30 марта 2018 г. 21:04

Это прям шедевр! Я не такой любитель античной литературы, но по воле случая, пришлось прочесть сей шедевр, чтобы завтра на семинаре не хлопать глазами и не недоумевать о чем собственно речь идет. Сначала мне вообще не зашло, но как только Лисистрата начала излагать свой гениальный план, я уже в голос хохотала. Вот уж действительно комедия! Как вообще можно было додуматься до такой гениальной мысли? Я в шоке просто :D Почти всю пьесу на цитаты разобрала. В общем, шикарное произведение!

1 марта 2018 г. 14:53

5 Комедии Аристофана

Классные комедии!Не зря Аристофан причислен к классикам античной литературы.Мы детально видим в его творчестве пороки не только современного ему общества,а тонко подмеченные черты характера всех людей.Очень зацепила Лисистрата!))Хохотала в голос,читая это произведение)

28 сентября 2017 г. 17:55

4 Война или любовь

Сразу берусь за написание рецензии пока книга жива в моей памяти,хотя едва ли они изгладятся ,так как пьеса мне понравилась.Я сомневаюсь что многоуважаемый античный философ и писатель ставил себе в задачу создать поучительную пьесу -вовсе нет!Но увы и ах,мораль сама лезет на поверхность.И вот ещё ,если вы не любите античную литературу то закажите себе билеты на спектакль Лисистрата в вашем театре и уверяю вас ,у по окончанию пьесы у вас будут болеть скулы а улыбаться вы будете во все 32 зуба.Однажды ,когда мне снова станет грустно осенью,я вернусь к этой книге.

tulupoff

10 марта 2017 г. 16:34

4 О том как Эсхил Еврипида уничтожил

После очередного семинара на котором ещё один раз чуть не запалил свою безграмотность в области античной литературы я тут же стал читать комедии Аристофана, не так давно ознакомился с его "Облаками" и мне понравилось то как автор в сатирической манере пытается показать как он осуждает Сократа и всю софистику, хотя есть источники говорящие что сам Сократ неодобрительно относился к софистам, но в этом произведении выдаётся какая-то прямо таки ненависть, обёрнутая в довольно-таки простой сюжет, но смысл из него вытекающий важен, в этом кроется смысловое зерно произведения. Но сначала я решил написать своё мнение о его комедии "Лягушки" - одной из одиннадцати его комедий, дошедших до нас.

Прочитав я понял что греческие комедии - это не совсем моё, поскольку кто-то увидел в этом античный…

ant_veronique

По моему скромному мнению

18 сентября 2015 г. 19:27

Конечно, нелегко вдруг перестроиться на древнегреческий стиль. Читала я античное только в школе немного. И вот этот сложный размер, под который только подстроишься, а он тут же ломается и меняется. И все эти оды и антоды, строфы и антистрофы, эпирремы и антэпирремы и т.д. Это всё, конечно, для обычного читателя усложняет восприятие, но постепенно привыкаешь. Интересная идея посетила Аристофана, на мой взгляд: поголовный сговор всех женщин враждующих земель Эллады не даваться мужчинам, пока те не прекратят войну. И ведь женщин еще уговаривать Лисистрате пришлось, ведь им показался такой метод очень трудным, ведь им придется тем самым и себе отказать в удовольствиях, да еще и оставить на это время дом, а значит, оставить хозяйство и детей (это их, правда, меньше волновало). А со временем…

13 сентября 2015 г. 19:06

Очень пошлая история о том, что единственное оружие древнегреческой женщины - это ее детородные органы. Но зато оружие это такое сильное, что может победить любого мужчину, и даже армию мужчин, и даже две сражающихся между собой армии мужчин заставить прекратить сражаться и сосредоточиться на том, что действительно важно - на супружеском долге. И смешно, и грустно.

-273C

4 сентября 2012 г. 01:33

Хор из пятидесяти мимов-петросянидов протяжно завывает "Песнь влюбленного Эдипа" за авторством Софокла. Актер в маске Пифагора аккомпанирует им на гармонии. Толстый софист выскочил на середину сцены и трясет прямо перед зрителями своим аргументом, второй софист, дразнясь, высовывает контраргумент из-за кулис. У комедий Аристофана возрастная категория 18+. Пожалуйста, уведите детей от экранов - здесь показывают сучки и смоквы. Однако, несмотря на частую незатейливость и физиологичность юмора, Аристофан этим далеко не исчерпывается. Всем карнавал и дионисийство, господа! Две вещички, наиболее достойные внимания на мой скромный взгляд - это "Облака" и "Мир". Первая может возмутить излишне горячих поклонников античной философии - мол, как же это так - глумиться над Сократушкой!? Однако, черт…

26 мая 2012 г. 14:42

Pussy Riot по-древнегречески; всем make love, not war, посаны.

Первое знакомство с античной литературой (если не считать мучительной "Илиады" в седьмом классе) можно считать успешным. Аристофанова форма вполне проста и мила, а что касается содержания... Пусть кто-нибудь ещё скажет мне о падении нравов со временем и об утонченном изяществе древних! Древнегреческие граждане и гражданки любили секс, бухло, наряды и сплетни не меньше нынешних - разве что ни капли не стесняясь того.

Kassia

21 декабря 2008 г. 17:22

"Лисистрата", "Лягушки", "Женщины в народном собрании". Вторая комедия мне вовсе не понравилась, первая и последняя еще более-менее, но вообще, хотя написано живо, но по-настоящему смешно только местами. К тому же юмор довольно грубый; впрочем, может быть, для комедий того времени это обычный стиль. В общем, прочитать для общего развития можно, но не прочитавший мало что потерял, по-моему.

cinne68

10 июля 2008 г. 16:30

Как известно, Аристофан написал примерно сорок комедий, из которых до нас дошли только одиннадцать. Пардон, конечно, но и слава богу. Потому что это жесть, господа. Ну не смешно мне. И не понятно. Очень обидно за Сократа в "Облаках". В моем понимании Сократ именно такой, как у Платона, - мудрый, немножко игривый, преисполненный добродетели и с четким пониманием того, что такое справедливость. У Аристофана - это жалкий софист. Тьфу.

Не могу сказать, что я ярый фанат Еврипида, но как его изображает Аристофан (причем везде, где только можно впихнуть какую-нибудь гадость), мне тоже не нравится.

Каждый раз дочитывая очередную комедию, я думаю: "Е-моё, о чем это было?"

Облака. Ха-ха-ха. Лягушки. Ха-ха-ха. Всадники. Ха-ха-ха.

И ха-ха-ха каждый раз очень натянутое.