приближённых Кромвеля.

Перед тем, как браться за эту книгу, у меня не было сильно завышенных ожиданий. Церковная тематика в детективах у меня обычно вызывает скуку, а сам факт, что практически все подозреваемые - монахи, меня в какой-то степени отпугивал. Но этот эффект настороженности прошёл буквально с прочтением…

FlorianHelluva

9 марта 2023 г. 12:10

4.5 Спойлер

Отличный исторический детектив, затрагивающий правление Генриха VIII в Англии.

Я поняла, почему у серии столько поклонников. И хотя у меня не возникло желания бежать сиюсекундно за продолжением истории Мэтью, я не исключаю, что возьмусь за это.

Учитывая, что речь идет об убийстве в монастыре, то невольно вспоминалось Имя розы. Но я бы сказала, что текст полегче, хотя не менее захватывающий.

Шардлейк - подчиненный лорда Кромвеля. Его не слишком любят окружающие, да и он сам не слишком любит себя. Увечье приучило его к мысли, что он не может быть любим, да и в прошлом у него есть грустная история. Но чем больше удерживаешь внимание на нем, тем больше понимаешь, что страхи Мэтью в основном таятся в его голове, а окружающие зачастую совершенно нормально к нему относятся.

И при этом он не…

4 мая 2023 г. 21:06

5 Очень интересный исторический детектив

Захватывающий исторический детектив, действие которого разворачивается в монастыре в Англии, в период правления Генриха VIII (у него ещё 6 жён было, двух из которых он казнил ️). Мне очень понравился понравился и главный герой, и интересная линия расследования преступлений, которая становилась всё более напряжённой по мере чтения. Кроме того, в книге присутствует ряд исторических фактов того времени, о которых также интересно было прочесть. Убийцу я начала подозревать ближе к концу книги, но до конца всей развязки угадать не смогла. Данный детектив рекомендую к прочтению, и сама также продолжу читать эту серию дальше.

Mahaosha

4 апреля 2023 г. 07:37

Исторический детектив.

В центре повествования Мэтью Шадерлик - человек 40 лет с физическим недостатком - он горбун. Его физические и моральные терзания занимают очень большую часть книги, что добавляло ей достоверности.

Действие происходит во времена, когда Кромвель был вторым человеком в Англии (а Мэтью человеком Кромвеля) и происходил постепенный роспуск монастырей. Монастыри закрывались, а их имущество и землю переходили королю и его придворным.

В одном из монастырей, в который был послан человек, целью которого было добиться добровольного согласия на роспуск, произошло жестокое убийство. Для расследования этого дела в монастырь прибыл наш герой.

Книгу сравнивают с Умберто Эко и его "Именем Розы", но кроме того, что действие происходит в монастыре и там и там убийство - в данных…

23 мая 2023 г. 12:10

4 Интересный детектив

Мне книга понравилась. Люблю детективы, но первый раз читаю именно исторический. Мэтью Шардлайк очень симпатичный главный герой, но вот его помощник Марк дико бесил, вроде и правильные вещи говорит... но всё время кажется каким-то обиженным и капризным ребёнком. Он обижался на Мэтью что тот его просто как мальчика на побегушках использует, ну а на что он рассчитывал?! Это Мэтью здесь профессионал, опытный юрист, а этот Марк только телохранителем и может работать, думает он не мозгами, а тем что между ног.

Хоть Мэтью Шардлайк и вызывает симпатию, но детектив из него никакой. Никаких детективных/умственных способностей он не проявил, он просто плыл по течению, всё выяснялось само собой. Его проблемы со здоровьем, и то как трудно порой ему давались обычные действия (подниматься по…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

14 февраля 2023 г. 20:26

3 Неприязнь к человеку и перспектива получить над ним власть могут легко сбить кого угодно с пути истинного.

Как оказалось, я не люблю историческую прозу и читалась книга с трудом. Как говорится ёжики кололись… На самом деле я ждала от книги больше детективного сюжета, чем автор смог мне предложить. По сути триста страниц текста мы знакомимся с героем, с жителями монастыря и с тем, что происходило в Англии в те времена. А в оставшиеся двести автор пытается запихнуть всю детективную линию, при этом логично и правдоподобно все объяснить.

Честно говоря, я в замешательстве от того, как Мэтью искал убийцу. Особенно поразил момент, когда он начал обвинять одного из монахов. У него не было доводов и оснований для обвинений, ощущение, что он их на ходу придумал, но главное поразила фраза, которую он бросает своему помощнику:

… я надеялся, что если он виновен, то при допросе не выдержит и признается…

Серьез…

Maple81

22 марта 2023 г. 21:55

Удачно получилось. Не так давно я прочитала исторический роман о том как Кромвель пытается заменить Анну Болейн на Джейн. Роман был написан с точки зрения самого Кромвеля. Как он зависим от короля, какие важные вещи по улучшению страны он пытается провести в жизнь. Как его, безродного, сторонятся все придворные и прочее, прочее. И Анна, которая окружена богатой и знатной родней, тоже с удовольствием вышвырнула бы канцлера вон. Коалиции с ней не получилось. А тут она еще и родить никак не может. А мужская любовь изменчива, вот и переметнулся взгляд короля на леди Джейн, теперь ее хочет взят в супруги непостоянный Генрих. Что ж делать, желаниям короля надо угождать, иначе монарх выгонит и его. Ну, и в книге более-менее подробно рассказывалось, как Кромвель сплел эту интригу. Теперь же, в…

22 марта 2023 г. 23:44

5 Добротный исторический детектив

Англия 1537 год. Генрих VIII уже отрубил голову Анне Болейн, Томас Кромвель проводит Реформацию, а по факту закрывает монастыри. Тем временем в одной обители убит эмиссар короля. Кромвель посылает своего человека, чтобы найти виновного.

Исторический детектив "Горбун лорда Кромвеля" мне понравился, и как детектив и как исторический роман. Шестьсот страниц читанулись довольно легко и быстро.

Теперь мне даже очень интересно, что там на самом деле с монастырями было и какова обстановка с ними в современной Великобритании, неужели правда абсолютно все монастыри в XVI веке были закрыты..? Надо поискать инфу.

Персонажи выглядят соответственно эпохе, нет ощущения, что читаешь про современность с героями в маскарадных костюмах.
Всё очень достойно, обязательно ещё буду читать про расследования Мэтью…

10 февраля 2023 г. 17:44

Немного времени с момента завершения книги прошло, эмоции улеглись, и теперь я могу говорить спокойно. В последние дни чтения и в день завершения эмоции так и кипели – сильно негативные эмоции, но теперь мне кажется: пройдет еще месяц, и я совершенно забуду эту книжку. Ну и поделом.

Важный момент: я не особенно люблю детективы как жанр, детективная составляющая меня никогда не цепляет, и я всегда больше интересуюсь окружением и личностями персонажей. Здесь меня соблазнил, во-первых, Кромвель, во-вторых, заявленная стилизация кромвельской эпохи. (Ни того, ни другого мне здесь найти не удалось, но об этом позднее.)

О чем здесь. 1537, Анну Болейн уже казнили, до казни самого Кромвеля еще три года его полнокровного властвования. (Но вообще когда мне рассказывали про эту книгу, год не…