Сорок изыскателей. За березовыми книгами (сборник)

Сергей Голицын

bikeladykoenig

16 августа 2015 г. 18:42

Чуть больше года назад мне попалась книга Сергея Голицына "Страшный Крокозавр и его дети". Эта была первая книга об изыскателях, которая попалась мне в руки. Изыскатели - это очень любознательные люди, первооткрыватели, изобретатели, которым не сидится на месте. Т.е. практики. Есть ещё "тюфяки" - это сонливые, ленивые и не любознательные люди.

У издательства "Речь" я нашла ещё одну книгу Голицына - на этот раз "Сорок изыскателей" и первоначально думала, что эта книга является продолжением первой, которая попала мне в руки. Но это не так.

Речь здесь идет о приключениях московского врача, его дочки Сони и большой компании пионеров во главе с вожатой Люсей и руководительницей Магдалиной Харитоновной. Задачу изыскателям подкинул Тычинка - сосед врача по московской квартире. Он попросил…

13 апреля 2015 г. 21:26

Мне всегда нравилось читать советские книги о школьниках. Не могу казать, что они отличаются богатством и красочностью речи или какой-то особой стилистической изящность. Да и советской идеологией они пропитаны настолько, что это граничит с бестактностью. Но есть в них что-то живое и непосредственное, трогающее за душу, создающее совершенно особенную атмосферу детства, радостных открытий и подвигов. Повесть Сергея Голицина "За березовыми книгами" тоже такая. В ней рассказывается о приключениях отряда московских пионеров, отправившихся в поход на поиски исторических редкостей. Читается легко и интересно. Местами очень трудно поверить, что такие события могли происходить на самом деле. Длительные турпоходы, детские лагеря, работа в колхозах, археологические раскопки, в моем перестроечном…

14 апреля 2014 г. 08:34

Ура! Я её нашла здесь! Поэтому и зарегестрировалась срочно. Теперь буду знать автора и обязательно найду. Книга из детства, одно из самых сильных впечатлений. Брала в городской библиотеке и читала запоем. Рекомендую однозначно. Спасибо автору подборки.

trumpurumka

4 июня 2013 г. 15:46

Я решил прочитать эту книгу т.к. в школьном учебнике мы читали отрывок. И меня очень заинтересовала эта история про школьников туристов. Обычные школьники-пионеры ходили в походы, но однажды познакомились с доктором и он рассказал историю про ценную картину, которую ребята тут же решили найти. Они нашли рукопись, которая помогла найти им картину. И с ними случалось много интересных веселых историй. Очень забавная книга, рассказала мне про время когда еще были пионеры.

24 июля 2012 г. 21:44

Не могу вспомнить, откуда ко мне пришла эта книга. Давно это было :) С тех пор не только я выросла, но и мой сын уже далеко не подросток. Но время от времени, когда хочется вернуться в детство, я достаю эту книгу и перечитываю с огромным удовольствием. И сюжет, и диалоги, и иллюстрации - всё знакомо до мелочей! И к архи-серьезным, "миро-оснОвным" эти две повести не отнесешь. И тем не менее - перечитываю и всем искренне рекомендую. Читайте сами. Читайте вместе с детьми. Добрые, занимательные, с отменным юмором написанные книги.

lightning77

3 августа 2011 г. 11:35

Голицыным зачитывалась в глубокой древности. Зачитывалась – громко сказано, конечно, у меня была его единственная книга «Тайна старого Радуля», которую много раз и перечитывала. И сейчас, случайно наткнувшись на его книжки, скачала и с удовольствием съела обе. У Голицына есть свой стиль – совершенно удивительный, простой, где-то немного корявый. И пусть многое в книжках отсюда, из двухтысячных, смотрится наивным и гипертрофированным – они остаются интересны и читабельны и после исчезновения пионеров. Голицын, как и Санин, честно пишет о том, что он любит и чем увлечен, и эти искренность и воодушевление, правильное шило в правильном месте и горящие и перекрывают все несоответствие того и этого времени. Это истории об истории – каждая книга сосредотачивается на фактах из старины…

25 сентября 2018 г. 20:00

0 охинея

пришлось почитать данный "труд". Натуральная "песня чукчи" - что вижу о том пою. И этот бред поставили в обязательное изучение в школе 3 класса наряду с Марком твеном, паустовским, толстым пришвиным, буниным!!!! выше почитал рецензии - вы что с дуба рухнули - этот гениальный бред заставляют читать третьеклассников! Я 50-летний - ничего не понял, не нашел не одной трезвой мысли, не увидил ни одного красивого речевого оборота!

14 апреля 2018 г. 12:32

Я пишу отзыв о книге "Сорок изыскателей" С.Голицына. Я узнал, что она старая, но была переиздана в 2015 году и подходит подросткам. В ней новые для меня слова. Плюс книги в том, что почти невозможно угадать, что будет дальше. К тому же можно узнать старые слова. Я ставлю ей +, хорошая книга.