smereka

25 декабря 2010 г. 16:14

Может и бестселлер. Но произведение не интеллектуальное, а, скорей, эмоциональное. Психоделика в чистом виде. Если решите читать, расслабьтесь, отпустите интеллект и разум, и плывите по волнам своих ассоциаций, ощущений, восприятий. Думаю, каждый сделает свои оригинальные выводы о том, что это было и о чём.

ksuunja

по лапкобяканью

23 ноября 2010 г. 19:29

где-то читала, что люди в коме не видят снов. но все равно почему-то люблю книги про сны в коме. или просто про сны. главное чтобы действие не происходило на грани абсурда. легкая книга на день, прочитал - и забыл. 7/10

_katrin_

15 июля 2010 г. 09:50

"Просыпаясь, ты всплываешь. Засыпая, ты погружаешься в глубины сна, а просыпаясь выплываешь из них".

Прежде чем открыть книгу я начиталась здесь рецензий на произведение. И меня, честно говоря, как раз и заинтересовало что же это там за такая концовка ,которую многие не поняли. Но, к сожалению, сама ничего не поняла в развязке. Что именно он нашел в портфеле, что прочитал. Неоднозначные впечатления. Читать легко, понятно и интрига есть, но результат... И я все же надеюсь, что кто-нибудь кто правильно понял конец объяснит мне все же что там и как.

11 апреля 2010 г. 23:24

По сути очень тяжело мне сейчас определиться с впечатлением от творчества Гарленда, а именно "Комы". Сам текст очень хорош, и рисунки к месту, и глубина, и недосказанность, и ирреальность реальности, всё хорошо за исключением финала. Складывается впечатление, что банально меня, как читателя, бессовестно поимели. Может, я, конечно, чего-то не догоняю, вон в тэгах "интеллектуальный бестселлер" висит. Не для средних умов, значит. Значит, пролетела я, как и Карл в своих попытках проснуться тем, кем он был. Меняясь каждую секунду бытия, возможно ли оставаться прежним? Вот за многие мысли, осенившие мою светлую голову в процессе чтения, пожалуй, отмечу "Кому" положительно. Хотя финал, да, разочаровывает. Честное слово, искала продолжения, перечитала даже сведения о типографии и…

22 сентября 2009 г. 00:14

Красивая обложка, интересные картинки, необычный сюжет, хороший слог, но концовка! Что это?? Что-то с глубоким смыслом или просто пустышка? Автор то ли предоставляет нам над ЧЕМ_ТО подумать, то ли просто глупо обрывает рассказ и куда-то улетает за горизонт, подобно воздушному шарику проподая где-то в вышине и не обещает нам вернуться в отличии от героя всеми нами известной сказки, который живет на крыше. Да герой вернулся оттуда, НО КАК?? Создается впечатление,что автору просто уже надоело писать и он бац! и вдруг выводит своего героя в начало повествования и тот пишет обрывки того, что с ним случилось, а после.....находит в коме этот свой рассказ и благодаря ему же возвращеается в сознание. То ли я реально так быстро и недостаточно внимательно прочитала и не поняла, в чем тут соль,…

Raziel

13 октября 2008 г. 02:13

Литературную ценность сего трактата определить чрезвычайно сложно. Может, она неимоверно велика, и в тексте сокрыто множество мыслей, глубина которых способна поразить воображение самого Иммануила Канта, а может попросту пустышка, поток сознания, не обремененный никакими якорями. Не знаю, я не понял. Что означают три послания? Просто набор слов, бессмыслица, вся ценность которой в отсутствии между словами какой бы то ни было связи, или же зашифрованный текст, соль и тайна всей этой книги? No idea. Единственное, в чем я уверен – так это в содержимом портфеля, тут догадаться не сложно. Только вот какие из этого следуют выводы? Можно копать вглубь и вширь, можно не копать – это дело вкуса – как бы то ни было, утверждать что-либо наверняка лично мне не представляется возможным.

36degreez

25 августа 2008 г. 05:56

можно долго рассуждать на тему умника гарленда и самой английской его книги. а можно, совместив книгу с альбомом "becoming x" sneaker pimps в пустой квартире нечаянно тронуться умом несмотря на то, что чтения максимум на час